Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Лидия Ермошина: стихийно сформированная воля народа — это бред и чушь
    Президентские выборы в Беларуси — это всегда попытка изменения политического курса, считает глава ЦИК...
  2. Диалог власти и оппозиции. О чем может говорить тот, у кого есть всё, с теми, у кого нет ничего?
    Призрак бродит по Беларуси — призрак диалога между властью и оппозицией. О нем заговаривает время от времени то одна, то другая сторона…


Политика

«Невыездные» политики официально обжалуют запрет на выезд из страны

 

Оппозиционные политики, которые не смогли 7-11 марта пересечь белорусско-литовскую границу, намерены обжаловать запрет на выезд из страны. Об этом БелаПАН сообщил координатор кампании за "Свободные выборы" Виктор Корнеенко.

Напомним, в указанный период в Литву из Беларуси не смогли выехать Корнеенко, а также лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, председатель Белорусской партии левых "Справедливый мир" Сергей Калякин и правозащитник Валентин Стефанович. Позже Лебедько, Калякин и Корнеенко все-таки смогли попасть в Вильнюс "окольными путями".

"Мы договорились предпринять определенные действия, чтобы выяснить, кто конкретно и на каком основании принимал решение о включении нас в список невыездных. В ближайшее время будем обращаться в отделы по гражданству и миграции. Когда ситуация прояснится, будем решать, как обжаловать запрет на выезд", — рассказал Корнеенко.

Как сообщалось ранее, 12 марта пресс-секретарь Государственного пограничного комитета Беларуси Александр Тищенко сообщил БелаПАН, что политикам, которым было отказано в выезде за рубеж, стоит лично выяснять причины внесения в базу временно невыездных в других органах. В первую очередь им следует обратиться в территориальные подразделения департамента по гражданству и миграции МВД, а также в структуры, которые наделены правом включать граждан в такую базу.

В Генеральной прокуратуре Беларуси утверждают, что у них нет информации о включении в список невыездных из страны представителей оппозиции.

"У меня таких сведений нет. Я прокурор и даю правовую оценку. Могу сказать, что, если права каждого конкретного человека нарушены, он имеет право обжаловать незаконные действия и обратиться за защитой своих прав. Для этого надо совершить элементарные действия. Но мы не обладаем никакими жалобами и к нам никто из активно требующих защиты не обращался", — заявил 12 марта журналистам начальник управления по надзору за исполнением законодательства и законностью правовых актов Генпрокуратуры Павел Родионов.

Необходимо отметить, что именно Родионов 1 марта сообщил, что оппозиционерам, призывающим к санкциям в отношении Беларуси, может быть ограничен выезд за рубеж.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева