Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь пробует перезапустить отношения с Ираном и Ираком
    Белорусские власти в поиске новых рынков вновь прощупывают почву в странах дальней дуги…
  2. Лидия Ермошина: стихийно сформированная воля народа — это бред и чушь
    Президентские выборы в Беларуси — это всегда попытка изменения политического курса, считает глава ЦИК...


Политика

Оппозиция: на фоне уязвимости белорусской независимости актуальность даты 25 марта только возрастает

 

Председатель Рады белорусской интеллигенции Владимир Колос, который также является одним из заявителей сегодняшнего шествия и митинга по случаю Дня Воли в Минске, высказал БелаПАН мнение, что отношение нынешних властей к факту провозглашения Белорусской Народной Республики "мало поменялось с советских времен".

Хотя именно "с провозглашения БНР 25 марта 1918 года в современной истории ведет отсчет государственность и независимость Беларуси", добавил он.
По словам Колоса, в белорусской советской государственности было "много фикций и двойных стандартов". "Под вывеской этой государственности сохранялась колониальная зависимость Беларуси от Москвы. Сегодняшнее руководство, в принципе, сохраняет эти традиции, что дает ему определенные преференции, позволяя дольше находиться во власти", — считает глава Рады белорусской интеллигенции.

Ему хотелось бы, чтобы на празднование Дня Воли в Минске "собралось как можно больше людей, так как именно это дает основание для надежд". "Для меня, например, это праздник надежды. То, что в 1918 году была провозглашена независимость Беларуси, свидетельствует о том, что самые невероятные мечты могут осуществляться. Это дает надежды на то, что Беларусь все-таки завершит процесс становления своей государственности и независимости. Я надеюсь, что люди придут. Их количество покажет, что идеалы БНР разделяют много белорусов", — отметил Колос.

Сегодняшние дипломатические скандалы и экономический кризис он назвал "явлениями временными". "Главное — сохранить нашу независимость и государственность. Все остальное, в том числе и вопросы власти, можно решать. Поэтому нам еще раз необходимо показать, что в стране есть люди, которые твердо стоят на позициях независимости и самостоятельности", — подчеркнул Колос.

"Самым перспективным праздником Беларуси" назвал День Воли лидер Объединенной гражданской партии (ОГП) Анатолий Лебедько.

"У этого праздника есть прошлое, не признаваемое властями сегодня, но в то же время — очень перспективное завтра. Праздник, который вышел из истории, просто обречен на то, чтобы быть представленным красным цветом в календаре. Для власти же история Беларуси в лучшем случае начинается с Великой Отечественной войны, а в полной мере — со времен прихода к власти Александра Лукашенко", — отметил политик.

По его словам, на акцию придут те, "для кого 25 марта — это действительно праздник". "Не думаю, что будет очень массово, но там не будет случайных людей", — прогнозирует лидер ОГП.

Как считает Лебедько, "на фоне нынешней уязвимости и ранимости белорусской независимости и суверенитета актуальность даты 25 марта только возрастает". "Лукашенко после 17 лет своего правления привел страну к тому, что государство, хоть и есть, но стоит на глиняных ногах. Надо предпринять еще много усилий, чтобы Беларусь стало уважаемым и общепризнанным государством с историей и перспективой", — убежден лидер партии.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева