В Бресте создан областной совет кампании «За справедливые выборы»

 

В Бресте 26 марта создан областной совет кампании «За справедливые выборы», передает БелаПАН.

В него вошли представители 11 демократических общественных объединений и политических партий региона, в том числе Белорусской социал-демократической партии (Грамада), Объединенной гражданской партии, Партии БНФ, Белорусской партии левых «Справедливый мир», оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия».

Координаторами кампании в регионе избраны председатели областных структур Партии БНФ Дмитрий Шиманский, БСДП (Грамада) Игорь Масловский, а также член оргкомитета по созданию партии «БХД» Дмитрий Шурхай.

Как сообщил БелаПАН Шиманский, перед областным советом кампании «За справедливые выборы» поставлена задача на парламентских выборах 2012 года выдвинуть в регионе не менее 100 представителей кампании в избирательные комиссии всех уровней, а также не менее 400 наблюдателей за выборами.

«Планируется охватить таким образом восемь из 16 избирательных округов в области, чтобы предотвратить фальсификации, а если они будут — зафиксировать. На данный момент первостепенная задача областного совета кампании «За справедливые выборы» — привлечение жителей региона к активному участию в работе в избирательных комиссиях и в наблюдении за выборами», — заявил Шиманский.