Другие материалы рубрики «Политика»

  1. День Воли-2015. Вместо оппозиции креативят власти
    Состояние белорусской оппозиции таково, что провести эффективную уличную акцию ей не по плечу даже при отсутствии противодействия со стороны властей…
  2. Ходьба на месте. Национальные интересы Беларуси определяют бюрократы
    Сколько бы сил правительство ни тратило на разработку программ экономического развития, в рамках белорусской модели эти проекты не в состоянии…


Политика

Лукашенко пояснил, на чем обломались буржуины


Белорусские власти празднуют очередную победу над проклятыми буржуинами. По словам Александра Лукашенко, европейцы, «наверное, поняли, что санкции — это путь в никуда, это бесперспективно. Они, наверное, поняли, что Беларусь им нужна».

Александр Лукашенко. Фото ctv.by

Свою трактовку итогов дипломатической войны руководитель Беларуси дал 26 апреля в Быхове. Отметим, что нужность синеокой республики Старому Свету официальный Минск доказывает в своей фирменной манере. Глава государства сообщил: когда мы-де ослабили пограничный контроль на выезд в Европу, на Западе получили целую волну мигрантов из Афганистана, Пакистана, Азии.

Ясен пень, европейцы на ушах. «Уже сопредельные государства обратились к нам: помогите, вы же практически открыли границу», — поведал Лукашенко. Естественно, белорусские власти отзывчивы, «но у нас нет денег. Да, я могу увеличить количество таможенных и пограничных постов, но вы, пожалуйста, нам заплатите».

Кто не в курсе, даю инфу: Евросоюз уже вложил в апгрейд белорусских границ 50 миллионов евро, запланировал еще 40 миллионов. Воистину ни одно доброе дело не остается безнаказанным!


Назло Европе уши отморожу

Нелегалы и наркота — это еще не все слагаемые мощного асимметричного ответа на происки западных врагов. «Я не говорю о тех крупных экономических потерях, которые понесут порты Балтии, — продолжил Лукашенко. — Не скрываю: мы ведем переговоры с Россией, чтобы они понизили железнодорожные тарифы с тем, чтобы мы загрузили их порты на Балтике, они были бы рады видеть миллионы тонн наших грузов».

Второй альтернативный маршрут транзита — через украинские порты, здесь тоже, по уверению главы государства, все на мази.

«Если все так легко и просто, то почему этими путями не пользовались до сих пор? Неужели занимались благотворительностью ради поддержки штанов братьев-прибалтов?», — иронизирует минский аналитик-международник Андрей Федоров.

Не надо быть большим экономистом, чтобы видеть: через Россию и Украину экспортная дорога длиннее. Далее: а есть ли резервы мощностей у тамошних портов, имеется ли надлежащая инфраструктура для перевалки калия, нефтепродуктов?

Один из примеров белорусской логистики по формуле «назло маме уши отморожу» — это когда в пику России стали возить нефть танкерами с противоположной стороны земного шара. Черное золото от Чавеса оказалось вдвое дороже. Аналитики констатируют бесславную кончину венесуэльской авантюры.

Теперь будем морозить уши назло Европе?


Минск сбивает фокус

В эти дни на линии Минск — Брюссель отмечены два знаменательных события:

• Совет ЕС 23 апреля обошелся без расширения санкций против белорусского режима;

• в Минск после солидарного демарша на стыке февраля — марта перелетной стаей потянулись послы стран ЕС.

Белорусское начальство и пропаганда подают эти явления в том духе, что Европа пошла на попятный. Действительно, здешний аполитичный обыватель, ориентированный сугубо на зомбоящик, может и впрямь поверить: это «батька» нагнал на европейцев такого страху, что дипломаты тихо возвернулись назад, спрятав гонор куда подальше.

Отдадим должное: Минск умело сбивает фокус белорусско-европейских отношений. Вот и теперь спровоцированная им (это ведь белорусские власти 28 февраля указали на дверь главам миссий ЕС и Польши) дипломатическая война стала отдельной темой.

Главы дипмиссий вовсе не горели желанием срываться с насиженных мест. Для Майры Моры и Лешека Шерепки выдворение из Минска стало шоком. Остальные послы были вынуждены пойти на демарш ради спасения чести униженной Европы. То есть Минск принудил ее сыграть в эту игру.

Теперь СМИ увлеченно подводят итоги конфликта, взвешивают потери и приобретения сторон. Журналисты, а уж простой люд тем паче, забывают все основательнее, из-за чего разгорелся сыр-бор между Минском и Брюсселем.


Послы — сбоку припека

А ведь история с послами — это лишь боковая ветвь сюжета. Корни уходят в 19 декабря 2010 года: массовый уличный протест против несправедливых выборов, разгон Площади, конвейер судов, каток репрессий по всей стране… Вот из за чего заклинило белорусско-европейские отношения!

Да, Европа мягка, не любит резких движений, но принципы не позволяют ей бесстрастно взирать на суверенную тиранию в сердце континента. Потому и начал Брюссель увещевать точечными уколами «ограничительных мер».

Можно спорить, насколько они прицельны, эффективны и т.д. Но факт то, что первопричина — отнюдь не месть буржуинов за славянскую интеграцию и не желание отвлечь жителей ЕС от внутренних проблем, как уверяют, соревнуясь в конспирологии, наукообразные соловьи Красного дома.

Минск целенаправленно использует тактику интернет-тролля: провоцирует, переходит на оскорбления, подменяет тему дискуссии. Именно из этой оперы — страшилка насчет нелегалов и наркоты, которые попрут в ЕС широким потоком, стоит белорусским погранцам прикрыть один глаз.

Аналитик Андрей Федоров сильно сомневается, что служивым действительно позволили охранять границу пофигистским образом: «Это как, типа: раз афганец или пакистанец — черт с тобой, плыви через Буг? Но так и до морального разложения зеленых фуражек недолго!».

Собеседник Naviny.by уверен, что зубастые польские СМИ сразу подняли бы несусветный шум, захлестни наших западных соседей вал незаконных мигрантов. Но за Бугом вроде тихо.

К слову, некоторые обозреватели считают, что массированные советские заграждения на границе с Польшей — большой перебор, лишние расходы, и слегка облегчить режим охраны даже не помешает.


Так чья же взяла?

А теперь подведем-таки итоги дипломатической войны по гамбургскому счету. Минск начал ее после символического расширения визовых санкций, которые, согласно расхожей оценке, выглядели комариными укусами, а в итоге получил еще и болезненные меры против «кошельков Лукашенко». Иначе говоря, оскорбленная Европа де-факто ввела элементы экономических санкций, на что раньше не решалась.

И белорусское начальство было вынуждено не только проглотить это, но и:

а) выпустить Андрея Санникова и Дмитрия Бондаренко;

б) намекнуть на скорый выход других политзаключенных (для спасения лица режима — возможно, через широкую амнистию).

Вот и прикиньте, чья взяла.

При этом Минск, по словам Андрея Федорова, «получил, конечно, некую пиаровскую мзду». Да, белорусское начальство упражняется в риторике, а послы молчат. Но молчат, возможно, потому, что есть негласный план разруливания конфликта в целом.

Тут бы не сглазить. Помним ведь, как накрылся по осени «план Младенова». По крайней мере, пока очень похоже, что стороны следуют схеме неких тайных договоренностей. Ну а пиаровская пена официального Минска — привычные издержки производства.


Брюссель удостоился уважухи

«Это очень своеобразная попытка Лукашенко вести диалог, — так оценил новый каскад высказываний на европейскую тему политолог Алесь Логвинец. — Он иначе не научен».

В комментарии для Naviny.by эксперт подчеркнул: все это рассчитано сугубо «на внутреннюю публику». И эта «вербальная инфляция — доказательство определенного эффекта политики ЕС».

Наш собеседник убежден, что большинство политзаключенных выйдут досрочно. «Некая нормализация отношений с Европой режиму нужна», — поясняет Логвинец. Но диалогу между Брюсселем и Минском будет мешать большое взаимное недоверие.

А уж диалог между властью и ее оппонентами внутри страны пока и вовсе нереален. Да, может иметь место некая имитация, но не более. «Слишком слабо давление на режим изнутри», — констатирует аналитик.

Европа же понимает пределы своих возможностей на белорусском направлении, да и других забот у нее полон рот. Впрочем, тамошние политики могут немного потешить самолюбие.

В декабре прошлого года белорусский президент презрительно бросил, что у них-де «нет яиц». 26 апреля в Быхове Александр Лукашенко заявил, что «если бы европейцы понимали, что санкции действуют и нас можно наклонить в ту сторону, в которую они хотят, вы думаете, они бы от них отказались? Никогда. Они бы нас давили, на колени ставили, потом бы еще закопали по колено в землю, а может и глубже».

В этой обрисовке европейцы предстают очень даже крутыми мужиками. Добились-таки своеобразного респекта!

Оценить материал:
Средний балл - 4.28 (всего оценок: 90)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • они в доле....
  • :))) а зачем же туда бежать? По официальной версии БТ в Польше жить плохо, а у нас хорошо ) пакт о перемирии с нелегалами наши силовики уже подписали? https://naviny.by/rubrics/disaster/2012/04/23/ic_articles_124_177623/
  • Да, но нелегальный транзит — это же целая инфраструктура, ветвь организованной преступности, если хотите. Какой же тогда у нас островок стабильности? Международный криминал орудует, а силовики мышей не ловят. Это нормально?
  • Если они тут никому не мешают. Тихинько себе седят не гадят, не безобразничают, то мне лично, до них нет дела. У а если наоборот, тогда да. Но я очень сомневаюсь, что транзитные нелегалы тут будут безобразничать...им надо быть тише воды, ниже травы.
  • А то, что они не задерживаются в Беларуси и спокойно здесь обретаются ордами (вы же понимаете, что на ту сторону попадают не все и не сразу?) -- это чья, по-вашему, проблема?
  • Польша сделает большую катапульту и будет перебрасывать нелегалов через границу назад в РБ !