Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Ходьба на месте. Национальные интересы Беларуси определяют бюрократы
    Сколько бы сил правительство ни тратило на разработку программ экономического развития, в рамках белорусской модели эти проекты не в состоянии…
  2. Евразийский валютный союз несет Беларуси «гибридные» угрозы
    Путин форсирует валютный союз, пользуясь трудным положением Назарбаева и Лукашенко…


Политика

Послов ЕС пригласили на официальные мероприятия с участием Лукашенко

 

Майра Мора, глава представительства Евросоюза в Беларуси, и послы стран ЕС приглашены на официальные мероприятия с участием Александра Лукашенко 8 и 9 мая.

Как сообщили БелаПАН в представительстве ЕС, Майра Мора получила приглашение на 8 мая в парламент, где глава государства выступит с ежегодным посланием к белорусскому народу и Национальному собранию, и на официальное празднование Дня Победы 9 мая.

В свою очередь пресс-секретарь Министерства иностранных дел Беларуси Андрей Савиных сообщил, что на официальные мероприятия 8 и 9 мая приглашены все послы стран Евросоюза и глава посольства США.

Следует отметить, что в прошлом году послы стран ЕС и США не присутствовали на официальном праздновании 9 мая в связи с тем, что их не пригласили. Дипломаты возложили цветы к монументу Победы 10 мая. МИД Беларуси тогда отказался комментировать ситуацию.

Это будет первое появление на публике послов ЕС после их возвращения Минск. В конце февраля — начале марта они покинули Беларусь, после того как белорусские власти 28 февраля рекомендовали главам представительства Евросоюза и посольства Польши выехать из Беларуси для консультаций со своим руководством.

Причиной таких действий белорусской стороны стало решение Совета министров ЕС расширить санкции в отношении Беларуси. В знак солидарности со своими коллегами в конце февраля — начале марта из Беларуси уехали все послы стран ЕС.

Европейские дипломаты вернулись в Минск в конце апреля. К этому времени из мест заключения были освобождены двое политзаключенных — экс-кандидат в президенты Андрей Санников и его доверенное лицо Дмитрий Бондаренко.

Оценить материал:
Средний балл - 2.80 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева