Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Незаметный праздник. Конституции Беларуси исполнился 21 год
    Можно ли было избежать референдума в 1996 году и почему сегодня КС не перечит ни парламенту, ни президенту, ни правительству...
  2. Чем грозит Беларуси выход России из ДОВСЕ?
    Ситуация вблизи белорусских границ в случае продолжения конфронтации России с Западом вполне может серьезно обостриться…


Политика

Послание Лукашенко народу и парламенту. Онлайн-репортаж


8 мая Александр Лукашенко обратился с ежегодным посланием к белорусскому народу и Национальному собранию.



На мероприятие были приглашены высшие должностные лица страны, члены правительства, руководители органов государственного управления, крупнейших предприятий, представители дипломатического корпуса, средств массовой информации.

Выступление Лукашенко в овальном зале Доме правительства транслировалось в прямом эфире по телеканалу «Беларусь 1», а также Первому национальному каналу белорусского радио. Само послание продолжалось около двух часов, еще более полутора часов Лукашенко отвечал на вопросы парламентариев.

Напомним, первоначально планировалось, что Лукашенко обратится с посланием к народу и парламенту 19 апреля. Однако за два дня до этого пресс-служба президента объявила о переносе мероприятия «на более поздний срок» в связи с тем, что глава государства отклонил подготовленный проект послания и отправил его на доработку.

Naviny.by вели текстовый онлайн-репортаж.

 

Лукашенко: кто-то думает, что отмена чемпионата мира будет моей личной трагедией

Ну, чем же они меня так уколют? Что, меня белорусы за это возненавидят? Да перебьемся. Мы же ничего не делаем к чемпионату мира такого, что не нужно будет после его проведения…

 

Лукашенко: Саркози взял у Каддафи не 50 млн., а больше 100 млн.

Если они такие умные, французы и демократы, они Саркози должны были выдворить еще, наверное, два-три года назад, когда он взял деньги у ливийского руководителя на выборы…

 

Лукашенко: у Путина нет ресурсов, чтобы задушить Беларусь

Дело не столько в ЕЭП. Россия поняла, что еще год такой политики в отношении Беларуси — и Беларусь больше никогда не будет на стороне России, поэтому аккуратненько отступили…

 

Лукашенко: опора на Китай для Беларуси — это подарок

Китайцы строили завод в Волковыске. Отработали и уехали. А строят они очень хорошо. Что в этом плохого? Это мы просили китайцев, и слава богу, что они к нам пришли…

 

Лукашенко изменил свое решение относительно режима охраны границы с ЕС

Попробуем, может, за счет населения, за счет милиции как-то усилить охрану, потому что потом скажут, что мы ненадежные друзья…

 

Лукашенко не пойдет на отмену смертной казни

Может быть, наше общество подошло к тому, чтобы через мораторий отменить смертную казнь. Ну, тогда примем решение вместе…

 

График переносов рабочих дней в 2013 году будет составлен заранее

Я получал такие предложения. Проект указа подготовят, и мы до конца года его подпишем, чтобы люди заранее знали о рабочих и нерабочих праздничных днях…

 

Лукашенко: денег на компенсацию советских вкладов у государства нет

Давайте подождем, встанем на ноги, забудем о том, что было в прошлом году, и, может быть, вернемся к этому вопросу…

 

«Слуцкий пояс должен быть в каждом доме»

Мы не только должны возродить древний промысел, но и сделать его современным брендом, позволяющим зарабатывать валюту и представляющим Беларусь…

 

Лукашенко: юристов, экономистов, историков, политологов уже некуда девать

Лукашенко поручил министерствам экономики и образования решить проблему, связанную с избыточной подготовкой в вузах специалистов гуманитарных специальностей…

 

Лукашенко поручил ускорить создание Национальной электронной библиотеки

Книга — это сосредоточение не только знаний, но и духовности, традиций, нравственности и морали. Имидж белоруса — это человек с книгой. Представьте, если мы бросим, забудем книгу. Исчезнет Беларусь…

 

Лукашенко уверен, что выйти на уровень 500 долларов средней зарплаты удастся

В государственных мы дожмем, нигде они не денутся. Но у нас полный бардак на многих частных предприятиях. Давай свободный рынок. Пожалуйста, вам свободный рынок, но 500 долларов — минимум…

 

Лукашенко призвал ЕС преодолевать разногласия диалогом и переговорами, а не санкциями и запретами

Политика санкций ошибочна, бесполезна и безрезультатна. У Беларуси нет враждебности ни к ЕС, ни к США. Сейчас многие крутят старую пластинку: вы туда или сюда, с теми или с этими, качели это или нет. Все это устаревшие подходы, примитивное мышление…

 

Лукашенко: национальные интересы Беларуси очень просты — жить со всеми в мире, свободно торговать, искренне сотрудничать

К сожалению, это легче сказать, чем сделать. Многих это не устраивает. Ряд стран отказывает Беларуси в естественном праве на свои национальные интересы. Некоторые рассматривают нашу страну то ли как «санитарный кордон», то ли как «санитарную зону»…

 

Лукашенко поручил «не наломать дров» с ужесточением системы продажи лекарств

Последнее время появились жалобы наших граждан на новую систему отпуска лекарств только по рецепту врача, которую предполагается ввести в ближайшее время. Я прошу министра здравоохранения и премьер-министра разобраться с этими вопросами…

 

Лукашенко: прочную стратегическую позицию Беларусь займет, когда выстроит опору в третьем мире

Новые усилия надо сосредоточить на проникновении в Индию, Юго-восточную Азию и, конечно, в Африку, где наше экономическое присутствие пока недостаточно…

 

Лукашенко: на подрывную работу в интернете мы дали достойный ответ

Мы видели, как через интернет пытались взорвать нашу страну. В арабских странах это получилось. Частично это удалось в России, Казахстане. Но в Беларуси революции через социальные сети ждал полный провал…

 

Лукашенко: избрание депутатов по спискам противоречит ментальности белорусского народа

Народ по мажоритарной системе должен избирать депутатов. Депутат должен быть максимально приближен к своему округу, его должны конкретно, на определенной территории, избирать люди и знать в лицо…

 

Лукашенко дал гарантию, что парламентские выборы пройдут на высочайшем уровне

Ни шага влево-вправо. Говорю это для послов иностранных государств и той части общества, которая требует уже сегодня от меня ответа, как будут происходить парламентские выборы. Берите Конституцию и законы и читайте. Ничего менять накануне предстоящих парламентских выборов не будем…

 

Лукашенко процитировал Достоевского о невыносимости свободы

Подлинная демократия — это власть добропорядочных граждан, которые чтут закон, а не тех, кто штурмует здания, сочувствует террористам и призывает к погромам. Проблемы общества должны обсуждаться в стенах парламента, а не на площадях и митингах…

 

Лукашенко: мы слышим меньшинство, но исходим из требований большинства

Я слышу каждый писк в любом уголке нашей страны, и это проходит через мое сердце. Но это не значит, что я должен на завтра выходить к Киселю, Козиятко или Давыдько на экран и гвалтом кричать…

Лукашенко поручил подготовить амнистию ко Дню независимости

Я уже об этом говорил: достойные люди томятся в застенках, а негодяев мы выпускаем — под давлением или не под давлением…

 

Лукашенко: и с наукой, и с высокими технологиями у нас не все благополучно

Пришло время менять привычные подходы. Это касается и ученых, и управленцев от науки. Ученым пора понять — нельзя постоянно только просить, надо и что-то отдавать взамен…

 

Лукашенко: после выборов 2010 года Запад и пятая колонна не просто отказались от диалога, а начали атаку на нашу страну

Но наша позиция остается прежней: мы готовы к диалогу. Конечно, при этом мы не можем поступиться нашими базовыми принципами. Стабильность в обществе и государстве — наша важнейшая ценность…

Лукашенко: бездумного заселения вокруг Минска быть не должно

Возле того же «Аквабела» посадили в чистом поле деревню и сейчас начали там строить инфраструктуру. Сколько денег надо будет заплатить за эти квартиры? Думать надо. Включайте мозги…

 

Лукашенко: послы стран ЕС не хотели покидать Беларусь

Когда мне принесли аналитическую записку со всеми фактами, я был приятно удивлен: ни один иностранный дипломат, который покинул нашу страну тогда, этого не хотел…

Лукашенко требует добиться положительного сальдо внешней торговли более 1 млрд. долларов

Действовать надо масштабно, по всему миру, там, где нам это интересно. На новые рынки следует выходить не разрозненно, а единым фронтом…

 

Лукашенко: льготное жилье — только тем, кто нуждается особо

Остальным надо дать не рыбу, а удочку. Каждый человек должен иметь возможность улучшить жилищные условия…

Лукашенко забрал у губернаторов право распоряжаться пахотными землями

Мне пришлось вернуть право раздачи сельхозземель президенту, забрав у губернаторов эту функцию. Они с ней не справились, начали работать во вред стране…

 

Лукашенко: рост цен у нас — это жесткое требование мирового рынка

У нас никогда цены не будут выше, чем в России и Украине, но они должны быть приближены к тем ценам, чтобы невыгодно было скупать и вывозить дешевые продукты питания…

 

«Резких колебаний обменного курса допустить нельзя»

Спекулятивные атаки, нечестная игра с курсом — все это может повториться. Поэтому мы действуем аккуратно. Главное — обеспечить спокойствие и стабильность и предсказуемость…

 

Лукашенко поставил задачу до конца пятилетки приблизиться к среднеевропейскому уровню зарплат

Мы обещали к концу пятилетки приблизиться к среднеевропейскому уровню заработной платы с учетом нашего социального пакета. Вот ключевая задача для правительства, каждого руководителя всей, вертикали власти…

 

Лукашенко потребовал снизить материалоемкость в промышленности и энергоемкость ВВП

Но надо понимать — одним административным давлением ничего не добьешься. Необходимы современные механизмы стимулирования ресурсосбережения…

 

Лукашенко: те, кто надеется нагреть руки на белорусской приватизации, зря тратит время

Тот, кто хочет что-то купить у государства, должен заплатить справедливую цену. Кроме того, все работники приватизированного предприятия должны быть защищены. Итогом приватизации должно стать дальнейшее, более успешное развитие предприятия…

 

Лукашенко поручил для каждой госкорпорации выработать стратегию развития

В первую очередь, это касается тех объединений, где внутренних ресурсов развития недостаточно, а рынки конечной продукции высококонкурентны…

 

«Любое предприятие может быть приватизировано — вопрос в цене»

Приватизация не должна быть массовой. Она должна быть понятной, прозрачной и точечной. Это нормальный процесс, когда предприятие, в том числе и государственное, продают и покупают…

Лукашенко: цены на российские энергоресурсы — это не подачка и не субсидии

Достигнутые договоренности по ценам на энергоресурсы — это базовые условия функционирования Единого экономического пространства…

 

Лукашенко против монополизации внутреннего рынка крупными торговыми сетями

Наряду с гипер- и супермаркетами должны развиваться небольшие частные и государственные магазины, объекты шаговой доступности…

Лукашенко назвал новую цену «Беларуськалия» — 32 млрд. долларов

В который раз повторяю, мы готовы приватизировать даже «Беларуськалий», где рентабельность 70-100%. Но это вопрос цены. И цену мы назвали. Сегодня это уже не 30 млрд., а 32 млрд., ну, может, 31,5 млрд. долларов…

 

Лукашенко поручил члену правительства взять инвестпроекты под личный контроль

Инвестиции должны быть прямыми, а не замаскированной формой кредита…

 

«Разумный контроль за ценами должен иметь место и будет иметь место, ценового беспредела не будет»

Мы постепенно идем ко все более свободному ценообразованию. Но сегодня нужна золотая середина. Абсолютно жесткое регулирование приводит к дефициту и вывозу товаров из страны. А так называемый свободный рынок — к спекуляции, которая сильно бьет по карману простого человека…

 

«Новому времени — обновленную экономику. Это главный лозунг нашего времени»

Суть нашего экономического курса — создание новых высокопроизводительных рабочих мест на действующих и вновь создаваемых предприятиях, стимулирование самозанятости, предпринимательства и инициативы, повышение ответственности каждого за себя, свою семью, свою страну…

 

«Беларусь должна стать страной со всех сторон привлекательной для вложения средств»

Вроде, есть инвесторы, отдельные проекты, но в целом это капля в море. Кроме самих себя винить тут некого. К нам хотят идти вкладывать деньги, зарубежных бизнесменов привлекает стабильность, наша порядочность, низкий уровень коррупции. Но стена бюрократизма и безразличия, с которой они сталкиваются в исполкомах, министерствах отбивает всякое желание инвестировать…

 

Лукашенко поручил рассмотреть возможность амнистии капитала

В последнее время много говорят о целесообразности проведения амнистии капиталов. Если эта тема действительно актуальна для Беларуси и способна принести серьезный экономический эффект, ее надо проработать…

 

«Наши основополагающие принципы и наш путь неизменны. Но это не означает, что Беларусь навсегда остается прежней»

Изменяется время, и надо смело идти дальше. Мы не должны отстать! Необходим мощный, стремительный рывок вперед. Это касается всех сфер жизнедеятельности государства. И прежде всего фундамента — экономики…

 

«Минувший год обнажил серьезные проблемы в нашей экономике, устранять которые следует безотлагательно»

В прошлом году, в условиях максимального за всю историю страны роста цен на нефть и газ, экономика Беларуси не остановилась. Хорошо стартовал и 2012 год. В первом квартале страна вышла на положительное сальдо внешней торговли. Приток валюты на 1,3 млрд. долларов выше оттока…


Оценить материал:
Средний балл - 1.78 (всего оценок: 46)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Александр Григорьевич,могу вам сказать только одно и Вашими же словами,которые Вы адресовали руководителям предприятий:"Зачем вы там тогда сидите,если сделать ничего не можете?!А только ищите причины оправдать свою некомпетентность..." Пора Вам,АГЛ,уходить с поста президента!
  • Честно говоря смотрели всем коллективом на работе сегодня и катались со смеху с этого клоуна заявляющего что он слуга народа, и что россия без него ничего не смогет. Еще очень радовали прогибы всевозможных чинуш и подлизывальщиков задающих вопросы, ублажая в контексте эго всевышнего. Да и вообще это пустозвонство всем порядком надоело, поэтому каждое его выступление все воспринимают как смехопонараму и не иначе...
  • "Ну, чем же они меня так уколют? Что, меня белорусы за это возненавидят? Да перебьемся. Мы же ничего не делаем к чемпионату мира такого, что не нужно будет после его проведения…". Как хорошо он высказался! Плевать ему на мнение народа. Пусть хоть все его ненавидят, а он "перебьется"! Молодец! Правду сказал. http://witawt.ucoz.ru/
  • Нi,не буде!Як що не буде плохо,як ми "впiзнаемо"-добре?
  • Ошибка. Правильно так. "Крошка-сын к отцу пришел, и спросила кроха: - Что такое хорошо если все так плохо?"
  • Или так... Если все так плохо?"