Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…
  2. Лукашенко хочет сделать Беларусь страной чутких бюрократов
    Попытками дебюрократизации президент пытается как-то компенсировать уничтожение гражданской, политической активности…


Политика

Белорусский лидер обратился с посланием в прошлое


После внезапного переноса ежегодного послания президента белорусскому народу и Национальному собранию с конца апреля на начало мая многие ожидали от Александра Лукашенко каких-то особо важных заявлений. Однако послание-2012 оказалось необычно блеклым. Оно изобиловало дежурными штампами и лишь обозначило некоторые проблемные вопросы в жизни Беларуси, но не предложило конкретных путей их решения.

Отсюда резюме — изменений в белорусской экономике, а также внутренней и внешней политике в ближайшее время ожидать не стоит

Фото РИА Новости


Когда нечего говорить

Послание 2012 года отличается от предыдущих почти полным отсутствием действительно значимых заявлений. Выступление 8 мая свелось в основном к общим декларациям и штампам без конкретики. В результате прессе и аналитикам практически нечего обсуждать.

В выступлении с трибуны Овального зала Дома правительства также не было свойственной Лукашенко эмоциональности. Президент мало отвлекался от подготовленного текста, мало говорил от себя. Обычно именно во время словесных импровизаций он делает самые интересные заявления, проливает свет на какие-то закулисные обстоятельства принимаемых решений. В этот же раз руководитель страны был сдержан и немногословен.

Лукашенко де-факто сам признал, что выступление не оправдало надежд. И объяснил это тем, что «суть послания тактическая», оно лишь немного «заглядывает в будущее». Очень похоже на то, что сегодня у него самого нет четкого представления о том, каким путем пойдет Беларусь.

В целом же сложилось впечатление, что по некоторым вопросам Лукашенко многое умышленно недоговаривал, а по некоторым просто не знал что сказать (особенно по вопросам отношений с ЕС и Россией).


Экономика: попытка сидеть на двух стульях

Экономика заняла, безусловно, главное место в послании-2012. Больше половины времени Лукашенко посвятил различным аспектам экономической жизни страны. Центральными стали вопросы роста заработных плат и цен, приватизации и привлечения инвестиций. Не забыл президент и о своих традиционных темах: развитие экспорта, импортозамещение, повышение эффективности работы агропромышленного комплекса, а также ускорение темпов строительства жилья.

Однако, как и в прошлом году, почти все заявления в этом блоке послания носили очень противоречивый характер. Например, с одной стороны, глава государства говорил о том, что «зарплата должна быть заработана», должна расти в строгом соответствии с ростом производительности труда. С другой — что с руководителей предприятий к концу 2012 года спросят за выполнение требования об увеличении средней зарплаты по стране до 500 долларов.

То же самое и по вопросам приватизации, привлечения инвестиций. С одной стороны, Лукашенко сам диагностировал ключевую проблему: бюрократическая волокита и безответственность являются основными преградами на пути инвестиций в белорусскую экономику. С другой же стороны — обрисовал порядок, при котором инвесторам, желающим приобрести собственность, придется иметь дело с еще большим количеством чиновников.

В итоге остается лишь гадать, какая именно экономическая политика будет проводиться в этом году.


Выборы в парламент — по старой схеме

Во внутриполитическом блоке Лукашенко повторил свой традиционный пассаж о важности сохранения стабильности и спокойствия в стране. В этом контексте он говорил и об угрозах, которые сопутствуют развитию информационного общества: будем способствовать внедрению информационных технологий, но не позволим их использовать в политических целях.

Много внимания было уделено теме реформы избирательной системы. Читая подготовленный текст, официальный лидер намекал, что в перспективе Беларусь может прийти к пропорциональной системе. Однако, оторвавшись от листа, недвусмысленно дал понять, что лично выступает против голосования по партийным спискам. Это можно интерпретировать как сигнал, что реформы избирательной системы в ближайшее время ожидать не стоит. А из слов Лукашенко об отсутствии полноценных политических партий можно предположить, что в результате выборов 2012 года нижняя палата парламента вновь останется без представителей оппозиции.

Обращает на себя внимание еще одна тема, которая была затронута уже в рамках ответов на вопросы депутатов. Это тема низких зарплат государственных чиновников, а также представителей силовых структур. Проблема растущего числа увольнений госслужащих начинает сильно волновать руководство страны. Официальный лидер понимает, что теряет одну из самых важных опор своей власти, и будет стараться прервать эту тенденцию.


Надежды на «большой приход Китая»

Одной из официальных причин переноса послания с 19 апреля на 8 мая называлось то, что глава государства потребовал переделать ряд положений послания, касающихся внешнеполитического курса. Этого блока в его выступлении ожидали с особым интересом. Однако в итоге раздел оказался самым несодержательным.

Присутствовали в основном привычные тезисы. Например, о том, что Беларусь «невозможно сломать», что с ней нужно вести полноправный диалог. Этим, по сути, ограничилась тема отношений Минска с ЕС и США. Отсюда можно сделать вывод: Лукашенко не знает, каким образом эти отношения будут развиваться в ближайшее время.

На удивление мало внимания было уделено теме евразийской интеграции. Фактически оратор лишь несколько раз повторил, что благодаря интеграции Беларусь получила огромные экономические привилегии (дешевые энергоресурсы и свободный доступ на общий рынок ЕЭП). Сложилось впечатление, что, говоря о евразийской интеграции, он оправдывался за свои действия, ведущие к сближению с Россией и Казахстаном.

Практически без внимания осталась тема двусторонних белорусско-российских отношений. Лишь отвечая на вопросы депутатов, глава государства сказал, что не ожидает от вступившего в должность президента России Владимира Путина давления на Беларусь. По словам Лукашенко, у Путина для этого нет ресурса, да и качество отношений сегодня к этому не предрасполагает. Однако по интонации чувствовалось, что этот вопрос его сильно волнует.

Наконец, особое место в послании заняли отношения с Китаем. Лукашенко много хвалил китайское руководство за мудрость и благосклонность к Беларуси. Он подчеркнул, что двух векторов внешней политике Беларуси недостаточно, поэтому активно выстраивается третий, с Китаем. Таким образом, Лукашенко подтвердил, что рассматривает Китай как экономический и политический противовес России и ЕС.

Оценить материал:
Средний балл - 4.24 (всего оценок: 52)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Бактерия это белорусский народ, а амеба - это забубённые владельцы капитала?
  • Мной не видится ни еврейские "происки", ни отголоски цельной "русской идеи". Это, имхо, в прошлом... Нет носителей... Есть тупые материальные замашки без всякой платформы. Амёба ведь сжирает более мелкую бактерию - просто оттого, что инстинкт так велит. Потому и противлюсь постановке всего этого на какие-то "платформы" обоснований.
  • Путей не так уж много, чтобы не знать, что есть путь на северо-восток или на запад. Но поскольку экономики у них в атмосфере Земля, а Земля круглая, то другими может быть только тропы между и между. А наша тропа по-заячьи петлистая. А зубами щелкают и с востока и с запада и силы на исходе и пятки от торможения на зигзагах и поворотах уже дымятся от повышенной температуры, а надо все дальше оставлять следы новых и новых петель.
  • moroz_ov 10.05.2012 // 15:25 Когда слышу слово "касательно" первая реакция - человек из России. Может это ошибка, но не люблю, когда русские равноправно участвуют в обсуждении проблем Беларуси, находясь в другой среде, условиях, впитавший с молоком матери долю русского шовинизма. Не лезьте в наш огород.
  • Я часто читал и слышал что Лукашенко - советский человек, после последнего его обращения я уверенно скажу: - " Да, Лукашенко человек из прошлого".
  • Два основных впечатления: 1. Постоянное повторение "я" (я не согласен, я не пойду, я решил и т.д), что означает, а) что человек считает себя единственным выразителем интересов страны, б) что человек пытается скрыть свою неуверенность. 2. Абсолютная неуверенность, скользящая в интонации, что означает, что человек не знает, что делать. Пытаясь это завуалировать, человек постоянно повторяет "я". Два вот таких взаимосвязанных процесса. А в целом - грустно и печально, выдохся человек. И только оттого, что не знает, как из всего, что наделал, выпутаться, держится за свое место.