Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь может получить С-400 вне очереди
    Как полагает ряд экспертов, во время недавнего визита Владимира Путина в Беларусь тема оборонного и военно-технического сотрудничества была одной из важных…
  2. Политзаключенные в Беларуси останутся и после амнистии
    Одно дело, когда политзаключенные автоматически выйдут по истечении сроков, а другое — когда их выпускают либо в форме помилования, либо по амнистии…

Политика

Ажубалис раскритиковал не оппозицию, а только ее планы

 

Министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис прокомментировал агентству BNS свои недавние высказывания о белорусской оппозиции.

Аудронюс Ажубалис«Я изложил критический взгляд на обилие планов белорусской оппозиции, часто противоречащих один другому и дублирующихся. Высказался не против их поддержки, а только против обилия планов, которые пока не дают ощутимых результатов», — заявил министр.

«Как я лично, так и Министерство иностранных дел под моим руководством всегда работали и работаем, прилагая максимальные усилия для того, чтобы демократические процессы в Беларуси стали необратимыми — касается ли это сотрудничества с гражданским обществом, оппозиции или нашей работы с международными партнерами по этому вопросу», — сказал глава литовского внешнеполитического ведомства.

Напомним, в интервью неправительственной организации Cаrnegie Europe Ажубалис заявил, что «устал от всех планов по поддержке оппозиции в Беларуси». «Оппозиция раздроблена. У нее нет никакой внятной линии по подготовке к следующим выборам. Я вижу один, довольно отчаянный путь. Вместе с нашими друзьями в Америке нам нужно начинать думать о переходном совете. Мы должны создать альтернативный центр силы. Такая параллельная структура могла бы найти отклик в стране. Это идея, но пока я не получил никакой реакции на нее из Брюсселя», — заметил литовский министр.

Высказывание Ажубалиса вызвало ответную реакцию официального Минска и белорусской оппозиции, пишет БелаПАН.

Пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Савиных назвал заявление о создании переходного совета «нелепым». «Складывается впечатление, что Ажубалис начинает мыслить как Феликс Дзержинский. Может, это произошло от усталости, как он сам говорит, но по степени нелепости этого заявления он в своем статусе министра иностранных дел может смело претендовать на запись в Книге рекордов Гиннесса», — сказал представитель МИД.

В свою очередь лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько заявил, что слова о «неком зарубежном финансировании белорусской оппозиции громадно преувеличены». «Думаю, речь идет о поддержке СМИ, правозащитных и неправительственных организаций. Но это не совсем политическая оппозиция, а гражданское общество», — отметил лидер оппозиционной партии.

Вместе с тем Лебедько «видит рациональное зерно» в высказывании Ажубалиса о создании альтернативного центра. «Я думаю, это продолжение того, что он озвучил о работе над постлукашенковской Беларусью. Мне такой подход импонирует. Надо перестать все время оглядываться на Лукашенко и власть, надо серьезно работать с гражданским обществом, формулировать постлукашенковскую альтернативу, чтобы люди ее знали и поддерживали», — сказал политик.

Как передавалось ранее, на днях в Вильнюсе состоялось собрание оргкомитета по созданию переходного правительства Беларуси. Создателями оргкомитета выступают белорусские эмигранты, но его костяк находится в Беларуси, сообщил СМИ бывший командир 5-й отдельной бригады белорусского спецназа полковник Владимир Бородач, который в настоящее время живет за границей. Организаторы декларируют объединение демократических сил Беларуси и придание системности работе сторонников перемен, они ведут переговоры с политическими силами в стране и обещают в ближайшее время опубликовать принципы борьбы, цели и задачи новой структуры.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Бедняга! Как уж на сковородке вертится. За свои слова надо отвечать, панас министрас.

Интересные Факты

Загрузка ...