Полковник Бородач создает совет национального возрождения

Оргкомитет совета национального возрождения Беларуси, из которого в перспективе может быть сформировано теневое правительство, фактически создан...

Владимир БородачОргкомитет совета национального возрождения Беларуси, из которого в перспективе может быть сформировано теневое правительство, фактически создан. Об этом БелаПАН сообщил председатель оргкомитета, бывший командир 5-й отдельной бригады спецназа полковник Владимир Бородач.

По его словам, заседания оргкомитета уже прошли в России, Украине, Польше и Литве. В них участвовали 28 белорусских эмигрантов (бывшие сотрудники силовых структур Беларуси, общественных организаций и политических партий) и несколько десятков активистов оппозиции, проживающих в Беларуси. Заместителем председателя оргкомитета является бывший майор КГБ Онуфрий Романович.

«Мы уже практически подготовили меморандум оргкомитета, который должен быть распространен на этой неделе. В нем будут отражены наши политические, экономические и социальные цели и задачи, видимость независимого белорусского общества, пути борьбы с диктатурой», — сообщил Бородач.

Он считает, что меморандум снимет все домыслы вокруг идеи создания оргкомитета. Речи о создании теневого правительства и его признании за рубежом сейчас не идет, подчеркнул бывший командир бригады спецназа.

«Появление такого правительства было бы выгодно сразу после президентских выборов, если бы в него вошли оппозиционные кандидаты в президенты. Они могли бы попытаться решить проблемы оппозиции, объединить ее. Однако время показало, что они не готовы к реальной борьбе с режимом, они решили сожительствовать с ним», — сказал Бородач.

По его мнению, экс-кандидаты в президенты, завоевавшие авторитет во время президентской избирательной кампании, начинают его «катастрофически терять».

Бородач убежден, что в вопросе демократизации Беларуси многое будут значить позиции Запада, России, США. По его словам, если стороны вместе придут к единой позиции по этому вопросу, путь к демократической Беларуси будет наиболее легким. Если нет — «мы обречены на длительную борьбу», заметил глава оргкомитета по созданию совета национального возрождения Беларуси.


  • :) браво! бородач в реале - это ядерная медиа-мегабомба ! реальный "сисурити":) - пусть и бывший. и, даже - целый полковник в белорусском сиквеле "нашей раши". даёшь "нашу биларашу" - достойный ответ расийским калегам в реале ! шоу должно продолжаться ! прогрессивная общественность апплодирует с энтузиазмом и с возбуждённым нетерпением прильнула к мониторам кампутеров и экранам тв, в ожидании продолжения :)))
  • Силовики не должны управлять государством! Наглядный пример в России, - пупкин наворовал столько, что не хватило денег на дорог России. Газа "выше грыши", а вся Россия топит дровами! Когда этого вора посадят в долговую яму, предварительно конфосковав наворованное, тогда мохно и подумать подсоиденяться к России или от нее по-дальше!
  • [quote="svetl"]мохно и подумать подсоиденяться к России или от нее по-дальше![/quote] Ваших думок и решений никто и спрашивать не будет: припрёт - присоединят, и никто и не пикнет!
  • [quote="Taranda"]Ваших думок и решений никто и спрашивать не будет: припрёт - присоединят, и никто и не пикнет![/quote] присоединят рб к рф ? ребята, очнитесь ! в ближайшем будущем самой рф как государства может не стать на карте. более того, возможно, что именно минску будет уготовано стать очередным "собирателем русских земель".
  • если в дело замешен гэбэшник, то 100% дело пахнет офигенной выгодой. наверно бабосы так и сыплются на головы независимых челов. я тоже независимый, но хочу работать и жить в РБ, хочу делать страну лучше, а не трындеть о хрен знает о чем. А тем кто в ЧК-я не верю.
  • [quote="krendelsson"]минску будет уготовано стать очередным "собирателем русских земель".[/quote]А что такое, русские земли? К примеру, Византийский император Константин Багрянородный назвал земли новгородцев Внешней Русью, в отличие от киевских владений — Руси. Еще была Литовская Русь или ВКЛ. Позже, Русь была названа Киевской Русью, а название "русь" Московия прилепила к титулу князя вместо ярлыка татаро-монголов. Термин «Киевская Русь» появляется впервые в исторических исследованиях XVIII—XIX веков. Такое воровство имени стало возможным поскольку: В ходе монгольского нашествия на Русь, начавшегося в 1237 году, в декабре 1240 года Киев был обращен в руины. Его получили владимирские князья Ярослав Всеволодович, признанный монголами старейшим на Русских землях, и позднее его сын Александр Невский. Однако, они не стали переезжать в Киев, оставшись в отчинном Владимире. В 1299 году туда же перенёс свою резиденцию киевский митрополит. С 1254 года галицкие князья носили титул «Король Руси». Титул «великих князей всея Руси» с начала XIV века стали носить владимирские князья. И вот Московия насилием забирает ярлык старейшего, перевозит киевского митрополита в Москву. Позже, Московия разрушает союз Новгородской республики с ВКЛ (РП), перевозит новгородский колокол (символ демократии и независимости) в Москву, принуждает ВКЛ считать князя "всея руси", а позже, мечом и огнем пленит и подчиняет всех со словом "русь" и не только. При этом была переписана история Руси на Московскую (Российскую Федерацию). Не пора ли теперь Великомосковскому княжеству (РФ) возвращать правду истории Руси? Али так тяжко?
  • мда, что то мне не особо верится что силовики смогут провести демократизацию... высокий риск того что в стране появиться новоая диктатура лояльная(ес, россия, нужное подчеркнуть или вписать)
  • [quote="krendelsson"]присоединят рб к рф ? ребята, очнитесь ! в ближайшем будущем самой рф как государства может не стать на карте. более того, возможно, что именно минску будет уготовано стать очередным "собирателем русских земель". [/quote]Присоеденять конечно никто никого не будет, но ценные активы "братья" заберут однозначно...рф останется, просто конечно эта страна ничего из себя выдающегося кроме территории не представляет, но там есть ЯО и ресурсы. Деньги за ресурсы все равно на запад уходят, а за ЯО должен ведь сторож следить чтобы не разворовали. Кстати "собирание русских земель" уже всех утомило, хотелось бы просто пожить, а у Минска нет нефти для такого баловства...
  • [quote="krendelsson"]присоединят рб к рф ? ребята, очнитесь ! в ближайшем будущем самой рф как государства может не стать на карте. более того, возможно, что именно минску будет уготовано стать очередным "собирателем русских земель". [/quote] Если употребляются обороты со словами "может", "возможно", то автору таких оборотов не мешало бы самому очнуться и вспомнить пословицу белорусскую "можа - надвое варожа".
  • О каком совете по национальному возрождению Беларуси за рубежом, состоящему из пары десятков бездельников-эмигрантов, приложивших все усилия для жизни в странах Запада путем получения политического убежища, и еще одного десятка местных оппозиционеров, жаждующих этого, может идти речь? Очередное надувательство западных спонсоров-демократов, которые не понимают, что не только выбрасывают деньги на ветер, но и тем самым попросту материально обеспечивают этих крикунов-дармоедов, которые, кроме как объегориванием, зарабатывать на жизнь в условиях Запада не могут и не хотят. Пока Лукашенко у власти - заработком они обеспечены и, судя по всему, будут вкалывать подобным образом до глубокой старости.
  • Да с Бородача и его мегазадумок уже стебутся сами оппы!=)))