Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…
  2. Лукашенко хочет сделать Беларусь страной чутких бюрократов
    Попытками дебюрократизации президент пытается как-то компенсировать уничтожение гражданской, политической активности…


Политика

Из Минска Путин полетит в Берлин и Париж

 

В ходе своей первой зарубежной поездки в должности президента РФ Владимир Путин, помимо Беларуси, посетит Германию и Францию, пишет БелаПАН.

Как сообщил журналистам в Москве помощник президента РФ Юрий Ушаков, с лидерами этих стран Путин "обсудит развитие двусторонних отношений с акцентом на экономику, а также международные вопросы, включая ситуацию в Сирии, Иране и Афганистане".

По словам Ушакова, "блиц-визиты в Берлин и Париж" Путин совершит в пятницу, 1 июня. В Германии у него запланированы переговоры с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и федеральным президентом Йоахимом Гауком. Во второй половине дня Путин вылетит в Париж, где встретится с новым президентом Франции Франсуа Олландом.

Как сообщалось ранее, в Беларуси Владимир Путин будет находиться 31 мая и 1 июня. Его прилет в Минск ожидается сегодня во второй половине дня. Встреча с Александром Лукашенко в формате один на один и белорусско-российские переговоры в расширенном составе пройдут в правительственной резиденции "Заславль". Предполагается, что президент РФ прибудет туда в 18.00.

Планируется, что утром 1 июня Путин возложит цветы к памятнику Победы на одноименной площади в Минске.

Как отметил Ушаков, несмотря на то, что президенты России и Беларуси уже общались 15 мая в Москве в рамках неформального саммита СНГ, это будет их "первый плотный контакт". Достаточно много времени, по словам Ушакова, отведено на "неформальную беседу тет-а-тет". "Я думаю, что все вопросы самые чувствительные в ходе этой поездки будут затронуты", — сказал помощник президента РФ.

Ушаков также сообщил, что в ходе встречи будут затронуты вопросы финансовой поддержки Беларуси, однако о какой помощи идет речь, не конкретизировал. "Постоянно идут обсуждения различных кредитов. Я сейчас просто не буду вдаваться в подробности. Мы оказали очень существенную поддержку в прошлом году. Я не исключаю, что эта тема будет обсуждаться. Какие-то вопросы будут ставить. Мы будем реагировать, обсуждать", — заявил помощник президента РФ.

По итогам встречи лидеры двух стран намерены подписать совместное заявление, подтверждающее обоюдный настрой на дальнейшее углубление интеграционных связей и двустороннего сотрудничества по всем направлениям, сообщил Ушаков.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева