Другие материалы рубрики «Политика»

  1. ЦИК призвал оппозицию поактивнее готовиться к президентским выборам
    Действующая белорусская власть активно работают над подготовкой к выборам, чего не скажешь об оппозиции...
  2. Государство для народа. Белорусская власть руководствуется принципом безответственности
    Именно поэтому белорусская модель несовместима с развитием…


Политика

Евросоюз готовит новые решения по Беларуси

 

Джон Кьяер и Стефан Трессинг, представители службы внешнеполитической деятельности Евросоюза, посетили Минск 11-13 июня с рабочим визитом, сообщает БелаПАН.

Представители внешней службы ЕС пообщались с представителями МИДа и оппозицииОни встретились с представителем Министерства иностранных дел, активистами гражданского общества и оппозиции, а также с аккредитованными в Минске послами стран Евросоюза, сообщили БелаПАН в пресс-службе представительства ЕС в Беларуси. Визит состоялся по инициативе европейской стороны.

В МИДе состоялась встреча «на уровне начальника управления, которое ведает отношениями с ЕС», сообщил БелаПАН пресс-секретарь МИД Андрей Савиных (скорее всего, имеется в виду управление общеевропейского сотрудничества — БелаПАН.) По словам Савиных, «обсуждались текущие вопросы взаимоотношений по линии Беларусь — Евросоюз».

На встрече с представителями оппозиции 12 июня сотрудники Европейской службы внешнего действия обсуждали перспективы развития европейского диалога по модернизации Беларуси и мониторинг ситуации перед осенними парламентскими выборами, рассказал БелаПАН один из участников встречи, лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько.

На встрече также присутствовали сопредседатель оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия», экс-кандидат в президенты Виталий Рымашевский, координатор гражданской кампании «Европейская Беларусь» Александр Отрощенков, лидер Белорусской партии левых «Справедливый мир» Сергей Калякин, координатор кампании «Говори правду!» Андрей Дмитриев, председатель Партии БНФ Алексей Янукевич, лидер Белорусской социал-демократической партии (Грамада) Ирина Вештард.

По словам Лебедько, представители ЕС подчеркивали: Евросоюз приветствует освобождение политзаключенных Дмитрия Бондаренко и Андрея Санникова, но это не означает, что вопрос политзаключенных снят с повестки дня. «Пока в Беларуси не останется ни одного политзаключенного, до тех пор он будет приоритетным для Европы», — рассказал Лебедько.

Что касается мониторинга ситуации накануне парламентских выборов, то, как отмечалось на встрече, избирательная кампания должна пройти по европейским стандартам. «Европа внимательно отслеживает ситуацию накануне избирательной кампании и во время нее. Есть стандарты ОБСЕ и, если они будут полностью выполняться, Европа будет их приветствовать», — сказал лидер ОГП.

По его словам, обсуждались также вопросы упрощении визового режима для граждан Беларуси. Представители оппозиции высказывались за одностороннее упрощение Евросоюзом порядка получения и снижения стоимости виз, вне зависимости от соглашений о реадмиссии. «Однако нам заявили, что все предложения по этому вопросу уже направлены белорусской стороне, мяч теперь на поле официального Минска, и от белорусской власти теперь зависит, как она отреагирует на предложения ЕС», — рассказал Лебедько.

В ходе встречи европейские представители сообщили, что по итогам визита в Минск они подготовят доклад о ситуации в Беларуси, который будет положен в основу решений Совета министров стран ЕС в отношении Беларуси.

Это уже второй в нынешнем году визит в Беларусь представителей службы внешнего действия ЕС и первый -- после дипломатического скандала между Минском и Брюсселем.

Напомним, 8-10 февраля Беларусь посетил директор департамента по вопросам России, Восточного партнерства, Центральной Азии, регионального сотрудничества и ОБСЕ Европейской службы внешнего действия Гуннар Виганд. Он встречался с белорусскими правозащитниками, родственниками политзаключенных, сотрудниками европейского дипкорпуса, а также с министром иностранных дел Сергеем Мартыновым.

Дипломатический скандал между Белаусью и ЕС разразился в конце февраля. Основанием для него стало решение Совета министров Евросоюза от 27 февраля расширить список подпадающих под санкции Евросоюза белорусских чиновников. В ответ на это белорусские власти 28 февраля рекомендовали главе представительства ЕС и послу Польше выехать в свои страны для консультаций с руководством. В знак солидарности с коллегами из Беларуси тогда уехали все европейские послы. К выполнению своих обязанностей в Минске они вернулись в конце апреля.

Оценить материал:
Средний балл - 4.17 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • [QUOTE] А, ЕС, собственно говоря определился, кто политзаключенные, а кто просто уголовники? [/QUOTE] А им это к чему? У них достаточно исполнителей из местных аборигенов, что готовы за любую работенку взяться. Так что списки уже давно составлены и вовремя дополняются. И в России система аналогичная, оппозиция составила списочек политзэков. Нормальный такой список получился, большая часть в котором уголовники. Дело же не в сути вопроса, а в раскрученности, общественном резонансе.
  • Они все уклонисты. Уклоняются от линии президента и его правительства.
  • Ах, ну зачем же так? Мы же также мыльные сериалы смотрим, дезодорантами напичканы, ну и еще какой «аморфной» еврорекламы у нас недостаточно? А это означает, что мы к ним с ихними же родными «аморфными неприятными запахами хлынем». И любите нас такими, какими «фантазерами» есть. А смысл будет. Эти, кто «сами бы» определились давно. У «сами бы» интерес в деньгах, как на визах, как на безвизах, как на легалах, так и на нелегалах. И «сами бы» не испугаешь ни толстым, ни длинным, ни стоячим, ни лежачем, ни метром выше, ни метром ниже, ни входящим транзитом с севера или юга, с востока или запада. Вот такие они, «получающие удовольствие от мелких пакостей».
  • фантазёры, смысл Европе убрать визы ? что-бы всё это аморфное и с не приятным запахом к им хлынуло ?? сами бы уже определились что вам нужно - безвизовый проезд или получить удовольствие от мелких пакостей вроде транзита нелегалов ...
  • Как убрать? Если только Польша от этого имеет более 18 млн.евро. По 60-90 евро с каждого из 300 тыс беларусов открывших визы в прошлом году. И это при том, что на демократию в Беларуси ЕС собрала 87 млн. А это означает, что поляки и немцы могли бы сами платить всем желающим беларусам поехать посмотреть, поучиться демократии в Польше, Германии...
  • По его словам, обсуждались также вопросы упрощении визового режима для граждан Беларуси. Представители оппозиции высказывались за одностороннее упрощение Евросоюзом порядка получения и снижения стоимости виз, вне зависимости от соглашений о реадмиссии. «Однако нам заявили, что все предложения по этому вопросу уже направлены белорусской стороне, мяч теперь на поле официального Минска, и от белорусской власти теперь зависит, как она отреагирует на предложения ЕС», — рассказал Лебедько. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/politic/2012/06/13/ic_articles_112_178158/ а что нужно направлять белоруской стороне если в одностороннем порядке???ХОТЕЛИ БЫ ДАВНО ВИЗЫ УБРАЛИ !