Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь хочет посетить спецдокладчик ООН по свободе выражений и мнений
    Однако, даже если Минск даст согласие, визит Франка ля Рю может состояться только в следующем году…
  2. Белорусская оппозиция не оценила «цинизм» главы Минюста
    Представители демократических сил называют заявление министра «бессмыслицей» и «фарисейством»...

Политика

Представитель Беларуси при ООН попросил спецдокладчика по свободе выражений и мнений прокомментировать визовые санкции ЕС

 

В ходе 20-й сессии Совета ООН по правам человека 19 июня в Женеве состоялось представление отчета спецдокладчика по свободе выражений и мнений Франка ля Рю.

В ходе интерактивного диалога после представления доклада выступил сотрудник постоянного представительства Беларуси при ООН в Женеве Андрей Таранда, пердает БелаПАН.

«В прошлом году наша делегация акцентировала внимание спецдокладчика по свободе выражений и мнений на его несбалансированном подходе к оценке ситуации в странах мира, — сказал он. — В прошлогоднем докладе спецдокладчик коснулся 70 стран, из которых были три страны Европейского союза. В текущем докладе мы видим ту же картину: из 39 стран, попавших в поле зрения спецдокладчика, из европейских стран упомянута только Испания. Складывается впечатление, что специальный докладчик умышленно не поднимает проблемы в западных странах».

В связи с этим представитель Беларуси задал спецдокладчику ряд вопросов. В частности, Таранда поинтересовался, знает ли Франк ля Рю о ситуации с преследованием Джулиана Ассанжа, основателя портала Weakyleaks. «Знаете ли вы, что власти Швеции, не предъявив журналисту обвинений, выдали европейский ордер на его арест? У вас, как у спецдокладчика, не возникло мысли, что преследование Ассанжа может быть политически мотивированным, поскольку это преследование началось сразу после того, как основанный им портал разместил резонансные материалы, имеющие отношение к внешнеполитической деятельности США и ряда других стран? Вы направили запросы по этому делу властям США, Швеции и Великобритании? Намерены ли вообще реагировать по этому делу и когда?» — спросил представитель Беларуси.

Он также поинтересовался, почему спецдокладчик не поднимает вопросы «относительно ситуации со свободой выражения и мнений в интернете в ряде стран ЕС, когда имеются факты уголовного преследования граждан за использование социальных сетей и осуществляется перехват электронной корреспонденции граждан».

Таранда попросил спецдокладчика прокомментировать ситуацию «с законопроектами США, которые под предлогом борьбы с нарушениями авторских прав в интернете позволяет правительству и корпорациям блокировать сайты без какого-либо судебного разбирательства». «Аналогичный вопрос относится к поправкам законодательства Канады, которыми власти этой страны узаконивают практику электронной слежки за гражданами», — добавил Таранда.

Кроме того, он отметил: «Были бы признательны спецдокладчику и за его комментарии относительно визовых санкций против ряда белорусских журналистов, введенных ЕС, которые являются ничем иным как неприкрытым давлением на представителей средств массовой информации».

Интерактивный диалог со спецдокладчиком по свободе выражений и мнений продолжится 20 июня. Ожидается, что после выступления всех делегаций Франк ля Рю ответит на заданные вопросы.

Оценить материал:
Средний балл - 2.50 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • замечательно что наши оккупационные власти так об Ассанже беспокоятся...

Интересные Факты

Загрузка ...