Другие материалы рубрики «Политика»

  1. «Нам нужны деньги». Белорусские власти просят МВФ о помощи
    Новая программа с МВФ возможна. Власти готовы идти на условия кредитора. Но надо дождаться окончания выборов…
  2. На могилевском заводе «Строммашина» не выплачивают зарплату уже несколько месяцев
    Старейшее предприятие Могилева оказалось на грани банкротства, уже продано административное здание…


Политика

Сезон предвыборного повышения зарплат открыт


Бюджетников в этом году ждет, как минимум, два повышения зарплаты. Повысить тарифную ставку первого разряда планируется 1 августа и в октябре. Есть мнение, что анонсирование повышения зарплат — это часть предвыборной кампании, а также ответ на протестные выступления трудящихся.

Фото photo.bymedia.net

21 июня Александр Лукашенко на встрече с премьер-министром Михаилом Мясниковичем поручил повысить с 1 августа и в октябре текущего года тарифную ставку первого разряда. По словам премьер-министра, «задача о выходе на 4-4,1 млн. рублей средней заработной платы непростая, но будем стремиться к тому, чтобы это было выполнено».

Как известно, Лукашенко поставил задачу до конца этого года довести средний уровень зарплат в Беларуси до 500 долларов. По данным Национального статистического комитета, начисленная средняя заработная плата работников в апреле составила 3 252 689 рублей (в марте — 3 159 624 рубля). Среди регионов наибольший размер средней зарплаты в апреле был у Минска — 4 174 172 рубля. Этот показатель не позволяет, с учетом колебаний курса рубля, говорить, что белорусская столица стабильно вышла на 500-долларовый уровень средней зарплаты. В регионах ситуация еще менее оптимистичная. 

Экономист Леонид Злотников связывает кампанию по увеличению зарплат с приближением выборов в парламент. Кроме того, власти вынуждены отвечать на протесты, которые время от времени случаются на предприятиях, считает эксперт.

Напомним, что первыми в рабочей среде стали выражать недовольство низкими зарплатами борисовские коммунальщики. Затем в этом же городе по этой же причине возмутились работники завода БАТЭ. Далее против низких зарплат выступили рабочие объединения «Полесье» в Пинске, станкостроительного завода «Атлант» в Барановичах. В Оршанском филиале электросетей полсотни человек решили выйти из официального профсоюза. Еще большие потери понес официальный профсоюз на «Граните» в Микашевичах. 

Если государство не хочет допустить накала недовольства в рабочей среде, то должно поднимать зарплаты. Однако трудно не задаваться в этой связи вопросом о последствиях такой щедрости для экономики, а значит, для благосостояния каждого из нас.

Леонид Злотников считает, что лучше экономике от необоснованного роста зарплат не будет в любом случае.

Если будет продана госсобственность, появятся кредиты, тогда увеличению денежной массы на руках у населения можно будет противопоставить увеличение товарной массы. Это будет означать несколько месяцев спокойной и более-менее комфортной жизни.

Однако, отмечает эксперт, при таком варианте необходимо будет значительно наращивать импорт, так как «свое производство не может быстро увеличиться». А для импорта необходима валюта. Повышенный же спрос на нее создаст давление на валютный рынок и может стать причиной падения курса национальной валюты. «Таким образом, плохо будет экономике в любом случае — или теперь, или чуть позже», — предполагает Леонид Злотников.

Эксперт обращает внимание, что до 500 долларов средняя зарплата должна вырасти с имевшихся в начале года 350 долларов. Кроме того, растут пенсии и другие социальные выплаты. Для поддержания такого роста доходов, во избежание инфляции, считает Злотников, ВВП должен увеличиться, по крайней мере, на 30%. Однако даже определенный в качестве прогнозного показателя рост ВВП в 5-5,5% независимые эксперты ранее называли неоправданно завышенным.

Таким образом, делает вывод Леонид Злотников, мы наблюдаем «не решение проблемы повышения жизненного уровня населения, не стратегию, а тактику, основанную на том, чтобы завтра было хорошо, а там будь что будет».

Экономист Наталья Прокофьева считает, что примерно через три месяца после повышения зарплат это аукнется эхом инфляции, и ценники в магазинах вновь начнут пугать покупателей.

«К сожалению, — отмечает экономист, — по этому порочному кругу мы уже ходили в прошлом году. Есть опасение, что мы наступим на те же грабли. Рост цен съест те прибавки к зарплатам, которые получат люди, так как реального обеспечения заработной платы нет. Больше других пострадают люди с фиксированными доходами — бюджетники, пенсионеры».

Существует единственный способ увеличения доходов населения на долгосрочной основе — это рост производительности труда, напоминает Наталья Прокофьева. И руководство страны неоднократно клятвенно заверяло, что рост зарплат будет строго коррелирован с ростом производительности труда.

Как отмечал ранее первый вице-премьер Владимир Семашко, достижение заработной платы в декабре 2012 года на уровне 500 долларов будет обеспечиваться только за счет роста производительности труда посредством создания новых производств и повышения эффективности действующих.

«Низкие зарплаты в стране связаны как раз с низкой эффективностью — примерно в шесть раз ниже, чем в развитых странах», — отмечет Леонид Злотников.

Нельзя забывать и о необходимости повышения конкурентоспособности продукции, что требует развития новых технологий, подчеркивает, в свою очередь, Наталья Прокофьева: «Износ оборудования так велик, что на некоторых предприятиях составляет 80-90%. На таком оборудовании качественную продукцию не произведешь, а новые технологии приходят с инвестициями».

И здесь, замечает эксперт, возникает уже вопрос об инвестиционном климате в Беларуси. Инвестор не должен бояться, что правила игры изменятся, и он потеряет свои деньги. «Надо понимать, что не только Беларусь заинтересована в инвестициях. Инвестор же пойдет туда, где предлагают более благоприятные условия», — говорит Наталья Прокофьева.

Таким образом, отмечает эксперт, невозможно решить проблему низких зарплат точечным вмешательством в экономику, нужно решать комплекс проблем.

Утверждения представителей власти о том, что «повышение зарплат происходит в соответствии с ростом производительности труда остаются только словами», уверен Леонид Злотников. «Учитывая, что ко всему прочему нам необходимо рассчитываться по кредитам, теперь надо затягивать пояса, а не повышать зарплаты», — считает эксперт.

Оценить материал:
Средний балл - 4.32 (всего оценок: 31)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • затягивать пояса будет население, а главари дальше будут куражиться...