Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Лидия Ермошина: стихийно сформированная воля народа — это бред и чушь
    Президентские выборы в Беларуси — это всегда попытка изменения политического курса, считает глава ЦИК...
  2. Диалог власти и оппозиции. О чем может говорить тот, у кого есть всё, с теми, у кого нет ничего?
    Призрак бродит по Беларуси — призрак диалога между властью и оппозицией. О нем заговаривает время от времени то одна, то другая сторона…


Политика

Мигальски призывает Еврокомиссию вмешаться в ситуацию с политзаключенными в Беларуси

 

Польский евродепутат Марек Мигальски направил запрос в Европейскую комиссию, в котором обращает внимание на то, что витебского оппозиционера Сергея Коваленко поместили в штрафной изолятор, ему отказывают в звонках и, несмотря на состояние здоровья, администрация колонии не разрешает передать ему жизненно необходимые лекарства.

Марек Мигальски Как сообщила помощник депутата Европарламента Анна Бяляс, в своем запросе Мигальски отмечает, что это не единственный случай давления на политзаключенных. Мигальски напомнил о Николае Статкевиче, в камеру к которому пытались подсадить человека, возможно больного ВИЧ, о Дмитрии Дашкевиче, о Николае Дедке, который на полгода переведен в камеру изоляторного типа, а также о Николае Аутуховиче, переведенном в закрытую тюрьму, и Алесе Беляцком, который в последнее время получил три выговора от администрации колонии.

«Мигальски потребовал от Еврокомиссии вмешаться в дело Сергея Коваленко и других политзаключенных, которые явно преследуются властями, — рассказала помощник депутата. — С таким же требованием он обратился к представителю Европейского союза в Беларуси, Майре Море. К тому же, Мигальски потребовал от нее обеспечить Сергею Коваленко медицинскую помощь. Как подчеркнул в своем письме депутат, голодовка, которую вел Коваленко, привела к необратимым изменениям в его организме. Состояние его здоровья — критическое, а белорусские власти отказывают оппозиционеру в медицинской помощи и доступе к независимому врачу-специалисту, и не разрешают передать ему лекарства».

О ситуации с Сергеем Коваленко и случаях давления на остальных политзаключенных Мигальски проинформировал также председателя Европейского парламента, Мартина Шульца и польского министра иностранных дел Радослава Сикорского.

Оценить материал:
Средний балл - 2.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Господи! Выбрасывая хлам из подвалов своего предприятия, наткнулся на стопку газет "ПРАВДА"... Хотел пару экземплярчиков прихватить с собой, но отправил на свалку истории... Расставаться с ненужным тебе барахлом невредно. г-н Науменко, сдайте свой ржавый наган своим боссам... Тем паче, что и патроны к нему проржавели... :)
  • А не лучше пану Мигальскому заняться причиной убийств в Польше: боевог генерала например.Это последнее убийство политическое. В Беларуси нет политзаключенных. И это разжигателю известно.