Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Лукашенко не разгонится пилить сук, на котором сидит
    Поэтому и после грядущей перелицовки законодательства выборы останутся такими же предсказуемыми…
  2. Лукашенко не советуют приезжать в Грузию
    "Например, лично я и моя партия сделаем все для того, чтобы, если он приедет, он хорошо понял, какой ответ его ждет за арест тех людей, наших друзей..."

Политика

Иранский контракт Москва переоформит на Беларусь?

 

История с полетом шведов над белорусской территорией на легкомоторном самолете 4 июля, вероятно, реанимировала вопрос о поставке в Беларусь зенитных ракетных комплексов (ЗРК) системы С-300ПМУ1. При этом очевидно, что Минск не сможет оплатить поставки современных российских вооружений, если не продаст что-нибудь из «фамильного серебра».

Сделанное 12 июля заявление командующего белорусскими ВВС и войсками ПВО Дмитрия Пахмелкина о скорой поставке из России в Беларусь дополнительного количества комплексов зенитной ракетной системы (ЗРС) С-300ПМУ1 осталось без особого внимания аналитиков. И, надо думать, напрасно.

Напомним, что, находясь в Кыргызстане на заседании Координационного комитета по вопросам ПВО при Совете министров обороны стран СНГ, генерал Пахмелкин сообщил агентству «Интерфакс-АВН», что в соответствии с имеющимся соглашением Москва передаст Минску «восемь комплектов С-300ПМУ1».

По его словам, белорусская сторона уже получила четыре таких комплекта, «еще столько же предполагается получить в ближайшее время». При этом Пахмелкин счел нужным подчеркнуть, что «передача Беларуси систем С-300ПМУ1 производства концерна ПВО «Алмаз-Антей» осуществляется в рамках единой региональной российско-белорусской противовоздушной обороны».

Комментируя высказывание командующего белорусскими ВВС и войсками ПВО относительно уже полученных Беларусью четырех «комплектов» ЗРС, эксперты высказали предположение, что речь идет о поставленных в 2006 году четырех дивизионах (дивизионных комплексах). Только не С-300ПМУ1 (так обозначается экспортный вариант С-300ПМ), а предшествующей версии — С-300ПС.

Что, собственно, и подтверждается данными российского Центра анализа международной торговли оружием (ЦАМТО). В соответствии с ними, между Россией и Беларусью в 2005 и 2006 годах были заключены два контракта на поставку из запасов российских вооруженных сил четырех дивизионов (всего 48 пусковых установок) ЗРС С-300ПС. Оплата за ремонт и модернизацию осуществлялась по бартеру встречными поставками шасси МЗКТ-79221 для ракетных комплексов РС-12М1 «Тополь-М».

Первый контракт на поставку С-300ПС в Беларусь был подписан в середине сентября 2005 года в Минске, последний дивизион прибыл в страну 23 ноября 2006 года. Эти комплексы были приняты на вооружение 115-й зенитной ракетной бригады, по два дивизиона которой дислоцировались в Брестской и Гродненской областях. В конце 2010 года бригада была преобразована в 115-й и 1-й ракетные полки.

Отметим, что, судя по косвенным данным, ремонт и модернизацию этих С-300 завершили только в 2011 году. Хлопоты вполне объяснимы, ведь все переданные Беларуси ЗРК выпущены в 80-х годах.

20 апреля прошлого года министр обороны России Анатолий Сердюков по итогам совместной коллегии военных ведомств двух стран в Минске заявил, что предстоит «активизация работы по следующим поставкам Республике Беларусь зенитно-ракетных систем С-300». Было отмечено, что эти поставки пройдут в рамках укрепления единой региональной российско-белорусской системы ПВО.

На первый взгляд может показаться, что нынешнее заявление Пахмелкина и прошлогоднее высказывание Сердюкова взаимосвязаны: была обещана активизация — и вот, пожалуйста, через год с небольшим объявлено о скором поступлении С-300ПМУ1.

Но наводит на размышления то обстоятельство, что после прошлогоднего сообщения российского министра тема дополнительных поставок больше вообще не поднималась официальными лицами обеих стран. Вплоть до 12 июля нынешнего года. И вдруг — новое заявление.

Рискнем предположить, что вопрос о поставках дополнительных средств ПВО вновь был поставлен в повестку дня в связи с пресловутым «плюшевым десантом».

Дело в том, что ЗРС С-300ПМУ1, по сравнению с предшественниками, располагает расширенными возможностями по обнаружению и перехвату низколетящих целей с маленькой отражающей поверхностью. Конструкция радиолокационной станции подсвета и наведения и специализированного радиолокатора обнаружения маловысотных целей (НВО), входящих в состав ЗРК этой ЗРС, позволяет поднимать их антенные посты с помощью специальных вышек на высоту до 20 м.

Это, в свою очередь, дает возможность создавать сплошное радиолокационное поле на предельно малых высотах в условиях лесистой и холмистой местности и без ограничений вести стрельбу по крылатым ракетам и другим маловысотным целям. Кроме того, сам НВО 76Н6 имеет высокую степень защищенности от отражений земной поверхности. В результате С-300ПМУ-1 обладает возможностью поражения стратегических крылатых ракет, летящих на высотах от 10 м.

Вопрос лишь в том, где Россия возьмет ЗРС для поставки. «Последний комплекс С-300ПМ для российской армии был произведен где-то в 1994 году. С тех пор Россия производила эти комплексы только на экспорт, но сейчас прекращены и новые экспортные заказы на С-300». Это сообщил еще год назад сопредседатель вневедомственного экспертного совета по воздушно-космической обороне (ВКО) Игорь Ашурбейли (до 2011 года он десять лет возглавлял конструкторское бюро «Алмаз-Антей» — Naviny.by.).

Осуществить поставки за счет ЗРС, имеющихся в российской армии, вряд ли возможно ввиду их явного дефицита. С-300ПМУ1 поставлялся ей в 1993-1994 годах. Это был период кризиса российского ВПК, и выпуск ЗРС в то время исчислялся буквально единицами.

Более вероятен вариант поставок Беларуси ЗРС, некогда предназначавшихся Ирану. В 2007 году Москва и Тегеран подписали соглашение на поставку зенитных комплексов ЗРС С-300ПМУ-1. Поставка их регулярно задерживалась по техническим причинам, а в 2010 году после принятия резолюции ООН № 1929, ограничивающей поставки оружия Тегерану, и вовсе стала невозможной.

К сегодняшнему дню комплексы готовы, и вопрос в том, кто станет их получателем. Очень возможно, что Беларусь. Смущает лишь цена — 800 млн. долларов. Именно столько Россия запросила в свое время у Ирана.

Вероятно, союзнику полагается скидка. Но в любом случае Минску эту сделку не потянуть, если только не будет согласована неденежная форма оплаты. Например, ликвидным имуществом...

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...