Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Лидия Ермошина: стихийно сформированная воля народа — это бред и чушь
    Президентские выборы в Беларуси — это всегда попытка изменения политического курса, считает глава ЦИК...
  2. Диалог власти и оппозиции. О чем может говорить тот, у кого есть всё, с теми, у кого нет ничего?
    Призрак бродит по Беларуси — призрак диалога между властью и оппозицией. О нем заговаривает время от времени то одна, то другая сторона…


Политика

Литовская Генпрокуратура получила просьбу Беларуси о помощи в расследовании «плюшевого дела»

 

Как сообщает информационная компания БелаПАН со ссылкой на интернет-ресурс Delfi.lt, Генеральная прокуратура Литвы 9 августа получила просьбу Беларуси о правовой помощи в расследовании дела о нарушении границы легкомоторным шведским самолетом 4 июля.

"Да, поступила просьба. Собираем некоторые данные, затем будем решать вопрос оказания правовой помощи", — сказал в четверг BNS по телефону генпрокурор Дарюс Валис.

Напомним, 8 августа с учетом международного права и существующих процедур белорусская сторона обратилась к Литве и Швеции с просьбой оказать правовую помощь в расследовании дела о нарушении белорусской границы легкомоторным самолетом 4 июля.

Как сообщил БелаПАН начальник центра информации и общественных связей КГБ Беларуси Александр Антонович, соответствующие обращения направлены через Генеральную прокуратуру Беларуси. По словам Антоновича, белорусские правоохранительные органы исходят из того, что в результате несанкционированного полета шведских подданных были нарушены правила использования воздушного пространства не только Беларуси, но и Швеции, Литвы, блока НАТО.

Одномоторный самолет со шведским экипажем из сотрудников компании Studio Total с плюшевыми мишками на борту пересек воздушную границу Беларуси утром 4 июля. Он провел в воздушном пространстве страны около полутора часов, сбросив над Ивенцом и окраиной Минска более 800 игрушек с записками в поддержку демократии в Беларуси.

С самого начала военные и пограничники категорически опровергали факт незаконного пересечения границы.

История с "плюшевым десантом" получила широкий общественный резонанс и дала основание сомневаться в боеготовности не только белорусских, но и союзных средств ПВО. Была создана комиссия президента, которая занялась проверкой всех соединений и воинских частей Военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны Беларуси.

31 июля Александр Лукашенко освободил от занимаемых должностей председателя Госпогранкомитета Игоря Рачковского и командующего Военно-воздушными силами и войсками противовоздушной обороны Вооруженных сил генерал-майора Дмитрия Пахмелкина. Основанием для увольнения стало "ненадлежащее исполнение служебных обязанностей по обеспечению национальной безопасности Республики Беларусь", сообщила пресс-служба президента.

Оценить материал:
Средний балл - 1.20 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Как ни смешно, но скорее всего так. Они, судя по реакции - в принципе, похожей, только до "фотошопа" не дошло - тоже у себя забегали и благодарят летучих шведов за обнаружение прокола. Вы слишком подозрительны. Не такой Беларусь пуп земли, чтобы разрабатывать какие-то планы, да ещё с медведями. Кто ж спорит, что пересекать границу непозволительно. Но требуя от других соблюдения законов, нужно их соблюдать самим. За что сидят молодые белорусские ребята? От этого все искажения в восприятии этой акции.
  • Одним словом - провокация! А вот сирийцы взяли и сбили! Так надо было поступить?! было бы это демократично7!
  • Вполне возможно, что мой следующий комментарий будет диссонировать с общей тональностью обсуждения известных событий, но задуматься следует. Не испытывая никаких чувств пиетета к нынешней власти и абсолютно симпатизируя всем стремящимся к установлению подлинной демократии в нашей стране (и сам делая посильное для этого), тем не менее не нахожу ответа на следующие пару вопросов: 1. Почему ПВО НАТО (а Литва - это НАТО, кто помнит) выпустило, а самое главное - впустило обратно этот самолетик? Пересечение госграницы в воздушном пространстве - это не то же самое, что перейти ее по суше. Их еще на подлете должны были как минимум обнаружить и передать соответствующую информацию нашему ПВО (как ни удивительно, но это так, такие договоренности существуют). Если они такое информации не передали, то возникает подозрение, что шведы с той стороной все согласовали, а раз те не передали, то либо по халатности (а шведы в соответствующие органы для пролета по погранзоне должны были представить разрешающие документы не только с их (НАТО) стороны, но и подтверждение наше (Беларуси), что мы согласны на их проникновение в наше воздушное пространство), либо в своих согласованиях шведы указывали, что не собираются пересекать воздушную границу с Беларусью. Если по халатности либо не увидели (цель низколетящая) - то тогда ПВО в НАТО не намного лучше нашего. Если шведы указали, что пересекать не собираются, но пересекли, то тогда они нарушители соответствующих законов, но уже не только Беларуси, но и Литвы в частности и Европы в целом. Тогда странно, что компетентные органы Литвы их не пытаются задержать и вообще не выдвигают никаких обвинений. Если не по халатности, а осознанно - то тогда возникает вопрос в истинных целях полета этих шведов над нашей территорией. Как говорится, на кого работаете, господа. В любом случае, как бы ни хотелось скорейшего торжества демократии в нашей стране, устанавливать ее с помощью преступников и преступными методами, я считаю, непозволительно.
  • Точно. И зачем они сейчас просят помощи в расследовании? Ради чего - вопрос. Когда открытой информации - выше крыши. Чего хотят? В бел.тюрьму шведов в жизни не выдадут.. Чтобы Карлсонов оштрафовали? Чтобы Литва или Швеция извинилась? Цель должна быть ясной и достижимой. Не надо быть провидцем, чтобы предсказать, что Литва подтвердит, что на её территории шведский самолёт ничего не нарушал, план полёта предоставил и далее по тексту. Всё было в печати. Лучше бы быстрее выпускали студента-фотографа и риелтора и сворачивали бесперспективную тему. Самое лучшее - признать очевидное без пены у рта и принять адекватные меры по укреплению границы без размахивания пулемётами, заявить об этом вслух и поставить точку. Сплести теорию заговора - не прокатит. Ну покажут очередной пропагандистский фильм "кругом враги". И что? Народ-то с пиететом относится к Европе, хоть миллион фильмов состряпай. В общем, ясная цель и стратегия не прослеживается. А если дело дойдёт до процесса над молодёжью, которая фактически "из народа", это заведомое поражение, на мой взгляд. А Карлсон говорил: "Спокойствие, только спокойствие!" Тогда и можно спустить на тормозах невыгодную для имиджа тему. Но это не про нас, похоже.
  • Власти так и не ответили на вопрос почему две недели официальные представители Госпогранкомитета и Министерства обороны неоднократно лгали со всех экранов? Понятие "пожалели фанерный самолётик" кроме "меха в зале" никаких ассоциаций не вызывает.Очевидно, что одна ложь производиться в целях сокрытия ещё большей лжи. Следствие над исполнителями это один вопрос и он только второй. А, главный вопрос, как допустили пролёт на территорию и отпустили обратно?
  • http://www.youtube.com/watch?v=VE6ArEP29Oo&feature=player_embedded