Другие материалы рубрики «Политика»

  1. К такому союзнику лучше спиной не поворачиваться
    Лукашенко декларирует готовность защищать независимость, но ресурса для этого у власти нет…
  2. Борцам с коррупцией не хватает политической воли
    Если ранее одной из главных тем выступлений президента была модернизация и все, что с ней связано, то сейчас на смену пришел новый старый тренд — борьба с коррупцией...


Политика

Евродепутат Мигальски призвал главу МВД Польши наказать всех участников нападения на белорусов в Варшаве

 

Как сообщает информационная компания БелаПАН, депутат Европейского парламента Марек Мигальски призвал министра внутренних дел Польши Яцека Тихоцкого предать правосудию всех участников нападения на представителей белорусской эмиграции в Варшаве.

"12 августа произошла крайне неприятная ситуация на футбольном поле гимназии № 23 на улице Тарновецкой в Варшаве. Группа хулиганов напала на граждан Беларуси, которые хотели провести футбольный турнир для диаспоры, живущей в Польше. Несмотря на то, что главный организатор турнира — Белорусский Дом в Варшаве — зарезервировал футбольное поле на 12 часов дня, две играющие на стадионе польские команды не хотели освободить поле и на соответствующие просьбы отреагировали агрессивно. Во время этого позорного для поляков события были избиты Дмитрий Бородко, один из руководителей Белорусского Дома в Варшаве, и фоторепортер портала "Хартии-97" Иван Межуй. Кроме того, у журналиста был украден дорогой фотоаппарат", — приводит обращение Мигальского "Хартия-97".

"Как бывший сотрудник Центра восточных исследований (в 1992—2008 годах. — БелаПАН.), вы осознаете тяжелую ситуацию белорусских граждан, которые вынуждены проживать в Польше по политическим причинам, — пишет Мигальски. — Основной задачей поляков как нации, которая также пользовалась гостеприимством других стран во время борьбы за суверенитет, должно быть обеспечение безопасности белорусских эмигрантов, оказание им помощи в самоорганизации и поддержка их инициатив. То, что произошло в минувшее воскресенье, является абсолютной противоположностью нашим обязательствам перед соседним народом и подрывает веру в то, что Польша является безопасным убежищем для белорусской оппозиции".

Евродепутат призвал министра "сделать все возможное, чтобы все виновные в этой бессмысленной и жестокой атаке были найдены и преданы польскому правосудию, а похищенное оборудование было возвращено владельцам". "Тревожными являются сообщения о ходе расследования: арестовано только несколько преступников, не удалось задержать наиболее агрессивных хулиганов (хотя были сфотографированы номерные знаки автомобилей, на которых они уехали). Допрашиваемые свидетели из Беларуси жалуются, что адвокаты лиц, совершивших преступление, участвуют в допросе, а в коридорах жертвы могут встретить преступников", — отмечает Мигальски.

"Поэтому я обращаюсь к вам, чтобы этот случай не доказал в очередной раз (как, например, инцидент с Алесем Беляцким) черствость и ограниченность польских учреждений и чиновников", — заявил евродепутат.

Мигальски высказал намерение направить такие же письма министру юстиции и мэру Варшавы.

Оценить материал:
Средний балл - 4.80 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Везде и всегда те кто гадит своей стране будут изгоями. Поляки это красноречиво довели к сведению тем кому не понятно. Иуды и в ЕС Иуды.
  • Обеспечение безопасности белорусских эмигрантов возможно вбить в польское сознание только пенитенциарно.
  • А, кто такой, собственно говоря, этот Мигальский и что он решает?

Интересные Факты

Загрузка ...