Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Консолидация оппозиции: своя рубашка или общие цели?
    Избирательные кампании показывают, что оппозиция может прийти к общему знаменателю, но договоренности не всегда выполняются политическими игроками…
  2. Противники Лукашенко: пилить опилки или делать стратегию-2015
    Перед выборами-2015 главным камнем преткновения снова станет выбор единого кандидата…

Политика

Брату Бакиева с дружками в Минске бояться нечего

 

На фото, сделанном в Минске и опубликованном в СМИ и социальных сетях, запечатлены объявленные в международный розыск брат экс-президента Кыргызстана Жаныш Бакиев и еще двое подозреваемых в тройном убийстве — Рустам Сайдуев и Тахир Рысалиев. Об этом информационному агентству 24.kg сообщили в главном управлении уголовного розыска (ГУУР) МВД Кыргызской Республики.

Адрес иллюстрации в свободном доступе http://www.lenta.ru/news/2012/08/22/brother/
Жаныш Бакиев в Минске. Фото со страницы Misha Pashkevich в Facebook

"Снимок сделан очевидцами в центре Минска возле элитного белорусского кафе "Грюнвальд" на улице Карла Маркса, неподалеку от Администрации президента Республики Беларусь. На нем запечатлены граждане Кыргызской Республики, объявленные в межгосударственный розыск, — бывший председатель Службы госохраны Жаныш Бакиев, а также его однокурсник и экс-заместитель СГО Тахир Рысалиев, 1957 года рождения, уроженец Нарынской области, и Рустам Сайдуев, 1976 года рождения, уроженец Джалал-Абадской области, близкий друг Максима Бакиева", — заявили в ГУУР.

По данным ГУУР, на родине Жаныша Бакиева обвиняют в причастности к гибели мятежников, штурмовавших здание правительства в апреле 2010 года (на тот момент Жаныш Бакиев возглавлял Службу государственной охраны). Сам он по этому поводу заявлял, что действительно отдал приказ стрелять по нападавшим, но только по тем из них, кто был вооружен. Также брата бывшего киргизского лидера подозревают в похищении и убийстве бывшего главы президентской администрации Медета Садыркулова, который погиб в 2009 году. Еще одно дело, фигурантом которого является Жаныш Бакиев, связано с наркотиками, якобы подброшенными в 2006 году руководителю партии "Ата-Мекен" (являвшейся в то время оппозиционной) Омурбеку Текебаеву в аэропорту Манас. Как сообщалось, один из сотрудников аэропорта признался, что подложил в багаж оппозиционера матрешку с героином по указанию Жаныша Бакиева, занимавшего тогда должность замглавы Службы национальной безопасности. Расследование этого дела возобновили после свержения Курманбека Бакиева, пишет Lenta.ru.

Все трое являются основными подозреваемыми в убийстве не только Медета Садыркулова, но и водителя Кубата Сулайманова, директора Международного института стратегических исследований Сергея Слепченко.

Также сообщается, что руководство ГУУР МВД Кыргызстана "несколько раз отправляло запрос в правоохранительные органы Беларуси о местонахождении разыскиваемых лиц и каждый раз получало ответ, что сведений о данных лицах не имеется", пишет БелаПАН.

Напомним, накануне в МИД Кыргызстана был вызван белорусский посол, которому вручена вербальная нота с требованием задержать и экстрадировать Жаныша Бакиева. Это стало реакцией на фото, которые один из белорусских блогеров выложил в социальные сети. На них брат свергнутого президента Курманбека Бакиева, которому Александр Лукашенко предоставил убежище в Беларуси, свободно разгуливает по улицам Минска.

Оценить материал:
Средний балл - 4.38 (всего оценок: 16)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Власть укрывает себе подобных. http://witawt.ucoz.ru/
  • Пришить этих киргизов и залить бетоном в фундамент. Вот и все дела. И не надо ссылаться на фото. Это все монтаж, подделка. Нет у нас ни Бакиева с друзьями, ни Окаева без друзей. Граница наша на замке, пошли все вон.
  • У своих дружков спроси.
  • Фото "Жаныш Бакиев со товарищи в Минске". А где второй товарищ?

Интересные Факты

Загрузка ...