Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Даст ли Лукашенко отмашку печатать пустые деньги под выборы?
    Чтобы умаслить электорат, сейчас нет ресурса: ВВП не растет, Москва зажалась…
  2. Оппозиция решила ударить по Лукашенко гендером
    В медиапространстве тут же устроили виртуальное дефиле вероятных претенденток на бросание дамской перчатки бессменному президенту…


Политика

Минск закрыл посольство в Стокгольме, а Стокгольм — в Минске

 

30 августа Посольство Швеции в Минске полностью прекратило работу. Телефоны диппредставительства не отвечают, шведские дипломаты покинули Беларусь, как того требовала белорусская сторона.

Аналогичные действия предприняты и белорусской стороной. Указ об освобождении от должности посла Беларуси в Швеции Андрея Гринкевича был подписан Александром Лукашенко еще 23 августа.

С 20 августа интересы Швеции в визовых вопросах в Беларуси сейчас представляет посольство Эстонии. Вся необходимая информация о заявке на визу и консульских вопросах размещена на официальном сайте эстонского диппредставительства в Минске. Заявки для получения вида на жительство и разрешения на работу в Швеции можно подавать в электронном виде через сайт Миграционной службы Швеции.

В свою очередь посольство Беларуси в Стокгольме 20 августа прекратило прием документов на оформление въездных белорусских виз в связи с закрытием, а 27-го прекратило принимать документы на оформление свидетельств на возвращение в Республику Беларусь. С 1 сентября консульский учет белорусских граждан, состоящих на учете в посольстве, будет осуществляться белорусским посольством Латвии (тел. +371 6732 25 50; факс +371 6732 53 20; е-mail: [email protected] ).

Белорусско-шведский конфликт разгорелся после того, как 1 августа власти Беларуси уведомили Швецию о непродлении аккредитации послу Стефану Эрикссону. Шведского дипломата обвинили в деструктивной деятельности. В ответ на это шведские власти заявили, что не примут нового посла Беларуси, и рекомендовали двум сотрудникам белорусского посольства покинуть Стокгольм.

8 августа МИД Беларуси объявил об отзыве всех сотрудников белорусского посольства в Стокгольме и рекомендовал шведской стороне до 30 августа отозвать всех своих дипломатов из Минска.

Евросоюз осудил действия официального Минска в отношении Швеции. 10 августа Комитет по политике и безопасности Совета ЕС провел внеочередное заседание, по итогам которого было заявлено: с учетом дипломатического конфликта между Беларусью и Швецией в октябре ЕС примет решение об ограничительных мерах в отношении белорусских властей.

Оценить материал:
Средний балл - 2.33 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева