Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Госаппарат испытывает кадровый голод
    Условия работы в госорганах, существующие в настоящее время, не позволяют способным чиновникам раскрыться…
  2. «Плюшевый десант» — попытка Запада дискредитировать белорусскую ПВО?
    Уго Чавес, профессиональный военный, никогда не согласится на приобретение системы, не обеспечивающей перехвата низколетящих целей…

Политика

Страсбургский суд рассмотрел 28 жалоб белорусов на третьи страны

 

Как сообщает БелаПАН, чаще всего белорусы подают иски в Европейский суд в Страсбурге против Украины. Об этом свидетельствует исследование Белорусского института стратегических исследований (BISS).

Из 28 жалоб белорусов, рассмотренных Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ), 12 — против Украины, 9 — против России, по 2 — против Польши, Франции и Швеции и по 1 — против Финляндии, Молдовы и Италии.

Все рассмотренные по существу Европейским судом жалобы граждан Беларуси против Украины касаются оспаривания экстрадиции, то есть передачи по запросу правоохранительных органов в связи с подозрением или обвинением в совершении уголовного преступления.

При рассмотрении жалоб всего в 14 случаях ЕСПЧ нашел те или иные нарушения прав органами власти тех стран Совета Европы, на действия которых жаловались белорусы. В двух случаях ("Коктыш против Украины" и "Y.P. и L.P. против Франции") ЕСПЧ запретил высылку либо передачу белорусов на родину из-за вероятности заявителей подвергнуться пыткам либо бесчеловечному или унижающему достоинство обращению или наказанию.

В то же время в ряде жалоб ("В.Матюхина и А.Матюхин против Швеции", "Гордеев против Польши") граждане Беларуси приводили недостоверные сведения о якобы своей оппозиционной деятельности, которые были разоблачены Страсбургским судом.

Беларусь — единственная страна на Европейском континенте, не являющаяся членом Совета Европы, соответственно, на нее не распространяется юрисдикция ЕСПЧ. Тем не менее граждане Беларуси имеют возможность жаловаться в Страсбургский суд на государственные органы 47 стран Совета Европы.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...