Дата публикации:
08.10.2012
Адрес страницы
https://naviny.by/rubrics/politic/2012/10/08/ic_news_112_403085/

Лукашенко готов финансово поддержать провластные партии


Александр Лукашенко считает, что государство должно оказывать поддержку партиям патриотической направленности. Такое мнение он высказал 8 октября на встрече со вторым секретарем Центрального комитета Коммунистической партии Беларуси Игорем Карпенко, сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства.

«Давайте откровенно говорить: надо их поддержать. Мы не будем содержать, допустим, за счет бюджета, но поддержку им надо оказать. Потому что все эти «пятиколонники» получают солидные вливания из-за рубежа, это немалые деньги, по крайней мере, на существование им хватает. А партии, которые нас поддерживают, страну поддерживают, действуют в интересах народа — у них порой даже офиса нет, и здания, и комнаты для того, чтобы организовать прием людей», — сказал глава государства.

«И, в конце концов, мы и их можем попросить, чтобы они нам доводили информацию с мест. Это не чуждые нашему народу партии, поэтому я не боюсь этого и публично говорю о том, что они не должны влачить вот это нищенское существование — партии патриотической направленности, — подчеркнул Лукашенко. — Там, где они нужны народу, по тем направлениям мы им должны помогать».

Во время встречи обсуждены вопросы функционирования белорусских партий и движений патриотической направленности, в частности, Коммунистической партии Беларуси.

Лукашенко выразил сожаление, что эта партия оказалась некогда расколотой. «Но не бывает худа без добра и наоборот. Та часть, которая откололась от КПБ, уже стала маргинальной. Эта партия была патриотической в целом, а отколовшаяся часть фактически является авангардом всей нашей «пятой колонны». Может быть, и лучше. Пускай. Они долго к этому шли и наконец-то пришли», — отметил Лукашенко.

«Компартия Беларуси осталась все-таки патриотической партией, патриотической направленности», — добавил он.