Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Лидия Ермошина: стихийно сформированная воля народа — это бред и чушь
    Президентские выборы в Беларуси — это всегда попытка изменения политического курса, считает глава ЦИК...
  2. Диалог власти и оппозиции. О чем может говорить тот, у кого есть всё, с теми, у кого нет ничего?
    Призрак бродит по Беларуси — призрак диалога между властью и оппозицией. О нем заговаривает время от времени то одна, то другая сторона…


Политика

Координатора оргкомитета БХД Олега Аксенова поставили на учет в КГБ

 

На пресс-конференции 24 октября сопредседатель оргкомитета по созданию БХД Виталий Рымашевский и ответственный секретарь оргкомитета Денис Садовский заявили, что постановку на учет в КГБ могилевского координатора, активиста оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" (БХД) Олега Аксенова руководство оргкомитета расценивает как угрозу для всех сторонников БХД. Об этом пишет БелаПАН.
.
Аксенов был поставлен на профилактический учет в КГБ 11 октября. Ему об этом стало известно 22 октября. Как сообщили Аксенову сотрудники КГБ, он был поставлен на учет за "деятельность от имени незарегистрированной организации".

Рымашевский отметил, что после прошедших парламентских выборов репрессиям подверглись десятки активистов БХД, участвовавших в кампании бойкота выборов и в организованном БХД наблюдении за ходом голосования. "Однако случай с Аксеновым — постановка на учет за деятельность от имени незарегистрированной организации — исключительный. Мы расцениваем это как прямую угрозу всем членам оргкомитета по созданию партии "БХД", а также всей демократической общественности Республики Беларусь", — подчеркнул Рымашевский.

По его словам, до сих пор в Уголовном кодексе остается статья 193-1, предусматривающая ответственность за деятельность от имени незарегистрированной организации. "Эта статья не применялась на протяжении четырех-пяти лет, и применение снова этой статьи фактически угрожает уничтожением половины демократических организаций в Беларуси", — заявил политик.

Он призвал все демократические и правозащитные организации поддержать действия по неприменению этой статьи в дальнейшем.

Денис Садовский сообщил, что Аксенов уже обжаловал постановку его на учет в местное отделение КГБ.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева