Досрочно прекращены полномочия четырех депутатов Мингорсовета, избранных в парламент

Досрочно прекращены полномочия четырех депутатов Минского городского Совета депутатов в связи с избранием их в парламент страны. Такое решение сегодня принято на 18-й внеочередной сессии Мингорсовета, сообщает агентство «Минск-Новости».

«Четверо наших коллег на прошедших парламентских выборах стали депутатами Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, — отметил председатель постоянной комиссии Совета по гласности, самоуправлению, правопорядку и международным связям Георгий Атаманов. — Они уже начали работу в законодательном органе страны, и в соответствии с действующим законодательством есть необходимость досрочно прекратить их полномочия в Мингорсовете. В соответствии с законом Республики Беларусь «О местном управлении и самоуправлении» депутат местного совета при его избрании в Палату представителей слагает свои полномочия депутата местного совета».

Напомним, в парламент были избраны председатель Мингорсовета Михаил Саванович (избирательный округ № 37) и депутаты Наталья Климович (избирательный округ № 19), Леонид Можейко (избирательный округ № 13) и Дмитрий Шевцов (избирательный округ № 46). Соответствующие изменения внесены в предыдущие решения Мингорсовета.

«Как депутат парламента продолжу работать с Мингорисполкомом и Мингорсоветом, — поделился с журналистами планами Михаил Саванович. — Я вхожу в состав комиссии по международным делам. Это направление мне знакомо — курировал его, будучи управляющим делами Мингорисполкома. Сегодня основная проблема — это наращивание экспорта. Поэтому вся работа депутатов будет сконцентрирована на этом направлении. Также будем развивать межпарламентские дружеские отношения с другими странами».

На 18-й сессии Мингорсовета принято решение о том, что постоянную комиссию Совета по городскому хозяйству, транспорту и связи возглавит депутат Игорь Шилов (ранее председателем был Леонид Можейко).