Другие материалы рубрики «Политика»

  1. По Беларуси бродит призрак перестройки
    Способен ли на нее Лукашенко? Позволит ли Москва Беларуси новый курс?
  2. «Убийц белорусского легпрома» помиловали до выборов
    Государство вроде бы и готово чем-то помочь ипэшникам, но — со своей слоновьей грациозностью…


Политика

Где найти новые рельсы для белорусской внешней политики?

 

Говоря о необходимости реформ, белорусские эксперты чаще всего подразумевают экономическую и политическую сферы. Однако успешная модернизация страны зависит не только от пакета предложенных реформ, но и от внешних факторов. Во многом их влияние на модернизацию обусловлено успехами или провалами внешней политики. Последних у официального Минска намного больше.

В рамках инициативы ЕС «Европейский диалог о модернизации с Беларусью» важно рассмотреть возможности перехода страны на новые рельсы внешней политики, ведь без этого реальная модернизация, пусть и в будущем, может быть поставлена под угрозу. Пока же белорусские власти в упор не видят своих ошибок.

Еще в августе этого года Александр Лукашенко, представляя Владимира Макея в должности министра иностранных дел, заявил о том, что во внешней политике Беларусь не допустила серьезных провалов и проколов.

Действительно, за последние годы подписано много договоров о двустороннем сотрудничестве и развитии дипломатических отношений. Однако на деле внешняя политика Беларуси заключалась в попытке спрыгнуть с внешнеполитических качелей ЕС — Россия и найти третью опору. Обещания белорусских властей потеряли свою ценность как для Брюсселя, так и для Москвы. С одной и с другой стороны все настойчивее стали звучать требования.

В попытке белорусских властей выйти из сложившейся ситуации рождались новые внешнеполитические проекты с нефтяным привкусом, а белорусы становились братьями то для иранцев, то для венесуэльцев. Наиболее далеко зашедшим проектом стала белорусско-китайская дружба, двадцатилетие которой пришлось на 2012 год.


Провал за провалом

Первые попытки белорусских властей найти новых внешнеполитических партнеров были связаны с громким и распиаренным участием страны в Движении неприсоединения. Партнеры нашлись довольно быстро: сначала в этой роли выступил Иран, а затем и Венесуэла.

Риторика дружбы на первых порах поддерживалась наличием общих врагов в виде Соединенных Штатов и мирового капитализма, а также наличием у обоих государств нефти, доступ к которой пыталась получить Беларусь. К тому же лидеры Ирана и Венесуэлы были ментально близки руководителю белорусского государства методами управления и склонностью к концентрации власти в своих руках.

Однако на деле оказалось, что друзья по Движению неприсоединения отделяют дела от лозунгов и в двусторонних отношениях придерживаются все того же рыночного принципа: ты — мне, я — тебе.

Так, попытка белорусских властей начать разработку нефтяного месторождения Джуфейр закончилась провалом, одной из причин которого стали банальная нехватка финансирования и отсутствие интереса у иранской стороны. Похожая ситуация наблюдается и в сфере инвестиций: проект по сборке легковых автомобилей «Саманд» не оправдал себя, а мизерный объем производства поддерживается за счет госзакупок.

Не помог Иран и кредитами. В сложном для Беларуси 2011 году Нацбанк рассматривал возможность привлечения иранских кредитов на 400 млн. долларов. Но кредиты так и не были предоставлены.

Не оправдались надежды и на проект белорусско-венесуэльских отношений. Поставки дружеской нефти оказались нерентабельными и сошли на нет летом этого года, хотя по договоренностям должны были продолжаться как минимум до 2014 года, причем в колоссальных масштабах.

Сейчас белорусско-венесуэльские отношения спасают исполнением плана по экспорту строительных услуг, в то время как в Беларуси ощущается острая нехватка строителей.

Одной из амбициозных попыток улучшения внешней политики является план привлечения Китая в Беларусь. За двадцатилетнюю историю отношений не было ни торговых войн, ни политических конфликтов, к тому же Пекин является крупным игроком на международной арене. Чем не стратегический партнер?

Однако и тут произошла оказия: вместо многомиллиардных инвестиций были предложены связанные кредиты. В итоге Беларусь имеет за прошлый год отрицательное сальдо торгового баланса с Китаем в 1,55 млрд. долларов. В то же время если в 2010 году объем прямых иностранных инвестиций из Китая составил 15,5 млн. долларов, то в 2011 году — 9,4 млн. долларов, в первом квартале 2012 года — 3,98 млн. долларов. О прорыве говорить не приходится.

Приведенные примеры показывают, что даже при отсутствии политических требований к Минску, на что так часто жалуется белорусский президент, внешняя политика страны не работает.

В отношениях со своими основными внешнеполитическими партнерами — Россией и Европейским союзом — Беларусь попала в ловушку, ход в одну или другую сторону грозит шахом и матом.

ЕС выдвигает четкие политические требования, Россия требует исполнения интеграционных и экономических обязательств. Но ни те, ни другие требования не приемлемы для белорусских властей.

В результате страна будет и дальше пытаться продолжать политику обещаний, телодвижений от России к ЕС, только должного результата она уже не даст.

А итогом внешней политики Беларуси последнего десятилетия стало превращение страны в своего рода насосную станцию, прокачивающую нефть и газ из энергоресурсной империи в страны трубопроводной демократии.


Потенциал аналитиков, модернизация самой власти

Для выхода из сложившейся ситуации Беларуси следует обратиться к мировому опыту решения проблем во внешней политике. Так, министерства иностранных дел многих стран в своей работе используют данные аналитических центров и местных фабрик мысли (think tank). Для примера можно обратиться к опыту Соединенных Штатов, где независимые аналитические центры и консалтинговые компании активно вовлечены в процесс построения внешней политики страны.

Похожая ситуация наблюдается в Китае. Несмотря на то что КНР является авторитарным государством, а процесс принятия решений закрыт от посторонних, компартия активно привлекает независимых экспертов для проведения внешней политики.

В отличие от Беларуси, Китай начиная с 1990-х годов целенаправленно развивал мозговые центры при университетах с целью создания исследовательских институтов. Этот процесс позволяет компартии получать информацию и оценку ситуации экспертами напрямую, а не через фильтр структур государственного управления. Результат такой политики налицо: внешняя политика Китая считается одной из самых эффективных и продуманных в мире.

Упущенное в этом направлении пытается наверстать и Российская Федерация. Ее правительство активно развивает систему государственных закупок исследований у независимых аналитических центров и фабрик мысли.

В основу процесса положен конкурс, и несмотря на то что и сейчас существует множество проблем, система начала работать. Среди исполнителей государственного заказа на исследования можно найти как консалтинговые компании, так и информационные центры. Среди них РИА «Новости», Центр гуманитарного сотрудничества, ООО «Аналитический холдинг».

Впрочем, модернизация внешней политики невозможна без модернизации самого политического режима. В ином случае не спасут и самые светлые головы из think tank.

Оценить материал:
Средний балл - 4.70 (всего оценок: 42)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Ну с этим бы я поспорил - России надо закрепить свое влияние на Беларусь и интерес восточных олигархов к каким - либо "лакомым осколкам" белорусского фамильного фарфора не особо то силен...да и Кремль не даст, как бы не пыжился и не разыгрывал всякие там "нефтегазовые" и прочие войны, все равно все подкинет деньжат на молочишко дабы не помер режим.
  • Не получается у белорусской внешней политики добиться хороших результатов. Одни только начинания, да и то последние на этой стадии и заканчиваются. Куда бы мы не подались, почему-то всегда рассчитываем на поддержку, а порой и требуем ее прямы текстом, не глядя на интересы другой стороны. Вот в конце концов и получается, что ткнуться уже некуда… Если смотреть в сторону России, так она требует выполнение обязательств, которые неприятны нашему государству, а точнее не выгодны, если смотреть в сторону ЕС, так запад уже не хочет лояльно относиться к происходящему в Беларуси, а требует конкретных политических перемен и экономических реформ для продолжения диалога. Власти придется начать реализацию реформ в экономике, ведь надо как-то выходить из такого положения… начать зарабатывать самим что ли, а не кредиты все брать и надеяться на помощь и снисхождение соседей.
  • Это, кстати, не страшно, если иметь ввиду исключительно возраст. К этому моменту, как раз таки и формируется настоящий политик. Страшно другое, что этих "молодых" хотят привлекать из президентской обоймы, а не в результате честных и открытых выборов.
  • Разговоры о "новых рельсах", которые ведут белорусские аналитики и политологи, ведутся, на мой взгляд, не в том месте и не с теми людьми. Действующая белорусская власть никогда не начнет никаких реформ сама, по своей инициативе, поскольку четко понимает, что любые попытки реформирования приведут к краху всю систему, так любовно выстроенную за 18 лет правления. И это очень печально. Идеи, проекты, программы, разработанные в ходе "Диалога о модернизации для Беларуси", могут быть реально востребованы только лишь тогда, когда "овладеют народными массами".
  • Сегодня было объявлено о поиске "молодых голов" 45-50 лет, которые придут на смену правительству пенсионеров.