Обаме не пришлось разгонять Площадь

Финал борьбы за кресло президента не стал в США днем злобы, раскола и насилия — и в этом разительное отличие их выборов от белорусских…



Утром 7 ноября американцы показали белорусам, как выглядят настоящие выборы. Политики, общественные деятели, эксперты, журналисты, приглашенные на пресс-завтрак в минский отель «Краун Плаза», в прямом эфире на двух больших экранах следили за финалом драматичного соперничества Барака Обамы и Митта Ромни.
 
 
Ромни проиграл, но не стал заявлять, что режим Обамы украл у него победу, а тут же поздравил триумфатора. С проникновенной лирической речью выступил перед соотечественниками и Обама.
 
Финал борьбы за кресло президента не стал в США днем злобы, раскола, насилия — и в этом разительное отличие их выборов от того, что называется этим словом в Беларуси.
 
 
Белорусский вопрос останется у Вашингтона на 150-м месте
 
«Поскольку не поменялся президент, то не изменится и политика США в отношении Беларуси», — заявил в интервью для Naviny.by Валерий Карбалевич, эксперт аналитического центра «Стратегия» (Минск).
 
По мнению политолога, Беларусь останется на периферии внимания Вашингтона. А поскольку «США не будут конкурировать с Россией за контроль над постсоветским пространством, Москва будет иметь здесь карт-бланш».
 
Иными словами, администрация Обамы вряд ли станет совать палки в колеса евразийской интеграции Путина, мешать дальнейшей привязке Беларуси к Кремлю.
 
Да, а как насчет ЕвроПРО? Хотя врагом России за счет жесткой предвыборной риторики выглядел скорее Ромни, проект создания европейского эшелона американской противоракетной обороны одобрил в сентябре 2009 года не кто иной, как улыбчивый Обама.
 
Согласно этому четырехэтапному плану, к 2018 году позиции ПРО предполагается разместить, в частности, в Польше. По мнению минского военного обозревателя Александра Алесина, Москва вполне может использовать Беларусь для ответа на эту, как считают российские стратеги, угрозу Вашингтона. Скажем, перебросить поближе к Бугу свою часть, вооруженную «Искандерами». Есть и другие варианты.
 
Надо ли говорить, что это не улучшит отношений Минска с Западом?
 
 
Афган страшнее ЕвроПРО
 
Впрочем, Валерий Карбалевич склонен считать, что опасность ЕвроПРО существует для Кремля скорее в ментальной плоскости. Куда реальнее для союзников по ОДКБ угроза распространения терроризма из Афганистана после того, как в 2014 году состоится обещанный именно Обамой вывод оттуда войск западной коалиции.
 
И вот тогда Александр Лукашенко может попасть в щекотливую ситуацию. Одно дело — риторически призывать к усилению ОДКБ (помните, белорусский руководитель жестоко критиковал организацию за нерешительность, когда надо-де было спасать режим Бакиева в Киргизии). И совсем другое дело — посылать белорусских ребят в пекло разборок с талибами.
 
Вместе с тем, Москва не исключает, что после ухода НАТО из Афганистана в операциях на его территории придется — чтобы угроза не расползалась — использовать коллективные миротворческие силы ОДКБ. По мнению Валерия Карбалевича, Лукашенко вряд ли рискнет посылать туда боевые подразделения — в Беларуси «жив еще афганский синдром».
 
Александр Алесин, в свою очередь, предполагает, что Минск в таком случае предпочтет скромный формат: «Участие белорусской стороны возможно именно в обеспечении гуманитарных акций и в тылу, в прикрытии границы со стороны Центральной Азии».
 
Эта коллизия наглядно иллюстрирует, как тесен и взаимосвязан мир. По идее, Москве и Минску молиться надо, чтобы американцы как можно дольше держали Афган.
 
 
Система архаична, но работает
 
Ну а пока из Минска не прочь побросать камни в заокеанский огород. Так, глава Союза писателей Николай Чергинец, в свое время наблюдавший за американскими выборами под эгидой ОБСЕ, заявил в интервью белорусской службе радио «Свобода», что США давно нужен новый избирательный закон: в нынешнем много архаики. Во избежание фальсификаций, считает Чергинец, следовало бы запретить голосование через телефон, почту и интернет.
 
6 ноября прошелся по американской избирательной системе и Александр Лукашенко, порекомендовал: «…Прежде чем нас упрекать, вы у себя посмотрите».
 
Он имел в виду, в частности, длительное досрочное голосование, а также возможность ситуации, когда президентом становится тот, кто набрал меньше голосов избирателей (и действительно, так победил в 2000 году Джордж Буш-младший). «Весь мир смеется с их выборов», — резюмировал Лукашенко.
 
Да, система президентских выборов в США довольно архаична, соглашается белорусский юрист Сергей Альфер, эксперт в области избирательного законодательства: «Это признал сегодня на пресс-завтраке и временный поверенный США Итан Голдрич».
 
Но, во-первых, система «потихоньку модернизируется», отметил Альфер в комментарии для Naviny.by, а во-вторых, по большому счету пока устраивает самих американцев, потому что реально работает, «не приводит к расколу в обществе».

 
По словам собеседника, важнее всего то, что эта система оставляет у подавляющего числа избирателей ощущение: выборы проведены свободно, демократично, избранный президент — вполне легитимен. Именно поэтому «в США не нужна Площадь».
 
 
Как пакуют чемоданы в Белом доме
 
Четыре года назад автору этих строк довелось быть в Вашингтоне на встрече с Бушем-младшим. Его администрация уже сидела на чемоданах, а под окнами Белого дома ставили трибуны для инаугурации победившего Обамы.
 
В разговоре Буш между делом упоминал: вот этот вопрос я передаю уже следующему президенту. Он говорил об этом спокойно и даже с прибаутками.
 
В декабре 2008 года, когда мы были на встрече в Белом доме, Джордж Буш-младший буднично готовился передать дела Обаме.

 
Через четыре года Обама точно так же буднично передаст полномочия 45-му президенту США. Мы не знаем его фамилии, и дело не в фамилии, а в системе, которая работает.
 
Когда она заработает у нас, власть не будет просыпаться в холодном поту от кошмара по имени Площадь. Для этого требуется немного — научиться буднично паковать чемоданы на Карла Маркса, 38.
 
А вот Обаму автор этих строк поздравил только картонного. Минск, пресс-завтрак в отеле «Краун Плаза» 7 ноября 2012 года.

 

 

  • Пишется: ---возможность ситуации, когда президентом становится тот, кто набрал меньше голосов избирателей (и действительно, так победил в 2000 году Джордж Буш-младший). «Весь мир смеется с их выборов», — резюмировал Лукашенко.--- --- Господину Лукашенко, наверное, не объяснили, что система выборщиков принята для того, чтобы уравнять важность штатов с относительно меньшим количеством населения. Если это перенести это на союз БелоРоссии и России, то принятие решения пропорционально численности населения подрывает важность государства Беларусь в пропорции 1 к 14. Но если брать важность союза государств, то пропорция должна быть 1 к 1 независимо от количества населения в этих странах. Поэтому, система выборщиков отражает волеизъявление как штатов, так и его населения и что самое важное - самих противоборствующих партий и лиц. Не в пример системе ЕрмОшины, которой, как минимум недовольны противоборствующие как партии, так и лица. И здесь ни миру, ни в стране не до смеха, кроме самой системе…
  • И пусть говорил Задорнов, что "американцы - они же тупые!", хваля нашу супернауку и суперинтеллект, но всё это... Попросту говоря, выродилось... Разве нет?
  • [quote="Danis"]Попросту говоря, выродилось... Разве нет?[/quote] Даня,хорош! Слезу ещё пусти... Но берут эти ... типа хозяева кадры у нас.:(
  • Даня,хорош! ... Спасибо, Бодя, за предупреждение, но... даже не знаю, где дремлет Закон... Впрочем, ухожу, бо знаю, что наши реалии некрасивы, а я в этих реалиях едва ль защищён. С чем себя, еретика, и поздравляю...
  • [quote="Danis"] где дремлет Закон...[/quote] Ой,Даня Данечка, Какой уж там закон? Закон для слабых, А ЖИЗНЬ для сильных. Лишь в этом есть ЗАКОН!
  • [quote="Бодя"]Ой,Даня Данечка, Какой уж там закон? Закон для слабых, А ЖИЗНЬ для сильных. Лишь в этом есть ЗАКОН![/quote] Бодя, ты меня восхитил апофеозом своего внутреннего интеллектуального прорыва... Это не наскоро комментится, но подоплёка занятна... Впрочем, все мы не сахар... Бодя, давай препровожу тебя в специально отведённый тебе номер. Не злись, но оставь за мной право подпереть твоё утомлённое службоносными обязанностями плечо... Да здравствует Революция, которую натворил Ленин!
  • [quote="Danis"]Бодя, давай препровожу тебя в специально отведённый тебе номер.[/quote] Но только с видом на море, Из джакузи... Имею право, Ты ведь предложил.;)
  • [quote="Бодя"]Но только с видом на море, Из джакузи... Имею право, Ты ведь предложил.;) [/quote]Бодя, длись годовщина Октябрьской Революции несметное число лет (которое, впрочем, она и длится), я бы всенепременно позвал тебя прокричать "Ура"... Но меня разножанровые женщины, что приостанавливались на моём пути - приучали, что человек вариабелен, а мужики - вообще-то козлы... Вот, Бодя, и воюй с партером... А коль охота, - брось чем-нибудь и в галерку... Где я встречаю гос-праздник. И мне прикольно, просто потому, что я не враг никому и на многое иронично поглядываю... Да просто мне нет охоты взирать серьёзнее...
  • [quote="Danis"] я бы всенепременно позвал тебя прокричать "Ура".[/quote] Так что мешает,коль это длится вечно?)[quote="Danis"]Но меня разножанровые женщины, что приостанавливались на моём пути - приучали, что человек вариабелен, а мужики - вообще-то козлы...[/quote] И что ты,для себя,решил?[quote="Danis"]Да просто мне нет охоты взирать серьёзнее..[/quote] Вот это правильно, Смогу ль,как ты... Наверно нет, Поскольку это Я!
  • [quote="Бодя"]Поскольку это Я![/quote]Не вырывай пальму первенства у вождя. Чревато заточением и хулиганским приговором, что ругался матом...
  • И был колоссальный герой, широкмй в плечах, что пёр как бульдозер на препятствия, бия себя в грудную клетку и восклицая "Я - Гриша!"... Времена те, правда, ушли.
  • [quote="Danis"]Не вырывай пальму первенства у вождя.[/quote] Даня,мля,но ты ведь глубже.:(
  • [quote="Бодя"]Даня,мля,но ты ведь глубже.:([/quote]Может, и ёмче... Чтоб тебя не осуждать, а доброжелательно восприинимать... Ведь ты и я - порождение нашей общей аномалии.:) Глубинной злобы не имею. Есть сдержанный приколизм...
  • В хаосе добра и зла. Среди предательств, искажений и "пророчеств", Свою стезю Страна моя нашла. Во мудрости, добре и Истине нашла свой почерк.
  • а зачем ему "разгонять площадь"? Он же сидит на налогах американцев, вот если бы его спонсировал Кремль, тогда можно было бы и 80% набрать и Ромни в тюрьму упаковать...
  • Ці сагрэўся ты, спакушаны і адданы спадар класкоўскі?
  • [quote="Wikabox"]В хаосе добра и зла. Среди предательств, искажений и "пророчеств", Свою стезю Страна моя нашла. Во мудрости, добре и Истине нашла свой почерк.[/quote] Вам везет — в Америке живете. А мы... Эх!
  • [quote="Бодя"]Какой уж там закон? Закон для слабых, А ЖИЗНЬ для сильных. Лишь в этом есть ЗАКОН![/quote]--- А как же слова В.Маяковского: «Если в партию сгрудились малые, сдайся враг, замри и ляг»? Слабые тогда слабые, когда они поодиночке. Но беда может сплоить их до сильного состояния с ЗАКОНОМ сильного и подобно несправедливому сильному родить еще большую несправедливость. И Вы за такую «ЖИЗНЬ для сильных»? И только за такую сущность «ЗАКОНА»?