Другие материалы рубрики «Политика»

  1. «Убийц белорусского легпрома» помиловали до выборов
    Государство вроде бы и готово чем-то помочь ипэшникам, но — со своей слоновьей грациозностью…
  2. Незаметный праздник. Конституции Беларуси исполнился 21 год
    Можно ли было избежать референдума в 1996 году и почему сегодня КС не перечит ни парламенту, ни президенту, ни правительству...


Политика

Оппозиция борется за права электората Лукашенко

 

В 2012 году оппозиция занималась не только парламентской кампанией. Демократические партии и организации выработали Национальную гендерную платформу (НГП) — масштабный документ, призванный улучшить ситуацию с равенством полов в Беларуси. Но и здесь взгляды разошлись.

Процесс разработки НГП включал проведение шести экспертных тематических фокус-групп, дискуссионные встречи в регионах Беларуси, широкий круглый стол с участием представителей общественных организаций и политических партий.

НГП базируется на основных положениях международных документов, определяющих и регулирующих права женщин и достижение гендерного равенства, таких как Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (CEDAW), Пекинская платформа действий, Декларация тысячелетия, а также на конкретных рекомендациях Комитета CEDAW, выработанных специально для Республики Беларусь.

То, что документ первыми подписали представители оппозиционных партий, во многом объясняется провалом гендерной политики властей. По словам сопредседателя общественного объединения «Женское независимое демократическое движение» Людмилы Петиной, наша страна реализует уже четвертый национальный план по достижению гендерного равенства, ни один из этих планов не был выполнен.

По ее мнению, в Беларуси даже нет правовой базы для установления гендерного равенства. «У нас нет закона о равных правах и равных возможностях, у нас нет уполномоченного по правам женщин или по гендерному равенству и практически нет законодательства по предотвращению домашнего насилия. У нас есть много предложений, которые должно выполнить прежде всего государство», — отметила собеседница.

Вопрос о реализации гендерной политики становится все более актуальным. За последние годы, несмотря на декларации властей и установки главы государства насчет «30% женщин в парламенте», количество женщин на руководящих постах, по информации Петиной, сократилось в пять с лишним раз.

В то же время, по ее мнению, «без участия женщин модернизация в Беларуси невозможна».

«Сейчас среди людей с высшим образованием только 40% мужчин и 60% женщин. Все меньше становится мужчин-специалистов: 75% на рынке труда специалистов — это женщины, а мужчины в основном — рабочий класс. Однако и профессиональный опыт, и образовательный уровень женщин не представлен там, где принимаются главные стратегии по развитию нашей страны», — заявила Петина.

Между тем руководство оппозиционных политических сил взялось за решение гендерных проблем, как можно предположить, не потому, что вдруг прониклось сочувствием к бедным угнетенным женщинам.

«Женщины — это основной электорат Лукашенко. Большинство избирательных комиссий составляют женщины. Их руками фальсифицируются выборы, именно они голосуют за нынешнюю власть, ходят на выборы. И в то же время они являются одной из наиболее дискриминируемых частей в белорусском обществе. Поэтому с ними необходимо работать», — отметил лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько.

Цель понятна. Нужно решать гендерные проблемы, и, показав женщинам лучший путь в светлое будущее без дискриминации по гендерному признаку, оттянуть этот электорат у Лукашенко.

Политолог Алесь Логвинец считает такой подход оппозиции к гендерному вопросу «вполне оправданным».

«Если есть аспекты, в которых государство проигрывает и не выполняет своих деклараций, то почему бы эти аспекты оппозиции не использовать?», — задается он риторическим вопросом.

Гендерную политику, по мнению эксперта, власть провалила просто по своей авторитарной природе.

«Несмотря на декларируемую заботу о представительстве женщин, например, в парламенте, власть является авторитарной. А что такое авторитаризм? Это сила, патернализм, мужественность — то, что не свойственно женщине. Кроме того, все проблемы у нас привыкли решать «сверху», то есть путем жесткого вертикального о регулирования. А гендерную проблему «сверху» не решить: здесь нужен диалог власти и общества. «Сверху» можно лишь выделить квоту женщин во власти, которая сама по себе гендерной проблемы не решает», — считает Логвинец.

Поэтому, отмечает он, оппозиции можно и нужно «поднимать те вопросы, на которые власть ответить не в состоянии». Если обратить внимание общества на гендерный вопрос, то вполне реально оттянуть у власти часть электората, думает политолог.

Кроме этого, по его мнению, «тактика малых дел» вполне может сплотить и саму оппозицию.

«Сам по себе гендерный вопрос, конечно, не станет главной платформой объединения оппозиции. Но он может показать, что оппозиция способна работать совместно. Сначала она объединилась на наблюдении за выборами, по крайней мере в Минске и по одному округу. Сейчас она совместно возьмется за решение гендерных проблем. Потом, может быть, будут совместные действия и мероприятия по другой, например, правозащитной или культурной тематике. А уже потом, научившись работать вместе, оппозиция может прийти и к действительному объединению по политическим вопросам», — считает Логвинец.

Первыми, кто подписал меморандум о реализации Национальной гендерной платформы, стали руководители и полномочные представители Объединенной гражданской партии, БСДП (Грамада), гражданской кампании «Говори правду!», движения «За свободу», партии «Справедливый мир» и Белорусского конгресса демократических профсоюзов.

Стоит отметить, что представители Партии БНФ присутствовали в офисе ОГП, где проходило подписание, но не подписали документ, сославшись на необходимость обсуждения.

Через три дня Сойм ПБНФ принял решение гендерную платформу не подписывать. По словам лидера партии Алексея Янукевича, ее руководство решило, что текст гендерной платформы «громоздкий, забюрократизированный, предлагает слишком большое количество административных методов и вызывает сомнения в степени соответствия программным принципам партии».

Сойм поручил создать рабочую группу, которая разработает для партии свой документ «в области равенства мужчин и женщин и укрепления семьи», сообщил Янукевич. Этот документ должен быть разработан к 1 июня 2013 года.

То есть, у Партии БНФ будет своя гендерная платформа, соответствующая партийным стандартам и требованиям. А некоторые партии и вовсе оказались в стороне от вопроса. Увы, похоже, что и проблемы равенства полов оппозицию объединить не способны.

Оценить материал:
Средний балл - 3.57 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Основное назначение женщин - рожать и воспитывать, как в Японии. И только старые пускай с КГБешниками управляют выборами. минимальная зарплата в Японии 2500 долларов в месяц. Замужней женщине работать не принято. Поработав до замужества хотя бы два года, женщина получает право на минимальную пенсию. Поэтому университетский курс для девушек сокращенный: шансы на карьеру имеют лишь старые девы. Эмансипированные японки уезжают за границу, в основном, в Штаты, выходят замуж и работают в свое удовольствие.
  • Это понятно... :-(
  • Извините, это не моя фраза. А это был сарказм (допускаю, что Вы неправильно процитировали). Т.к. существуют какие-то ценности, которые не зависят от того, еврей это сказал или чукча или повторил это тот, кто это принимает. Сказал я это в ответ на уничижающую фразу
  • Господин автолюбитель, а Вы небось из тех, кто сначала подрезает женщин-водителей, а потом ещё им и сигналит? Если уж не касаться других сторон жизни. И чем это вам так права женщин насолили, шовинист разлюбезный? Как ни грустно, руками и ногами "за". Есть только одна деталь, действительно женщины - электорат главы государства. И даже не на избирательных участках, а в пробежке по трём магазинам, потом в стахановской смене у плиты - чтобы подешевле, а у "сонца" своего создать впечатление уюта и достатка, а то расстроиться "сонца", подумает, что зарабатывает мало. А мы "сонцам" поможем и ещё на ставку - полторы поработаем, займём все низкооплачиваемые места в школах и поликлиниках. И вечером будем счастливо улыбаться, чтобы у "сонца" было хорошее настроение. А там глядишь добираясь до урны на избирательном участке "сонца" и прикинет, что ещё ничего, еще потерпеть можно, ещё есть что терять. А бабы в политике - дуры, это ещё незабвенная Ермошина выразила. Так что пусть там лишь статистику улучшают в нашей славной стране. Ну, а там у них в Европе всё по-своему, и списывать с них ... грустно всё это.
  • Хотите провалить какой ни будь проект? Доверьте это дело белорусским оппам. Качественно, быстро, недорого.
  • Не точно уже мозги у альтернативного мнения ослабевают, к чему бы это, скоро и обезьян учить будем политике и переживать.