Для электронной демократии в Беларуси не созрели условия

Сама по себе идея создания некого органа электронной демократии для оппозиции интересна. Но успех нововведения зависит от того, насколько...

 

Для подготовки к следующим президентским выборам у белорусской оппозиции остается чуть более двух лет. Однако как стратегия, так и тактика политической борьбы пока неизвестны. Вроде бы все осознают, что необходимы консолидация и единая политика, направленная на избирателя. Но дальше дело не идет, и даже относительно механизма определения единого кандидата в рядах оппозиции нет согласия.

В последнее время на этом фоне стала популярна идея использовать российский опыт интернет-демократии. Мол, создание органа наподобие тамошнего Координационного совета оппозиционных сил позволит разрешить противоречия и объединить оппозицию. Но, очевидно, такой шаг вряд ли станет панацеей.

На данный момент создание Координационного совета или некой подобной структуры в Беларуси вызывает лишь одни вопросы: зачем, для чего и для кого?

Теоретически создание подобного органа позволяет объединить усилия и координировать действия, ведь по своей сути КС — это аналог парламента, в который белорусской оппозиции вход закрыт. Таким образом, на первый взгляд, такой совет позволит оппозиции выйти из гетто, приблизиться к проблемам избирателей и, вероятнее всего, стать более серьезной политической силой. Кроме этого, за счет привлечения общественности к деятельности Координационного совета появляется возможность увеличить число сторонников оппозиции.

Но проблема заключается в том, что любое подобное начинание разбивается о скалы белорусской реальности.

Разруха не в организациях, а в головах

Для Беларуси создание Координационного совета ныне — преждевременный шаг, заранее обреченный на провал. Этому есть несколько причин. Необходимо понимать, что для эффективного и рационального существования КС белорусской оппозиции необходимо подготовиться — сделать домашнее задание.

Так, одной из основных преград на пути реализации этой идеи является проблема консолидации оппозиции. Представители разных структур заявляют о готовности объединить свои усилия. Но все дело в том, что нет ни силы, ни стратегии, ни плана действий, вокруг которых возможно объединение.

Объединяться только лишь для общей вывески, не имея всего вышеперечисленного, нецелесообразно. Необходимы лидер и совместная платформа действий, вокруг которых сформируется сильная оппозиционная группировка.

Для того чтобы КС функционировал эффективно, нужны изначальный уровень доверия общественности и определенный запас силы у оппозиции. В противном случае процесс выработки общей платформы действий скатится к решению повседневных проблем и спорам вокруг целей и задач.

Стоит также отметить, что быть оппозиционным политическим лидером в Беларуси — дело неблагодарное. Но и эту проблему КС не решает.

Еще одной сложностью для Координационного совета в Беларуси является низкий уровень электоральной поддержки оппозиции. Для эффективной работы КС необходимо, чтобы он обладал определенной силой и авторитетом среди населения. Кроме того, важен сам интерес общества к этому институту. Многое зависит от персон, входящих в Координационный совет.

У белорусской оппозиции с обеспечением авторитета и наличием интереса у населения может случиться конфуз.

С одной стороны, согласно данным сентябрьского социологического опроса НИСЭПИ, электоральный рейтинг Александра Лукашенко находится на сравнительно низком уровне — 31,6%. При этом рост доходов населения в 2012 году не смог существенно повысить этот показатель. Если сравнивать с прошедшими годами, то этот факт является своеобразным парадоксом.

Но популярность политических оппонентов Лукашенко еще ниже, и намного. Отчасти это объясняется тем, что лозунги оппозиции не вполне отражают то, что волнует обычных граждан.

Такое положение дел влечет за собой еще одну проблему, а именно отсутствие у широкой общественности интереса к деятельности оппозиции, что подразумевает отсутствие интереса к деятельности Координационного совета. Добавим к этому неразвитость гражданского общества и незаинтересованность граждан участвовать в политической игре. В такой ситуации КС теряет свое значение как орган взаимодействия граждан и оппозиции.

Кроме того, велик риск, что создание Координационного совета в сегодняшних условиях может лишь отдалить оппозицию от общественных проблем в сторону решения своих собственных организационных вопросов и споров и распределению полномочий во вновь созданном органе. В России подобные проблемы возникли уже на первых стадиях работы.

Координационный совет — проект на будущее

Сама по себе идея создания некого органа электронной демократии для оппозиции интересна. Но успех нововведения зависит от того, насколько созрели условия.

В Беларуси ситуация такова, что Координационный совет не разрешит набившие оскомину проблемы, не погасит разногласия в оппозиционной среде, а в некоторых случаях и усугубит их. При нынешнем положении дел электронная демократия способна изменить ситуацию лишь в виртуальной Беларуси.


  • Вот честно, не понимаю я лукашистов?!Чтобы создать марионеточную оппозицию даже палец о палец ударять: 1.Создаете партию и к ней несколько общественных организаций. 2. Даете этим организациям время на БТ. Где показывают как они борются за права граждан с чиновниками. 3. Приказать чиновникам особо внимательно обращаться с этими организациями. Вот вам, лукашисты" и оппозиция и выборы настоящие в парламент, и демократия.
  • Нее... Низя так... А вдруг переметнутся во вражеский стан... Боимся МЫ! Так что ни ни.... :-D :-D :-D
  • Ответьте, пожалуйста, какая авторитарная власть будет "рыть себе могилу"? Есть такие примеры в истории? Правильно и не будет. И напрасно тратить свои усилия словно "воду в ступе толочь". Учитывая менталитет жителей Беларуси и возможности и количество современных силовых структур варианты "случайной смены власти" не предвидятся.Грамотная молодёжь и так со временем вся выедет из страны, а старшее поколение будет вымирать вместе с властью. Вот такой получится "естественный" отбор. Процесс пошёл.
  • Мне здаецца, што праблема ўжывання электроннай дэмакратыі хутчэй надуманая. Усяго та варта паклапаціцца аб запасных-пераменных па месцу-кантралюючых пляцоўках на выпадак умяшальніцтва сілавікоў, і, бадай галоўнае, абмежаванні уплыву звонку, бо тэхналагічная перавага звонку не меньшая пагроза дакладнасці вынікаў, чым тыя ж людзі ў пагонах з тымі ж браткамі. А вынікі безумоўна будуць даволі хутка. Галоснасць вялікая руйнуючая сіла. Пасля яе застаюцца толькі сапраўдныя каштоўнасьці. Галоўнае, каб потым тыя каштоўнасьці не зруйнавалі нарадзіўшую іх пляцоўку, як гэта зрабіў Аляксандар Рыгоравіч праз ізаляцыю пляцоўкі першай - Віктара Ганчара. Тут ужо, для другой пляцоўкі адразу трэба межы прызначыць, не падкантрольныя будучаму абранніку і безумоўна падкантрольныя заснавальнікам -Абмежавана Адчыненаму Акцыянернаму Таварыству.
  • [quote="creck_55"]Нее... Низя так... А вдруг переметнутся во вражеский стан... Боимся МЫ! Так что ни ни.... :-D :-D :-D[/quote] А чё боятся то?! Еще один плюс: контроль за чиновниками - а то ведь сейчас они сами себя контролируют.