Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Лидия Ермошина: стихийно сформированная воля народа — это бред и чушь
    Президентские выборы в Беларуси — это всегда попытка изменения политического курса, считает глава ЦИК...
  2. Диалог власти и оппозиции. О чем может говорить тот, у кого есть всё, с теми, у кого нет ничего?
    Призрак бродит по Беларуси — призрак диалога между властью и оппозицией. О нем заговаривает время от времени то одна, то другая сторона…


Политика

Большинство белорусов не доверяют оппозиции

 

Считают себя в оппозиции к нынешней власти 21,3% белорусов, при этом доверяют оппозиционным партиям 20%, а не доверяют — 55,8%. Таковы данные опроса общественного мнения, посвященного важнейшим проблемам жизни белорусов, проведенного в декабре 2012 года Независимым институтом социально-экономических и политических исследований (Вильнюс, Литва). Методом face-to-face interview было опрошено 1.500 респондентов 18 лет и старше; ошибка репрезентативности не превысила 0,03 процента, пишет БелаПАН 

Рейтинги лидеров оппозиции по-прежнему колеблются от 4,8% у Андрея Санникова и 4,6% у Владимира Некляева до 1,1% у Николая Статкевича и 0,9% у Анатолия Лебедько, сообщает НИСЭПИ.

"Большинство белорусов к открытому выражению своего недовольства не готовы, — констатируют эксперты института. — Причем, как показывает анализ, вовсе не из-за "тотального страха" и "всевластия спецслужб". Так, в связи с объявленной Лукашенко реформой управленческого аппарата большинство опрошенных (47,6%) считают, что "чиновники глухи к нуждам людей, потому что нет за ними контроля сверху", 37% уверены, что "чиновники глухи к нуждам людей, потому что нет демократического контроля снизу", а 14% вообще сказали, что "чиновники реально помогают людям в решении их проблем".

Надежды на выход Беларуси из кризиса больше всего респондентов (34,1%) связывают с Лукашенко, 28,8% — с предпринимателями, 24% — с Россией, 20,7% — с Западом и 8,6% — с оппозицией.

В ответе на вопрос: "В ноябре 2012 года были брошены взрывные устройства на территорию посольства Литвы, а в Витебске взрывное устройство сработало около здания управления КГБ. Как вы считаете, кто стоит за этими акциям?" на власти указали 15,2%, а на оппозицию —16,3%, на "психически ненормальных людей" — 33,7%.

Больше всего респондентов (35%) считают, что оппозиция должна "предложить диалог правительству", 33,44% — "добиваться отставки президента", 3,1% — "организовать вооруженное восстание или революцию". "Именно этими установками, а не обманом или прессингом властей главным образом и объясняется явка на недавних парламентских выборах: по данным декабрьского опрос, в них приняли участие 62,7% избирателей, а бойкотировали их — 9,8% (по данным послевыборного опроса, 66,4% и 9,6% соответственно), причем 42,2% посчитали их свободными и справедливыми (сразу после выборов — 47,5%)", — сообщает НИСЭПИ.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 9)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Вы и ваши начальники уже припали к халявной бюджетной кормушке, купляете за народные деньги "джипы", на ворованные деньги строите коттеджи, пристраиваете своих детишек в зарубежные учебные заведения, пользуетесь отдельной халявной медицинской помощью, устраиваете 300% девальвации и грабите самых бедных и самых необеспеченных белорусов. Сами расселись по идеолУхическим кабинетам и разным БРСМ-овским бюджетным кормушкам. Вместо выборов организуете массовые фальсификации и подтасовки с помощью своих крепостных рабов... Потому и не желаете никого постороннего допускать к своему корыту....
  • Налогов не платят, пользуются бесплатной медициной, детей пристраивают заграницей, просят усилить санкции против своего народа, организовывают правительство в эмиграции, за которое проголосуют лишь отмороженные на голову, и ни одной идеи, кроме, как припасть к кормушке.
  • Образ типичного жопозиционера: нигде не работает, житие на "подачки" хозяев, ряха как у откормленного хряка, речи длинные, пустые (поднять, отобрать, повысить, усилить...), ни одного действенного предложения (дайте власть, а потом мы что-нибудь придумаем) и т.д. НУ КТО, скажите, БУДЕТ ВЕРИТЬ ТАКИМ СУБЪЕКТАМ?