Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Некляев хочет разбудить народ, Лукашенко предостерегает работяг от «болтунов»
    Белорус пока такой: из него хоть веревки вей. И потому власть особо не дергается…
  2. Лукашенко выбрал новый путь — Шелковый
    Китайцы себе на уме и снова дают связанные кредиты…


Политика

Объединению с Россией белорусы по-прежнему предпочитают вступление в ЕС

 

Объединению с Россией белорусы по прежнему предпочитают вступление в Евросоюз — за первый вариант высказываются 37,7%, а за второй — 43,4% респондентов. Таковы данные опроса общественного мнения, посвященного важнейшим проблемам жизни белорусов, проведенного в декабре 2012 года Независимым институтом социально-экономических и политических исследований (Вильнюс, Литва). Методом face-to-face interview было опрошено 1.500 респондентов 18 лет и старше; ошибка репрезентативности не превысила 0,03%.

В сентябре 2012 года 36,2% высказывалось в пользу объединения с Россией и 44,1% — за вступление в ЕС.

"Однако в более глубокой ретроспективе "дрейф" общественного мнения от России к Европейскому союзу становится все более заметным, — отмечают эксперты НИСЭПИ. — Так, если в декабре 2011 года за вступление в ЕС на гипотетическом референдуме проголосовали бы 35,9%, а против 36,9%, за объединение с РФ 29%, а против 42,9%, то в декабре это соотношение стало 38,9% против 37,6% и 28,7% против 47,5% соответственно".

В комментарии института говорится, что, "возможно, российская поддержка, благодаря которой с конца прошлого года и началась экономическая стабилизация, стала вызывать вопросы у "массового белоруса". Например, в декабре 47% респондентов знали или "что-то слышали" об очередном обострении белорусско-российских отношений из-за экспорта Беларусью нефтепродуктов под видом растворителей.

С другой стороны, отмечает НИСЭПИ, хотя о новой программе Евросоюза "Диалог о модернизации Беларуси" знают или слышали что-нибудь значительно меньше людей, их число постепенно растет. Так, если осенью их было 20,9%, то в декабре — 25,3%. При этом если в ходе предыдущего опроса 40,3% считали, что такая программа нужна Беларуси, то уже сегодня — 48%.

Эксперты института считают, что "европеизация общественного мнения имеет скорее прагматический, чем ценностный характер". На вопрос: "Какого рода помощь в модернизации Беларуси, по вашему мнению, мог бы оказать Евросоюз?" белорусы в первую очередь отвечают "передачу современных технологий" и "предоставление кредитов" (42,2% и 36% соответственно), а не "консультативную помощь в проведении реформ" (28,4%).

"Другим примером такого тихого проникновения Европы служит тема малого приграничного движения,
— отмечает НИСЭПИ. — О ней сегодня знают 37,7%, а поддерживают почти половина опрошенных (причем большая их часть готовы оказывать активную поддержку в ее продвижении)". "Вероятно, именно поэтому белорусские власти не спешат подписывать соответствующие соглашения, что не остается незамеченным общественным мнением, — говорится в комментарии института. — Так, на вопрос: "Как вы считаете, почему соглашения о "малом приграничном движении" с Литвой и Польшей до сих пор не вступили в действие?" больше всего респондентов (22,7%) ответили "белорусская сторона препятствует этому", а на вину другой стороны ("польская и литовская сторона препятствуют этому") указали лишь 13%".

Оценить материал:
Средний балл - 4.45 (всего оценок: 9)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Согласен с вами, Scout_08.
  • Вообще то люди хотят перспективы, с рашкой у беларусов никаких перспектив быть априори не может, да и у самой России перспектива весьма удручающая...
  • Центр стрелок беларуских часов находится в Беловежской пуще. И когда они проходят по кругу, то путь их идет с западной части по суше России, но далее от Владивостока - по океанам и опять до Питера и кремля.
  • "Объединению с Россией белорусы по-прежнему предпочитают вступление в ЕС Большинство белорусов не доверяют оппозиции Каждый третий белорус по-прежнему за Лукашенко, свидетельствует опрос НИСЭПИ Треть белорусов ожидает ухудшения экономической ситуации" А МОЖНО ЛИ ДОВЕРЯТЬ МНЕНИЯМ ТЕХ, У КОГО ХВАТАЕТ ЭНЕРГИИ ТОЛЬКО ДЛЯ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ ПОВСЕДНЕВНЫХ УТИЛИТАРНЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ. БЕЛОРУСЫ СЛИШКОМ РАНО И СИЛЬНО СОСТАРИЛИСЬ. ПОЭТОМУ ОНИ СПОСОБНЫ ТОЛЬКО ИСКАТЬ СЕБЕ НЯНЬКУ. ЭТИМ И ОБЪЯСНЯЮТСЯ РЕЗУЛЬТАТЫ ОПРОСА. НО БОЛЬШИНСТВО БЕЛОРУСОВ ИЗ САМОЛЮБИЯ ЭТО НИКОГДА НЕ ПРИЗНАЕТ И, ЗНАЧИТ, ИЗМЕНЕНИЯ В ИХ МЫШЛЕНИИ И ПОВЕДЕНИИ МОГУТ НАСТУПИТЬ ТОЛЬКО ПОСЛЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КАТАСТРОФЫ. НО ТАКАЯ КАТАСТРОФА - ЭТО КАТАСТРОФА И А.ЛУКАШЕНКО, И ОН БУДЕТ ДЕЛАТЬ ВСЁ, ЧТОБЫ ЕЁ НЕ ДОПУСТИТЬ. А БЕЛОРУСЫ РАДИ ЭТОЙ ЦЕЛИ ЕМУ ВСЁ И ПОЗВОЛЯТ.
  • А ничего удивительного в этом факте нет! Белорусам, как и украинцам, другим бывшим узникам СССР с его тупой пропагандой надоел совок с "незаменимыми" царьками у власти, колхозно-бандитским отношением власти к своим гражданам, беспросветной отсталостью как в технологиях, так и в культуре.