Оппозиция идею интернет-выборов в координационный совет не поддерживает

«Любое голосование в интернете может быть лишь дополнением к народному праймериз»…

 

Идея находящегося за рубежом полковника Владимира Бородача о выборах в Координационный совет оппозиции посредством интернет-голосования не нашла большого отклика в среде политиков.

Оппозиция идею интернет-выборов в координационный совет не поддерживает «Отдельные фрагменты суперактивности Владимира Бородача мне кажутся симпатичными. Человек хочет что-то предложить, — заявил БелаПАН лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько. — У меня есть к Бородачу предложение, соответствующее его темпераменту. Не могу его озвучивать — сделаю это при встрече».

Политик подчеркнул, что виртуальное пространство и все, что там происходит, должно быть «дополнением к фактической реальности, а не наоборот». «Любое голосование в интернете может быть лишь дополнением к народному праймериз. Иной вариант неэффективен. Народ, задающий вопрос «Кто вместо Лукашенко?», должен сам выбрать своих лидеров — сторонников перемен. Из них в перспективе может быть выбран единый кандидат в президенты», — сказал председатель ОГП.

Бывший премьер-министр Михаил Чигирь, к которому Бородач также обратился с открытым письмом, о его содержании узнал из беседы с корреспондентом БелаПАН. «Никуда не собираюсь. Пусть всё делают без меня. Почему? Разочарован. Да и я уже пенсионер, мне в этом году будет 65 лет. Пусть дерзают молодые», — сказал Чигирь. Он отметил, что раньше сотрудничал с Бородачом, и в те времена полковник «не был таких радикальных взглядов», но сейчас, возможно, повлиял отъезд за границу.

Бывший спикер Верховного совета 12-го созыва, председатель Белорусской социал-демократической Громады Станислав Шушкевич заявил, что желает Бородачу успеха. «Когда возникает идея что-то создать или организовать, я всегда задаю вопрос: ради чего? Эта идея меня не увлекает, потому что и так более или менее ясно, что надо делать. Чтобы заниматься политикой здесь, надо иметь определенное мужество. А провозглашать лозунги, сидя спокойно за границей и пользуясь интернетом, несложно. Идей может много возникнуть», — сказал Шушкевич. По словам политика, перед Новым годом он встречался с Бородачом в Вильнюсе, но тот ему о подобной инициативе ничего не говорил.

Лидер кампании «Говори правду!» Владимир Некляев заявил, что выступает за объединение оппозиции. «Однако, поддерживая Бородача в его начинании, не сомневаясь в нужности координационного совета, я глубоко сомневаюсь в механизме, посредством которого он предлагает избрать этот орган, — сказал политик. — Интернет-голосование не является механизмом, обеспечивающим легитимность совета». Некляев отметил, что подобный орган планировалось избрать на Октябрьской площади в Минске 19 декабря 2010 года, где собрались тысячи демонстрантов. Весной 2012 года с этой же целью была выдвинута инициатива созвать Всебелорусский съезд. «Легитимность — то качество, которое должен иметь совет», — подчеркнул Некляев.

Напомним, несколько дней назад Бородач обратился к руководству белорусских оппозиционных партий и движений с призывом принять участие в формировании Координационного совета оппозиции: «Согласны ли вы поддержать нашу инициативу и выставить своих кандидатов на выборах в интернете представителей белорусской оппозиции в Координационный совет, который в последующем сможет являться координирующим и руководящим органом всех политических сил Беларуси в борьбе за демократические преобразования и восстановление законности и конституционных прав граждан нашей страны?»

«Участие в выборах, независимо от результатов голосования для участника, является согласием на объединение и выполнение всех директив и решений совета, — говорится в обращении Бородача. — После выборов совет совместно с другими структурами, представители которых участвовали в выборах, выработает единую доктрину, стратегию и тактику борьбы, представит гражданам социально-экономическую, политическую и национальную программы выхода из кризиса и развития Беларуси. Выборы дадут возможность удовлетворить амбиции политиков, показать рейтинг и доверие граждан ко всем политическим структурам и лидерам, объединить все силы, создать систему и показать людям нашу готовность и способность участвовать и влиять на происходящие процессы в стране». Совет «станет полномочным представителем оппозиции в Беларуси и за рубежом». «Только объединенная, системная и не подконтрольная спецслужбам сила способна реализовать стремление граждан к переменам», — пишет Бородач.


  • Кола быць павінна вузкім, каб шчыльней было сядзець. А хто ўстане будзе рускім, бо яго ж не зразумець. Хто саступіць? Ненармальны? Мо Рыгоравіч не той? Не звальняюць - вось і файна. Хоць ляжы, але не стой. Не хадзіце дзеўкі замуж! Не да вас тут, мужыкам! Ім адной канешне ж мала... і замнога на ўвесь храм.
  • Пишется: "Идея находящегося за рубежом полковника Владимира Бородача о выборах в Координационный совет оппозиции посредством интернет-голосования не нашла большого отклика в среде политиков". --- Идея кадровой политики - та мелкая составляющая в политкосмическом осколке под названием Беларусь или Белоруссия времен в составе московии. Идея может быть национальная, к примеру, что о Неманской Руси пошла Русь Новгородская, Киевская... Идея может быть экономическая, когда ради живота своего, Беларусь без кремля исчезнет в подножной пыли ЕС. А все лица от господни Лу и до "икс" - вторжение в смутное время. Без идеи и с терзаниями и бурчания в животе. Так что день грядущий нам готовит?
  • честно говоря,-- названіе статьі так себе.. учітывая незавершённую діскуссію на тему.. есть другіе предложенія? непонятно -- чем праймеріз лучше інтернет-голосованія?? это к ОГП.. __естественно понімаю возможность накруток в случае голосованія через інтернет .. _а как в условіях Беларусі провесті хорошіе предварітельные выборы(праймеріз)? кто будет голосовать? - представітелі партій і організацій в своіх норах-офісах? пару тысяч выберут лідера для всех? ілі с ящікамі - возле станцій метро в Мінске, в центрах городов і городков стоять будут? а как бюлетені давать - чтобы по нескольку раз не голосовалі - по документам? .. оппозіція - те партіі і двіженія, де факто діссідентскіе группы ілі просто клубы по інтересам? ілі всё такі оппозіція - это огромное коллічество хотя бы актівных і небезразлічных людей протів режіма? і тогда вопрос -- представляют лі эті практіческі нечего не могущіе сделать самостоятельно, отдельно - в существующіх условіях - партіі і двіженія -- хотя бы шірокіе оппозіціонные слоі общества(эті хотя бы 25-35%, до 45%)? работают лі хотя бы с этім сегментом? работают лі с остальнымі 50-60%? .. P.S. Понімаю сложную сітуацію, но імітація в очередной раз - не нужна нікому..