Другие материалы рубрики «Политика»

  1. По Беларуси бродит призрак перестройки
    Способен ли на нее Лукашенко? Позволит ли Москва Беларуси новый курс?
  2. «Убийц белорусского легпрома» помиловали до выборов
    Государство вроде бы и готово чем-то помочь ипэшникам, но — со своей слоновьей грациозностью…


Политика

Лукашенко: мы понимаем волнение США, но мы же не воюем


«Куда ни ступи в мире — зона интересов Соединенных Штатов Америки», — заявил Александр Лукашенко на пресс-конференции в Минске 15 января, комментируя обеспокоенность госсекретаря США Хиллари Клинтон новыми интеграционными процессами на постсоветском пространстве.

«Волнует вас это? Волнует. Меня тоже волнует. Однако мы не так волнуемся, как они. Она сегодня сказала, а назавтра все чиновники Госдепа начали активно опровергать, что она не это имела в виду. Ну так что, с похмелья брякнула, что ли?.. Мы строим свои отношения исходя из наших интересов», — сказал белорусский руководитель.

«То, что их волнует то, что происходит у нас, на постсоветском пространстве, так нас волнует то, что у них происходит в Афганистане, Ираке, на «арабской дуге». Нам это неприемлемо, нас тоже это волнует, поэтому мы их понимаем, их волнение, но мы же не воюем», — заявил официальный лидер.

По словам Лукашенко, то, Россия пытается «вокруг себя наконец-то, цивилизованным образом, может быть, скажем прямо, собрать эти государства, — в этом ничего плохого нет. Может быть, России хотелось бы более быстрых каких-то шагов, может, более радикальных, но ни Казахстан, ни Беларусь на это не пойдут с бухты-барахты».

«Когда-то у нас была волна — нам было непросто противостоять этому процессу — единой валюты России и Беларуси в Союзном государстве. Я однозначно поставил вопрос: объясните мне, зачем нам с крыши начинать строить дом и что это будет вообще означать? Никто на это мне не дал ответа. А коль на этот вопрос нет ответа со стороны России и со стороны нас, давайте пока отложим этот вопрос, значит, он не назрел. Но Россия против нас не стала воевать», — подчеркнул Лукашенко, сообщает БелаПАН.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева