Другие материалы рубрики «Политика»

  1. По Беларуси бродит призрак перестройки
    Способен ли на нее Лукашенко? Позволит ли Москва Беларуси новый курс?
  2. «Убийц белорусского легпрома» помиловали до выборов
    Государство вроде бы и готово чем-то помочь ипэшникам, но — со своей слоновьей грациозностью…


Политика

Лукашенко получил от Саакашвили приглашение посетить Грузию


Президент Беларуси, председатель Совета глав государств СНГ Александр Лукашенко в ближайшее время намерен обсудить с руководством Грузии перспективы возвращения этой страны в Содружество. Об этом он заявил на пресс-конференции 15 января.

«Я думаю, что в ближайшее время я смогу переговорить на эту тему с руководителем Грузии Михаилом Саакашвили и с Иванишвили. Я получил от них приглашение… Президент мне прислал приглашение, чтобы я посетил Грузию. Я думаю, что я найду время для того, чтобы встретиться с ними, может даже в Грузии и переговорить», — сказал Лукашенко.

Напомним, о том, что намерен приложить все усилия для возвращения Грузии в Содружество Независимых Государств, белорусский президент заявил в конце прошлого года.

«Я от этого не отступаюсь», — заявил он на пресс-конференции

Лукашенко сообщил, что у него уже состоялись консультации с «определенным кругом людей по этому вопросу». «Я не политически, а чисто по-человечески говорил о том, что это не противоречит никакому курсу Грузии, что она каким-то образом, пусть через несколько шагов, но вернется в СНГ. Пускай наблюдателем придет, главное, чтобы они были с нами, чтобы президент, премьер-министр, министры в соответствующих структурах участвовали в общем процессе. Это же зона интересов Грузии», — уверен президент Беларуси.

«Я консультировался, вел переговоры со многими политическими фигурами, <…> но на сегодняшний день я не вижу страстного желания руководителей Грузии двигаться в этом направлении. <…> Я понимаю так, что это будет определенный тест для руководства Грузии. Если вы в СНГ не хотите в каком-то виде вернуться, то, наверное, уж слишком вас кто-то там держит на Западе. <…> Не надо ни в какие наши военные организации вступать, если вы уж не хотите. Но делать какие-то шаги навстречу своим соседям надо», — уверен Лукашенко.

По его словам, сейчас все зависит только от Грузии. «Ни от СНГ, ни от России, ни от нас — только от Грузи. Будет желание Грузии — они будут вместе с нами за общим столом обсуждать общие проблемы», — заявил Лукашенко, сообщает БелаПАН.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева