Другие материалы рубрики «Политика»

  1. По Беларуси бродит призрак перестройки
    Способен ли на нее Лукашенко? Позволит ли Москва Беларуси новый курс?
  2. «Убийц белорусского легпрома» помиловали до выборов
    Государство вроде бы и готово чем-то помочь ипэшникам, но — со своей слоновьей грациозностью…


Политика

Лукашенко: Беларусь и Китай дружат не против кого-то


Беларусь и Китай дружат в своих интересах, а не против кого-то, заявил Александр Лукашенко на пресс-конференции 15 января.

По его словам, «очень хорошие отношения» двух стран многим не нравятся. «Наши отношения тесные с Китаем будут всегда встречать большие противоречия и противостояния. Потому что Евросоюз категорически не приемлет продвижение Китая к их границам, на их территорию даже экономическое. Какие-то противоречия есть и с Россией. Но нам это выгодно», — сказал глава государства.

Он привел пример строительства белорусско-китайского технопарка в Смолевичском районе. «Если этот замысел будет реализован, то мы дополнительно получим 45 млрд. долларов. Они готовы привлечь самые передовые технологии в нашу страну. Это выгодно нам и Китаю, другим не очень», — сказал Лукашенко.

Комментируя информацию о том, что он якобы привезет 50 или 100 тысяч китайцев, и они будут жить в Беларуси, Лукашенко заверил: «такой темы никогда не стояло», он «не будет действовать не в интересах белорусского народа».

Лукашенко также сообщил о том, что Беларусь обратилась к Китаю с просьбой наладить в республике производство легковых автомобилей. По его словам, китайцы выпускают «хорошие» автомобили. «Мы просим — они нам помогают. Почему у нас должны быть плохие отношения? У нас будут с Китаем хорошие отношения, они складываются уже десятилетиями. И этого курса мы будем придерживаться», — подчеркнул Лукашенко, сообщает БелаПАН.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева