Другие материалы рубрики «Политика»

  1. «Народный референдум» создает координационный штаб на выборы 2015 и 2016 годов
    Каждая из четырех структур «Народного референдума» будет координировать конкретные направления работы...
  2. Беларусь пробует перезапустить отношения с Ираном и Ираком
    Белорусские власти в поиске новых рынков вновь прощупывают почву в странах дальней дуги…


Политика

США внесли в «черный список» два белорусских предприятия

 

США ввели санкции в отношении двух белорусских предприятий и ряда юридических и физических лиц Китая, Венесуэлы, Ирана, Сирии и Судана.

СШАКак сообщил Госдепартамент США, санкции применяются к двум организациям из Беларуси — компании «ТМ Сервисиз» (ТМС) и республиканскому научно-промышленному унитарному предприятию ДБ «Радар» (речь, по всей видимости, идет о КБ «Радар»), всем их дочерним структурам.

«ТМ Сервисиз» проходит по каталогам как компания, занимающаяся научными разработками в сфере безопасности. «КБ Радар» — управляющая компания холдинга «Системы радиолокации» ОАО, ведущее предприятие оборонного сектора экономики Беларуси, специализирующееся на разработке конструкторской документации, производстве и сопровождении эксплуатации аппаратуры в области радиолокации и радиоэлектронной борьбы, пишет БелаПАН.

Наряду с ними в «черный список» внесены пять физических и юридических лиц из КНР; три — из Ирана; два — из Судана; Государственная военно-промышленная компания Венесуэлы; Бюро снабжения армии Сирии. Как и в случае с белорусскими организациями, санкции распространяются и на их дочерние структуры.

По информации ИТАР-ТАСС, американские власти пришли к выводу, что определенные действия перечисленных структур и граждан потенциально были способны внести «материальный вклад в разработку оружия массового уничтожения или крылатых или баллистических ракет». Более конкретных сведений относительно того, кто, когда, кому передавал какую именно технику или технологии, внешнеполитическое ведомство США не приводит.

Решение о применении санкций было принято 20 декабря 2012 года, а в силу оно вступило 5 февраля нынешнего года. Соответствующее распоряжение подписал исполняющий обязанности помощника госсекретаря США по международной безопасности и нераспространению Саймон Лимадж. Срок действия санкций — два года. Досрочно они могут быть отменены по решению госсекретаря США Джона Керри.

На практике примененные санкции означают, что правительству США запрещено заключать контракты с целью приобретения товаров, услуг и технологий у включенных в черный список юридических и физических лиц, а также оказывать им какое-либо содействие. Кроме того, данные юридические и физические лица не могут отныне приобретать в США оружие и военную технику, услуги по их обслуживанию и иные товары, продажа которых за рубеж регулируется американскими правилами экспортного контроля.

Оценить материал:
Средний балл - 3.71 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • да ладно))) почуяли страх перед Беларусью ))) кого они там решили напугать санкциями? ясно ведь кот сосиски не боится))) ей богу как немощные себя ведут
  • Главное что с вашей точки зрения кремлядский вассал не нуждается, хотя был один фильмец, "Крестный батька" называется, там москалики чисто по братски вашему любимцу диагноз озвучили...
  • В этой помощи в первую очередь кажется нуждается белорусская оппозиция.
  • Зимми, я конечно понимаю что слово "косвенно" для вас (как человека следящего за доходами соседа оппа) ничего не говорит, но в принципе для незнакомых выражений служит поисковик в интернете... Однозначно с Москвой, только пусть москали перестанут дань Чечне платить и тогда посмотрим кто им ближе:))) Правда сейчас есть один существенный момент, фильм "Невинность мусульман" запрещен в России так же как в других исламских государствах, тут даже объяснять что либо излишне:) И что плохого этой девочке сделали? Вон ваши москалики голодом сирот замаривают и молчок http://www.topnews.ru/news_id_52657.html , а тут девочку к психиатру вызвали и столько шума... Если бы многим лидерам СНГ во время оказали психиатрическую помощь, то наверняка они бы не стремились к братской любви и нескончаемой власти...
  • "На практике примененные санкции означают, что правительству США запрещено заключать контракты с целью приобретения товаров, услуг и технологий у включенных в черный список юридических и физических лиц, а также оказывать им какое-либо содействие. Кроме того, данные юридические и физические лица не могут отныне приобретать в США оружие и военную технику, услуги по их обслуживанию и иные товары, продажа которых за рубеж регулируется американскими правилами экспортного контроля." Типа с америкосами было длительное и плодотворное сотрудничество. Где покупаю туда и продовать. )У них слова "демократия" и "права человека" скоро будут выступать в качестве прибора наведения их баллистических и пр. прочих ракет.И это хорошо,если такого рода приборы нельзя будет импортировать.)
  • Один бред за другим. Надо же. Касперский программе ядерного оружия. Он что? Физик- ядерщик? Чечню не вспоминайте. Им дали фактическую возможность пожить в условиях независимости. Получилась такая жизнь, что нормальные чеченцы сами ужаснулись. Надо не забывать, что стандарты жизни, экспортированные из Саудовской Аравии, в Чечне не пройдут. Поэтому чеченцы предпочтут лучше иметь дело с Москвой, чем с чуждыми ваххабитами. Ну а "знаток ядерной физики" Касперский, "участвующий" в программе иранского ядерного оружия - это тема для психиатров. Впрочем если в США девочку из детского сада (!) на полном серьезе поволокли к психиатрам по подозрению в террористических наклонностях только потому, что выстрелила в подружку из пистолетика, стреляющего мыльными пузырьками то тут... комментарии и не нужны.