Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Постсоветская интеграция. Рифы на ровном месте
    Недавние саммиты СНГ и ЕАЭС продемонстрировали вроде бы диаметрально противоположные тенденции внутри этих структур…
  2. Диалог власти и оппозиции. Лишь процесс имеет значение
    Власти могут начать весьма ограниченный диалог с оппонентами, тщательно регулируя процесс…


Политика

БХД инициирует «Волну солидарности» с белорусскими политзаключенными

 

11 февраля на пресс-конференции в Минске сопредседатель БХД Виталий Рымашевский сообщил БелаПАН, что оргкомитет по созданию партии начинает акцию "Волна солидарности" в поддержку политзаключенных, которая будет проходить в формате ежедневного марафона в различных городах Беларуси в феврале — марте этого года.

"Мы призываем всех сторонников демократических изменений принять участие в "Волне солидарности", которая будет проходить с 12 февраля поочередно в больших и средних городах Беларуси. Акции могут проходить в форме пикетов, митингов, сбора средств для семей репрессированных, отправки писем и посылок политзаключенным и других. Завершить кампанию мы планируем в День Воли 25 марта", — сказал он.

Рымашевский отметил, что солидарность с политзаключенными является делом не лично БХД, а всего белорусского общества. "Предлагаем присоединяться к "Волне солидарности" различные структуры. Мы вели консультации с Объединенной гражданской партией. 13 февраля мы вместе с лидером ОГП Анатолием Лебедько будем участвовать в акции в Бобруйске", — сообщил он.

Ответственный секретарь БХД Денис Садовский понимает, что проведение акции станет "определенным вызовом государственной системе". "Вероятно, на демократических активистов будет оказываться давление. Однако даже при нашем плохом законодательстве есть формы проведения акций (флешмобы, вывешивание растяжек и другие), которые будут достаточно безопасны для активистов", — сказал он.

"Общество вроде бы уже привыкло к тому, что в Беларуси есть политзаключенные. Поэтому сейчас остро нужна кампания в их поддержку. Власти не ослабляют репрессии, возбуждаются политические дела, как, например, в отношении Андрея Гайдукова, обвиняемого в измене государству. Подобные задержания могут быть проведены в отношении и других демократических активистов", — считает Рымашевский.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева