Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь пробует перезапустить отношения с Ираном и Ираком
    Белорусские власти в поиске новых рынков вновь прощупывают почву в странах дальней дуги…
  2. Лидия Ермошина: стихийно сформированная воля народа — это бред и чушь
    Президентские выборы в Беларуси — это всегда попытка изменения политического курса, считает глава ЦИК...


Политика

День Воли-2013 — тень уличной демократии

 

Белорусская оппозиция в этом году не стала отказываться от традиционного уличного шествия и митинга по случаю Дня Воли — годовщины провозглашения Белорусской Народной Республики 25 марта 1918 года. С одной стороны, большого сбора людей и резонанса от акции ожидать не приходится, с другой — отказаться от мероприятия очень сложно, так как его проведение непосредственно ассоциируется с самой белорусской оппозицией.

В оргкомитет по проведению акции ныне вошли представители Партии БНФ, Объединенной гражданской партии, движения «За свободу», кампании «Европейская Беларусь», оргкомитетов по созданию партий «Белорусская христианская демократия» и «Беларускі рух», движения солидарности «Разам», объединения художников «Пагоня».

В поданной заявке на проведение митинга предполагается сбор на площадке возле Ботанического сада, а затем уже традиционное шествие по улице Сурганова и митинг в парке Дружбы народов.

В дополнение к уличному мероприятию в этом году решено организовать торжественную встречу и концерт в зале. Подана заявка на аренду помещения в столичном Дворце культуры тракторного завода. Традиционно за несколько дней до Дня Воли в офисе Партии БНФ откроется выставка художников «Пагоні».

Оба основных мероприятия пройдут 24 марта, так как в воскресный день оргкомитет надеется увидеть больше людей на уличной акции, основными темами которой должны стать защита независимости и освобождение политзаключенных.

Некогда уличные акции оппозиции, даже с учетом всех организационных огрехов, вызывали серьезный резонанс, связанный как с заметным количеством участников, так и с силовыми действиями властей, не единожды прибегавших к разгону.

Именно в День Воли последний раз оппозиция попыталась серьезно противостоять власти в 2008 году. Тогда милиция заблокировала место сбора, а попытки манифестантов пройти к нему закончились столкновениями и разгоном с арестами.

В последующие годы оппозиционные структуры под влиянием репрессий и законодательных ограничений вынуждены были, как правило, корректировать формат проведения акции в соответствии с требованиями властей. Исключение составил 2011 год, когда шествие и митинг не проводились вообще, так как еще был слишком памятен разгон Площади в декабре 2010 года.

Сегодняшние реалии уличных акций — в лучшем случае несколько тысяч участников, практически каждый шаг которых контролируется сотрудниками силовых структур.

Изменились и цели проведения акций. Если когда-то на них оппозиция могла попытаться продемонстрировать свою численность и силу, то теперь задача-максимум — показать свое существование и единство.

«Основной задачей празднования Дня Воли является демонстрация единства оппозиции по важным для нас и всего общества вопросам, в первую очередь — вопросу независимости», — отмечает представитель оргкомитета от движения «За свободу» Юрий Губаревич.

По его словам, хорошо уже то, что, несмотря на противоречия между демократическими силами, в вопросе независимости страны они проявляют единство. «В оргкомитете присутствуют как движение «За свободу» и Партия БНФ, так и БХД и ОГП, которые еще недавно занимали разные позиции относительно участия в избирательных кампаниях», — отмечает Губаревич.

Реалии таковы, что определенным достижением представляется уже сама возможность выйти на улицы и высказать свои взгляды. Действительно, в последние годы таких возможностей все меньше, да и желание проводить уличные акции сводится к минимуму. Ведь простая раздача листовок может обернуться привлечением к административной ответственности в виде штрафа, а то и ареста.

«Потому важным является даже возможность использовать День Воли для того, чтобы выйти на улицу и продемонстрировать, что нам не безразлично будущее страны, что мы недовольны действиями властей», — подчеркивает представитель оргкомитета акции.

Скромные денежные и человеческие ресурсы не позволяют оппозиции своими силами обеспечить массовость и привлекательность акции.

«Мы постараемся обеспечить форму и содержание акции. Сколько людей придет, будет зависеть от того, насколько высок градус неудовлетворенности и гражданской активности населения, насколько люди не боятся открыто демонстрировать свои взгляды. Если лозунги, которые декларирует оппозиция, будут понятны людям, то мы имеем шанс привлечь их на нашу сторону», — отмечает Губаревич.

По сути, празднование Дня Воли сегодня помогает белорусской оппозиции решать разве что задачи самосохранения.

«На подобного рода акции, с одной стороны, завышенные ожидания возлагать вряд ли стоит. С другой стороны, и не проводить их тоже нельзя. Это праздник, который оппозиция отмечает традиционно», — говорит политолог Юрий Чаусов.

Конечно, добавляет он, акция может выполнять определенную коммуникативную функцию, привлекать в организации новых людей. Но в целом прогнозы относительно развития уличной активности у эксперта не слишком оптимистичны.

«Уличная демократия в Беларуси как средство изменения политической ситуации, наверное, закончилась на Площади в 2010 году», — считает Чаусов.

Оценить материал:
Средний балл - 3.40 (всего оценок: 22)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Праздник он и есть праздник. Но так называемая Уличная демократия с её участниками может закончится довольно плачевно. Ведь есть индивидуумы которые начнут какого рода беспорядки. в следствии чего пострадают в пол не спокойные граждане. И обдумав опыт всяческих акций оппозиции навряд ли многим захочется участвовать. Ведь это чревато не только потасовками с милицией но и всяческими наказаниями.
  • Реалии таковы, что определенным достижением представляется уже сама возможность выйти на улицы и высказать свои взгляды. Действительно, в последние годы таких возможностей все меньше, да и желание проводить уличные акции сводится к минимуму. Ведь простая раздача листовок может обернуться привлечением к административной ответственности в виде штрафа, а то и ареста. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/politic/2013/02/24/ic_articles_112_180943/ Жаль,что народ спит и боится высказать своё мнение даже на улице. За правду (листовки)штраф, а то и арест и куда деваться народу власть занята своими делами и не хочет слышать народ...