Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь пробует перезапустить отношения с Ираном и Ираком
    Белорусские власти в поиске новых рынков вновь прощупывают почву в странах дальней дуги…
  2. Лидия Ермошина: стихийно сформированная воля народа — это бред и чушь
    Президентские выборы в Беларуси — это всегда попытка изменения политического курса, считает глава ЦИК...


Политика

Экспертам БДИПЧ ОБСЕ советуют не забывать о «профессиональных жуликах»

 

7 марта на встрече с находящимися в Минске экспертами Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ представители белорусских демократических сил высказали мнение, что предлагаемые властью поправки в избирательное законодательство вряд ли смогут качественно изменить избирательный процесс в Беларуси.

Лидер Объединенной гражданской партии (ОГП) Анатолий Лебедько считает, что "власти сейчас выгодно демонстрировать хоть какое-то шевеление во взаимоотношениях с международными организациями". "Они готовы говорить о расстановке запятых, но вряд ли намерены содействовать проведению честных и свободных выборов", — комментирует политика пресс-служба ОГП.

По мнению Лебедько, эксперты БДИПЧ ОБСЕ, разговаривая с представителями власти, "должны все время помнить, что имеют дело с профессиональными жуликами и махинаторами, у которых почти 20-летний опыт фальсификаций и обмана". Система, созданная Александром Лукашенко, "не стыкуется со свободными и честными выборами", убежден лидер партии.

Кроме того, полагает он, важно "не увлекаться количеством поправок, а обратить внимание на три-четыре приоритетных пункта". "Это формирование избирательных комиссий, открытый подсчет голосов, отмена или жесткая регламентация досрочного голосования", — перечислил Лебедько.

Председатель Партии БНФ Алексей Янукевич на встрече с делегацией БДИПЧ ОБСЕ акцентировал внимание на необходимости гласности при подготовке изменений в Избирательный кодекс.

"Я доволен, что позиция всех представителей демократических организаций Беларуси была консолидированной, без противоречий. Мы все вместе говорили о проблемах досрочного голосования и невключения представителей оппозиции в состав избирательных комиссий, что создает условия для манипуляции с результатами народного волеизъявления", — цитирует политика пресс-служба Партии БНФ.

По словам Янукевича, претензии к белорусскому формату проведения выборов, которые отражены в рекомендациях наблюдателей ОБСЕ, в значительной степени соответствуют замечаниям белорусской оппозиции. "В частности, очень важно закрепить в законодательстве гарантию прозрачности подсчета голосов, чтобы все члены участковых избирательных комиссий и наблюдатели имели возможность видеть каждый бюллетень. Сейчас эта возможность отсутствует", — сказал он.

Янукевич также считает, что вопрос прозрачного подсчета голосов не снимает другие важные вопросы, без решения которых выборы не могут считаться свободными. "Это освобождение политзаключенных, прекращение политических репрессий, регистрация политических и общественных объединений", — сказал он.

В сегодняшней встрече с экспертами БДИПЧ ОБСЕ также принимали участие председатель Белорусской партии левых "Справедливый мир" Сергей Калякин и сопредседатель оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" Виталий Рымашевский.

Как отметил Рымашевский, «у белорусских властей нет желания проводить свободные выборы, есть желание усовершенствовать систему фальсификаций».

«Нельзя верить ухмылкам Ермошиной, надо смотреть на то, что и как делает режим. Всё это было озвучено на встрече с экспертами БДИПЧ ОБСЕ», — отметил Рымашевский, подчеркнувший, что саму встречу он считает позитивной. «Сложилось впечатление, что эксперты хорошо понимают, что происходит в нашей стране и видят разницу между реальными изменениями избирательного законодательства и косметическим правками для пиара властей», — сказал сопредседатель БХД.

Делегация БДИПЧ ОБСЕ прибыла в Минск 5 марта. Цель визита старшего советника по выборам Татьяны Богусевич и советника по выборам Лусине Бадалян — обсуждения итогового доклада, подготовленного по результатам наблюдения за парламентскими выборами 2010 года.

5 марта эксперты ОБСЕ встретились с представителями общественного объединения "Белорусская ассоциация журналистов", 6 марта — с представителями Центризбиркома, Палаты представителей и МИД. Как сообщила по итогам встречи пресс-служба МИД, Беларусь готова предметно обсудить выводы и рекомендации, которые содержатся в отчете миссии наблюдателей ОБСЕ на парламентских выборах 2012 года.

Оценить материал:
Средний балл - 4.11 (всего оценок: 9)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Лжецы, как и алкоголики...
  • Вот почему я не уважаю политических агентов и марионеток.