Другие материалы рубрики «Политика»

  1. День Воли-2015. Вместо оппозиции креативят власти
    Состояние белорусской оппозиции таково, что провести эффективную уличную акцию ей не по плечу даже при отсутствии противодействия со стороны властей…
  2. Ходьба на месте. Национальные интересы Беларуси определяют бюрократы
    Сколько бы сил правительство ни тратило на разработку программ экономического развития, в рамках белорусской модели эти проекты не в состоянии…


Политика

Беларусь и страны Персидского залива: затянувшееся ожидание прорыва

 

Визит Александра Лукашенко в Объединенные Арабские Эмираты в последней декаде марта стал третьим по счету. Со времени первого визита прошло уже тринадцать лет, однако давно обещанного прорыва в отношениях с Абу-Даби пока так и не случилось. Как, впрочем, и с остальными арабскими государствами Персидского залива.




13 лет топтания на месте

Если оптимистическими заверениями в ошеломляющей эффективности переговоров и деловых контактов, состоявшихся в Юго-Восточной Азии, белорусское население было загружено до предела, то информация на эту тему, поступавшая с Ближнего Востока, напротив, оказалась скудной.

Так, названные официальной прессой «первыми» встречи с наследным принцем эмирата Абу-Даби и заместителем премьер-министра — министром внутренних дел ОАЭ, были, судя по всему, и последними. При этом особо обращает на себя внимание тот факт, что не состоялось контакта на высшем уровне — с главой Эмиратов Халифой ан-Нахайяном.

Кроме того, в изложении результатов явно сквозила некая неопределенность: «Достигнута договоренность рассмотреть конкретные проекты на ближайшем заседании межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству», «наследный принц поручил правительству представить ему на рассмотрение конкретные предложения по наиболее актуальным направлениям сотрудничества»…

В свете этого возникает естественный вопрос, что же тогда делалось на протяжении последних тринадцати лет? Ведь первый аналогичный визит состоялся еще в конце марта 2000 года, когда наследным принцем Абу-Даби было продекларировано, что «руководством ОАЭ будут приветствоваться любые предложения, которые могут принести пользу двум странам».

Еще через 7 лет, опять же в марте, имела место вторая поездка, на двух самолетах, что, по-видимому, должно было свидетельствовать о большом количестве точек соприкосновения интересов.

Сообщалось об обсуждении сотрудничества в таких областях, как нефть и химия, энергетика, военно-техническая сфера, космические технологии, строительство, транспорт, промышленность, спорт и туризм. Проекты, о которых шла речь, были оценены в 100 млн. долларов.

И хотя стороны подписали всего пять документов, в том числе о взаимодействии в области воздушных перевозок, о побратимстве между Абу-Даби и Минском и о сотрудничестве между БГУ и Эмиратским университетом, было анонсировано, что всего через два месяца для заключения трех-четырех пилотных соглашений в Минск прибудет наследный принц эмирата Абу-Даби.

Посланник таки прибыл. Правда, не через два месяца, а через семь, и не наследный принц, а председатель исполнительного аппарата правительства эмирата Абу-Даби. Но это не помешало гостю встретиться с Александром Лукашенко, который подтвердил: «Мы четко определили своего стратегического партнера, союзника в регионе Персидского залива — это Объединенные Арабские Эмираты». О соглашениях, впрочем, почему-то не сообщалось.

Каковы же итоги столь бурной деятельности? В 2006 году объем товарооборота составлял 26,1 млн. долларов, из которых на белорусский экспорт приходилось 24,3 млн. В прошлом году эти показатели равнялись, соответственно, 38 и 21 млн. Надо признать, не слишком впечатляет.


Шейхи не торопятся вкладывать деньги

За время своего правления Александр Лукашенко посетил почти все арабские страны Персидского залива — Кувейт, Бахрейн, Катар, Оман, ОАЭ. По понятным причинам исключение составил Ирак, по не вполне понятным — Саудовская Аравия.

Разумеется, отчасти такой выбор маршрутов стал следствием невозможности поездок на Запад. Но главными, безусловно, были все же экономические соображения, делались попытки расширить торгово-экономическое взаимодействие, найти новые источники инвестиций и кредитов.

Основной расчет делался на то, что страны региона обладают огромными свободными финансовыми ресурсами.

На днях замглавы внешнеполитического ведомства Валентин Рыбаков в очередной раз подтвердил, что «мы можем предложить привлекательные проекты в области инфраструктуры, сельского хозяйства, промышленности, недвижимости»…

Однако покупать в Беларуси в больших масштабах шейхам, по сути, нечего, так как у них нет проблем с приобретением любой продукции самого высокого качества, до которого белорусским товарам во многих случаях не дотянуться. Поэтому примерно 160 млн. долларов суммарного товарооборота с группой этих стран при экспорте около 45 млн. — показатели, видимо, близкие к оптимальным, и рассчитывать на их значительный прирост едва ли оправданно.

Что же касается инвестиций и кредитов, то экономическую ситуацию и инвестиционный климат в Беларуси потенциальные партнеры наверняка представляют себе достаточно адекватно, а потому рисковать деньгами не хотят.

Оценить материал:
Средний балл - 4.49 (всего оценок: 30)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Неплохая цель для сотрудничества. Перспективы огромны. Остается только не останавливаться, а стараться найти компромисс.