Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Оппозиционные политики скептически смотрят на «народный референдум»
    20 мая «Говори правду!», «За Свободу» и Партия БНФ заявили о долгосрочном стратегическом партнерстве...
  2. Профосмотр Беларуси. Хроническая обида (по итогам «Евровидения»)
    Неделя вновь пестрила внешнеполитическими новостями...

Политика

Между демократическими структурами нет атмосферы доверия

 

Партия БНФ намерена принять полноценное участие в кампании по выборам депутатов местных советов, которые пройдут не позднее 23 марта 2014 года, чтобы «предъявить обществу программную и персональную альтернативу нынешним властям», говорится в решении, принятом 6 апреля на заседании сойма партии в Минске. При этом участие в местных выборах Партия БНФ рассматривает в качестве очередного этапа подготовки к президентским выборам 2015 года.

Между демократическими структурами нет атмосферы доверияПо словам председателя Партии БНФ Алексея Янукевича, опыт участия в предыдущих избирательных кампаниях по выбору депутатов местных советов и Палаты представителей свидетельствует, что в сегодняшних условиях выборы в Беларуси не могут считаться свободными и справедливыми, передает БелаПАН.

В то же время, полагает сойм, участие в выборах предоставляет легитимную возможность для проведения встреч с избирателями, что может быть использовано в качестве элемента кампании по определению единого кандидата от демократических сил на президентских выборах 2015 года.

На местных выборах Партия БНФ будет стремиться как можно шире использовать возможности по выдвижению своих представителей в избирательные комиссии разных уровней, а также продолжать работу по проведению локальных и общенациональных кампаний в защиту интересов граждан Беларуси.

«Выборы могут стать кампанией, в которой мы можем показать населению наш потенциал и предложения», — считает Янукевич.

Он также отметил, что «есть определенная вероятность, что местные выборы могут состояться в январе 2014 года, а дата их проведения — назначена в октябре этого года».

Как заявил Янукевич, ситуация в демократических структурах Беларуси остается не самой лучшей. «Пока нет возможности сказать, что между всеми структурами существует атмосфера доверия», — отметил он.

Янукевич считает, что переговоры о едином кандидате на президентских выборах 2015 года вряд ли приведут к результату в 2013 году. «Многие структуры уже озвучили свои взгляды по этому вопросу, но в широком формате консультации по этому вопросу практически не идут», — сообщил он. Более того, подчеркнул Янукевич, под вопросом даже возможность совместного наблюдения за выборами.

«На сегодня уверенности в возможности получить в этом году фамилию единого кандидата у меня практически нет. Это минус, но, считаю, пока еще не утрачен шанс, например, в 2014 году договориться по крайней мере о консолидированной позиции, чтобы действия во время избирательной кампании были согласованы, чтобы демократические силы не конкурировали между собой», — сказал Янукевич.

При этом он считает, что единый кандидат не является самоцелью, которая должна быть достигнута любым способом. «Однако и внутри Беларуси, и на Западе есть разочарование от белорусской оппозиции, так как в последние годы редко увидишь ее сотрудничество, она чаще спорит между собой. Выбор единого кандидата мог бы вернуть это доверие», — отметил Янукевич. «Единый кандидат — это как минимум минимизация вреда от действий, как максимум — наиболее эффективные действия оппозиции на выборах», — добавил он.

Также на сойме лидер Партии БНФ призвал европейские страны и структуры делать все возможные шаги в одностороннем порядке: «Демократическим силам было направлено послание, что в вопросе улучшения отношений, облегчения визового режима Запад не может двигаться вперед навстречу без соответствующей инициативы со стороны белорусских властей, — отметил он. — Если Запад декларирует, что его интересом в Беларуси является свобода и демократия, то действия в одностороннем порядке могли бы стать адекватным шагом поддержки белорусского народа».

Оценить материал:
Средний балл - 3.79 (всего оценок: 10)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Извиняюсь, предыдущий пост почему-то не прошел полностью. http://www.charter97.org/ru/news/2013/4/10/67742/ http://www.charter97.org/ru/news/2013/4/9/67737/ Все тихим сапом возвращается на круги своя. И послы без всяких условий возвращаются, хотя раньше требовали отпустить безвинных людей, и диалог с властями настраивается, опять же без требований безоговорочного освобождения и оправдания людей из тюрем. А по поводу отмены санкций, так я считаю их вообще не было. Если бы ЕС захотел ввести настоящие санкции, достаточно было бы прекратить закупки нефтепродуктов. Все. Больше ничего не нужно. Для "режима" этого бы хватило. Львиная доля поступлений в бюджет идет именно от этой статьи доходов.
  • А в Беларуси она втройне дорогая для налогоплательщика, да еще ежегодно от 20 до 300% ворует у наслоения в результате спровоцированной ею же инфляции, которую в народе называют по простому- подорожание товаров и услуг.
  • Извините, пропустил ещё один комментарий: " призрак оперы, 20:14, 8.04 - +2 + БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА! Подсказать где конкретно в статье отражены призывы вести диалог с конкретно лукашенкой? Почему комментаторы упрекают в забывчивости о политзеках, когда уже в самых первых строках говориться, что ПОЛНОЦЕННЫЙ диалог возможен только после их освобождения и предложено Европейскому сообществу в ОДНОСТОРОННЕМ порядке принимать решения, помогающие БЕЛАРУСАМ интегрироваться в европейское общество: визы, учеба, поездки...? Похоже, что большинство читает только заголовки. На что направлена политика сайта кроме банального оглупления и отвлечения внимания от проблемы объединения всех оппозиционных сил при использовании таких приемов? Вопрос, конечно, риторический." и ещё раз: "Похоже, что большинство читает только заголовки. На что направлена политика сайта кроме банального оглупления и отвлечения внимания от проблемы объединения всех оппозиционных сил при использовании таких приемов? Вопрос, конечно, риторический."
  • И Вы прочитайте: 1: "призрак оперы, 21:06, 8.04 - -1 + профессор 17:47, вы, кажется, как-то подтверждали, что действительно являетесь профессором? Но даже я, не профессор, и не катаясь регулярно на Запад, не живя у северной и западной границы, понимаю что такое упрощение визового режима, какую роль для недостаточно обеспеченных беларусов играет снижение сборов, отмены некоторых условий выдачи визы, и что малое приграничное движение это когда жители приграничной зоны без ограничения и сложных процедур ее перескают для повседневных дел и общения с родственниками и знакомыми, а не ездят открывать визу в посольство в Минск каждый раз, чтобы попасть на похороны или свадьбу к родне! Общественные организации можете создавать САМИ, если существующим не доверяете! Так поступают в демократических странах - проявляют гражданскую инициативу. Или как вы хотите объединяться с однодумцами? Как предлагаете бороться за свое освобождение от диктатуры или каким образом отстаивать при необходимости ущемленные государством интересы? И эти люди дают советы как кому что надо делать! Сами не пытались хоть что-нибудь делать? Поделитесь, что получилось. Я даже посочувствую и не буду вас лажать." 2: "Андроид, 22:25, 8.04 - 0 + Половина умников пишущих коменты даже не читали полностью текст, а руководствуясь одним заглавием делают выводы.Я не защищаю никого, но в ряде некоторых пунктов они говорят вполне приемлемые и адекватные вещи. про малое пограничное движение, и про совместный бизнес, и про образование, и даже про заключенных упомянули... все это было бы на благо народу, а не луке.а для некоторых лишь бы все закрыть, всех убить,все отнять... запретить экономическое сотрудничество,запретить поставки газа, запретить экспорт в ес. ну запретят все это, ну и провалимся мы в еще более глубокую жопу. прежде чем рассуждать о запрете всего- поразмышляйте, как это могло бы все отразиться на народе Беларуси, а АГЛ пох, он и при "полной жопе" , когда ЗП у простолюдина будет хватать только на хлеб соль и литр молока, будет сидеть в дроздах на позолоченном унитазе.и никакие суды и трибуналы не будут действенны пока лулу находится под крылышком у расеи."
  • В том и фокус, власть платит белорусам что-б они никуда не выходили, они уже проплаченны. То что эта "халява" роздана в счёт долгов и инфляции не все догоняют и на момент довольные что те поросята. А дальше закон базара, - либо перебивай цену либо уходи ни с чем Можно конечно как многие предлагают повышать самосознание электората, снова и снова делать попытки достучаться до здравого смысла, но всё это тоже нужны деньги, правда не сразу а в виде выплат растянутых на лет надцать, только вот и результат тоже стоит ожидать когда нибудь в будущем

Интересные Факты

Загрузка ...