Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Оппозиционные политики скептически смотрят на «народный референдум»
    20 мая «Говори правду!», «За Свободу» и Партия БНФ заявили о долгосрочном стратегическом партнерстве...
  2. Профосмотр Беларуси. Хроническая обида (по итогам «Евровидения»)
    Неделя вновь пестрила внешнеполитическими новостями...

Политика

Левый фланг оппозиции показывает пример объединения

 

Руководители Белорусской партии «Зеленые» (БПЗ), Белорусской партии левых «Справедливый мир» и оргкомитета по созданию Белорусской партии труда (БПТ) на пресс-конференции 17 апреля в Минске заявили, что не исключают выдвижения своего совместного кандидата для участия в предстоящих политических кампаниях, передает БелаПАН.

Левый фланг оппозиции показывает пример объединенияПо словам заместителя председателя партии «Справедливый мир» Валерия Ухналева, сейчас сторонники левых сил размышляют, «как подойти с единым посланием к избирателям на местных выборах, и могут ли левые силы консолидироваться и выступить на президентских выборах в 2015 году со своим левым кандидатом, либо выставить левого кандидата для определения единого кандидата демократических сил».

Говоря о консолидации левых сил, Ухналев подчеркнул, что «вопрос объединения в одну партию пока не стоит». «Хотя я лично не исключаю, что когда-то это произойдет», — отметил он.

Председатель оргкомитета по созданию Белорусской партии труда Александр Бухвостов подтвердил, что в первую очередь под объединением левые силы понимают «совместное участие в мероприятиях с определенной идеологической платформой». «С другой стороны, мы полагаем, что если процесс понимания, который формируется среди левых сил, пойдет дальше, мы можем рассчитывать на совместное участие в политических кампаниях, выборах. Этот процесс может дойти и до поддержки единого кандидата от левых, определения совместного отношения к политическим процессам, которые будут в Беларуси», — сказал Бухвостов.

Процесс консолидации «всех дееспособных нонконформистских левых сил, не приемлющих нынешнюю социально-экономическую ситуацию в Беларуси», начался зимой нынешнего года и продолжает успешно развиваться, заявил первый заместитель председателя БПЗ Юрий Глушаков.

К объединению, как сказал зампред «Зеленых», подталкивает то, «что люди оказались в рамках прогрессирующего антисоциального курса правительственных структур под диктовку Международного валютного фонда и Всемирного банка». «Сегодня у нас реализуется целый ряд антисоциальных программ в области здравоохранения, образования, тот же декрет президента № 9 на деревообрабатывающих предприятиях, многое другое», — пояснил он.

По его словам, на сегодняшний день лидеры левых сил провели три встречи по координации совместных усилий. «Разработан план мероприятий на будущее, его первый пункт — совместный митинг левых сил по защите прав трудящихся, который планируется провести 1 мая в Минске», — сообщил Глушаков.

Политики отметили, что сейчас идет процесс создания совместного интернет-ресурса левых сил, под него уже зарегистрирован домен. С его помощью произойдет «интеграция идеологических установок, программ левых партий и появится возможность выступления активистов», сказали участники пресс-конференции.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 12)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Сколько уже было обещаний, планов, взглядов в будущие? Никаких действий. Так зачем снова говорить? Пиар уже не прокатит. Все те кто еще могут сами принимать решения и делать выводы давно поняли - оппозиция только говорит и планирует. А если что то не получается - ищут виновных.
  • Люди опускаются ниже плинтуса, когда болтают то, чтобы ничего не сказать.

Интересные Факты

Загрузка ...