Беларусь станет землей под российскими крыльями

С Москвой понятно. Возникает вопрос, зачем это нужно Минску…

К 2015 году в Беларуси появится российская авиабаза. Это заявление министра обороны России Сергея Шойгу стало самым громким моментом его визита в Минск 23 апреля.

Для экспертов, однако, сенсации нет. Москва всерьез озаботилась состоянием белорусской системы ПВО после скандального плюшевого десанта в июле прошлого года, когда шведский легкомоторный самолет безнаказанно совершил издевательский рейд из Литвы под Минск и назад.

ВВС России

Российские истребители — дешево и сердито

При том что белорусские власти любят трубить о своем войске в духе «Красная армия всех сильней», средства ПВО — в основном еще времен СССР, да и парк боевой авиации состоит из советских машин, сильно устаревших и морально, и физически. После того как были выведены из эксплуатации Су-24 и Су-27, белорусские ВВС оказались в критической ситуации.

Некоторое время была популярной версия, что Москва по сходной цене продаст братьям по оружию партию Су-30К, которыми уже попользовались индийцы. Тем более что эти истребители попали в ремонт на завод в Барановичах. Но даже бэушные машины, по прикидкам, влетели бы Минску в копеечку.

А вообще, чтобы восполнить убыль, белорусским ВВС требуется полсотни самолетов, каждый по 30-50 миллионов долларов, прикидывает минский военный аналитик Александр Алесин. «Речь идет о миллиардах долларов, — сказал он в комментарии для Naviny.by. — На такую сумму ни Беларусь купить не может, ни Россия — подарить».

В итоге было найдено, как видим, соломоново решение: здесь появится полк российских истребителей. Кто-то поэтично называет Беларусь землей под белыми крыльями, а для кого-то это лишь стратегический плацдарм. Причем уже в нынешнем году предполагается создать тут авиационную комендатуру и поставить первое дежурное звено боевых истребителей, сообщил Шойгу. А вообще лиха беда начало.

Конечно, в НАТО вряд ли сочтут такое решение соломоновым. Но могут лишь поморщиться: нарушения международных договоренностей нет.

Пилюля для американцев и поляков

В принципе, Москва как раз и хочет угостить Североатлантический альянс горькой пилюлей.

По мнению Алесина, громкое заявление главы российского оборонного ведомства в Минске не случайно совпало с заседанием Совета Россия — НАТО на уровне министров иностранных дел в Брюсселе. Накануне Москва дала понять, что ее не устраивают личные гарантии Барака Обамы относительно того, что система ЕвроПРО не будет представлять угрозы для России.

Скорее всего, Владимир Путин и его американский коллега попытаются разрулить проблему в июне в кулуарах саммита большой восьмерки в Ирландии. А пока российские стратеги запасаются аргументами. Предполагаемая база истребителей в Беларуси, поближе к польским позициям ЕвроПРО — это один из элементов «нашего ответа Чемберлену».

Алесин не исключает, что россияне могут перебросить в Беларусь многоцелевые Су-30, способные, в частности, поражать ракетами наземные цели.

Из этой же оперы — и усиление белорусской ПВО зенитно-ракетными системами С-300. Тот же Шойгу сообщил 23 апреля в Минске, что в 2014 году Россия поставит четыре дивизиона С-300. Алесин допускает, что это могут быть комплексы, которые Москва в свое время планировала продать Ирану, да передумала.

Оружие хоть и не самое передовое на сегодняшний день (новейших С-400 пока не хватает и российской армии), но вполне приличное. По крайней мере, годное для успокоения российских фобий по поводу будущих противоракет в Польше. Ведь если что, С-300 могут их срезать еще на подлете к российской территории.

Зачем это нужно Минску?

Иначе говоря, утверждать, что Кремль печется о мощи белорусских вооруженных сил, можно лишь с большой долей условности. По сути, речь идет об укреплении ПВО России и конкретно Москвы, считает Алесин. При этом в тамошних штабах «меньше всего думают о белорусах», добавляет эксперт.

Короче, с Москвой понятно. Возникает вопрос: зачем это нужно Минску?

Один из лидеров белорусской оппозиции Виталий Рымашевский по горячим следам заявил: размещение российских войск на территории Беларуси противоречит конституции, которой закреплен нейтральный статус страны, угрожает ее независимости.

Если быть точным, в конституции записано лишь стремление к нейтральному статусу. Но проблема есть, отметил в комментарии для Naviny.by минский обозреватель-международник Андрей Федоров.

«Конечно, не стоит рассматривать будущую авиабазу как угрозу в том плане, что с ее помощью Россия захочет захватить власть в Беларуси, — сказал аналитик. — И в военном плане это скорее символический шаг. Другое дело, что таким образом продолжается втягивание нашей страны в российскую орбиту. И чем дальше, тем труднее будет потом, после смены власти, устранить геополитический перекос, пойти на сближение с Европой».

Москва проплачивает стратегические услуги

На встрече с Шойгу Александр Лукашенко хотя и не клялся, как бывало, положить белорусов под танки НАТО, но не преминул заметить, что если в альянсе «попытаются как-то нехорошо посмотреть в нашу сторону, мы будем так же реагировать».

На самом деле, убеждены аналитики, белорусский официальный лидер с легкой душой подыгрывает российским стратегам именно потому, что убежден: в реальности ни под какие танки ложиться не придется. «Не будет войны между Россией и НАТО с их ядерными потенциалами, соответственно, и эту базу никто бомбить не будет», — говорит Федоров.

В то же время за роль стратегического плацдарма по обыкновению можно истребовать с восточной соседки мзду. Провернуть что-то типа бартера. Опыт есть. В Беларуси ведь давно находятся два российских военных объекта — РЛС под Ганцевичами и узел связи ВМФ под Вилейкой. За них Москва не платит, но в свое время добрый дедушка Ельцин скостил за это миллиард долларов газового долга. Да и вообще Лукашенко периодически напоминает Москве, что защита западных рубежей союзного государства денег стоит.

А сейчас как раз наметились новые трения: в минувшую пятницу белорусский официальный лидер, выступая с посланием в парламенте, назвал проект слияния МАЗа с КамАЗом «бандитской акцией», на которую он-де не пойдет. Между тем этот проект давно лоббирует сам Путин. И в понедельник Москва публикацией в «Известиях» дала понять, что в наказание может урезать нефтяную пайку.

Но готовность Лукашенко приютить российскую авиабазу — жест, способный смикшировать скандал. А то еще и кредит на модернизацию удастся выпросить. Тратиться же на инфраструктуру практически не придется: на территории бывшего Краснознаменного Белорусского военного округа немало пустых или полупустых аэродромов, готовых хоть завтра принять боевые машины с востока. Будто и не вылезали из СССР.


  • "Жест" далеко не спонтанный, за спиной "простого народа" всё решается в тиши кабинетов, а публичная риторика для электората, одних раздражает, других радует.
  • Обсуждение: Беларусь станет землей под российскими крыльями --- Для защиты от коридора в Гаагу?
  • [quote="inoc"]"Жест" далеко не спонтанный, за спиной "простого народа" всё решается в тиши кабинетов,[/quote] да, а кому принадлежит бела/русь? мой бацька ушёл на фронт 18-летним в 1941-ом и вернулся весь с медалями и ранениями в 1945-ом. но я не смог прописаться нигде, чтобы реально жить и работать на беларуси со своим красным дипломом иняза в 1989-ом... надо было жить в чернобыльской зоне ТОЛЬКО... и до сих пор голубым на беларуси быть НЕЛЬЗЯ... за что именно проливал мой отец кровь?! я живу в англии цяпер... разве прокопович, зимовский, якубович, лукашенко, шейман, весь состав этой газеты белорусы?! посмотрите только на их физиономии?! враги уже давно внутри страны!
  • почему путин и медведев такого маленького роста?! они славяне?!
  • Шойгу - еврей Чтобы вы были в курсе. Галахический еврей, по матери, хоть завтра в Израиль и в кибуц, редиску выращивать. Так что когда со слезами счастья на глазах будете выбирать его президентом России - припомните эту тему. На всякий случай.
  • Послала Сара Абрама в лавку за керосином и дала ему на это дело три рубля. Идет Абрам в сторону лавки и встречает Ивана. (И): - Куда идешь? (А): - Так мол и так...(см. выше) (И): - Ты че, Абрам, дурак? Газет, что ли, не читаешь? (А): - А шо такое? (И): - Да война скоро будет! Керосиновую лавку разбомбят и керосин рекой течь будет. Вот тогда и наберешь его себе сколько хочешь. А трешку давай сейчас пропьем. Так и поступили, а вечером Абрам пьяный в дюнь-дель приходит домой и ессесно керосина у него нет. (С): - Где керосин? (А): - Так, мол и так, война скоро будет ...и т.д... Так мы с Иваном трешку и пропили. (С): - Какой же ты дурак, Абрам. Ивану легко так говорить. Война начнется, он ружье возьмет и на фронт чухнет, а нам с тобой здесь еще жить и жить.
  • шойгу совершенно картавый: https://naviny.by/rubrics/politic/2013/04/23/ic_media_video_112_7719/
  • "Короче, с Москвой понятно. Возникает вопрос: зачем это нужно Минску? " Вопрос автора интересен тем, что возник у него к концу статьи - а ответил он на него в начале. Понятно и ребенку, что это деньги. Европа поднялась после войны во многом благодаря ядерному зонтику США (т.е. отсутствию необходимости вкладывать колоссальные ресурсы в оборонку).
  • [quote="ex jet25"]Короче, с Москвой понятно. Возникает вопрос: зачем это нужно Минску? "[/quote] А мы потом будем крутить им яйцы. Доказывать, что они нам уйму денег должны, а мы хорошие и деньгами не берем. А от нефтьи и бесплатной никогда неоткажемся
  • Коменты вообще не о чем... писали бы хоть по теме... а то ерунду какую то пишите... По мне так ничего тут страшного нет... И вообще Лука знает что делает!
  • Модератор! Почему ц ыб уля здесь такой избранный!? Пишешь комментарий, забудешь исправить ник и давай сначала. Я Вам уже об этом писал "Пишите нам".
  • [quote=\"belochek\"]Коменты вообще не о чем... писали бы хоть по теме... а то ерунду какую то пишите... По мне так ничего тут страшного нет... И вообще Лука знает что делает![/quote]Осмелюсь взять на себя роль переводчика:[quote=\"nikolaq\"]А мы потом будем крутить им яйцы.[/quote] - нам ничего другого потом не станеться делать, т.к. ничего изменить уже не сможем.[quote=\"inoc\"]\"Жест\" далеко не спонтанный, за спиной \"простого народа\" всё решается в тиши кабинетов, а публичная риторика для электората, одних раздражает, других радует.[/quote]По мне, так всё понятно... если что - обращайтесь...
  • Обсуждение: Беларусь станет землей под российскими крыльями --- автор: А.С Пушкин: И думал он: Отсель грозить мы будем шведу, Здесь будет город заложен На зло надменному соседу. Природой здесь нам суждено В Европу прорубить
  • ex jet25,я удивляюсь вам...ну что вы хотите доказать придуркам? Простите,но ФОРУМА уж нет! Остались только несколько кретино...так пусть поговорят между собой!!!
  • Конечно ситуация спорная. Вот только многие согласятся что Россия начала нагло пользоваться соседями. Что уже совсем не тянет на братские отношения. Но и с другой стороны мы имеем неплохие дивиденты с России.
  • [quote="weekly "]несколько кретино..[/quote]Оказывается, главный ингредиент одного из самых популярных напитков в мире — кофеин — смертельно опасен для улиток и слизняков. Для них он является нейротоксином — ядом, действующим на нервные клетки. Применение всего лишь 100 мг двухпроцентного раствора кофеина для обработки 10 кв. см почвы за пару дней изгонит из неё всех улиток и слизняков. А если разбрызгать раствор на растения, они станут несъедобными для гусениц. http://www.inpearls.ru/comments/171739 . В Австрии, Германии и Швейцарии существовали целые деревни, населённые только кретинами Кретинизм — это медицинский термин, означающий эндокринное заболевание, вызываемое недостатком гормонов щитовидной железы [гипотиреозом), характеризуется нарушением функции щитовидной железы и задержкой физического и психического развития. Жители Альп почти поголовно страдали заболеваниями щитовидной железы из-за тотального дефицита йода в организме. Из-за этого люди имели огромные вздувшиеся пузыри на месте горла. Также следствием было огромное количество кретинов — умственно отсталых людей, населявших деревни. Причинами назывались «плохая вода», «застоявшийся воздух»... Только в 19-ом веке впервые появилось предположение, что виной всему — недостаток йода.
  • [quote="weekly "]ex jet25,я удивляюсь вам...ну что вы хотите доказать придуркам? Простите,но ФОРУМА уж нет! Остались только несколько кретино...так пусть поговорят между собой!!! [/quote]Как много буквочек во фразе, Устроили забег между собой, И не волнует их что сзади, Что ум уж обогнали свой.
  • [quote="weekly "]ФОРУМА уж нет! [/quote]На форум приходил он гадить, На тех, что "батька" заказал, Его провал нельзя исправить, 2011-й всё сказал...
  • [quote="ex jet25"]Европа поднялась после войны во многом благодаря ядерному зонтику США[/quote] В чем-то вы правы, но почему вы молчите от том, что за ядерный зонтик США не требовали от немцев или французов объединить мерседес-бенц или ситроен с крайслером или фордом?
  • Под Российскими это хорошо. Лишь бы не под натовскими.
  • [quote="Wikabox"]Под Российскими это хорошо. Лишь бы не под натовскими.[/quote]Кроме мечтаний лечь под кого-то другие мысли посещают?
  • Хто б гаварыў,asfalt.
  • [quote="Wikabox"]Под Российскими это хорошо. Лишь бы не под натовскими.[/quote][quote="asfalt"]Кроме мечтаний лечь под кого-то другие мысли посещают?[/quote][quote="Mira-mama"]Хто б гаварыў,asfalt.[/quote]А Вы только в мечтах и живёте?
  • [quote="asfalt"]Хто б гаварыў,asfalt.[/quote]Нагадай мне, што твой колхозный господин пра беларускую мову распавядал?