Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Что делать оппозиции, если спроса на альтернативу нет?
    На данный момент налицо состояние апатии: люди ушли в частную жизнь, проблемы большого общества, государства, демократии их мало волнуют…
  2. Дружба Беларуси с Арменией: пять звездочек, крепость от 40º
    Трудно понять, к кому де-факто прилетел Лукашенко — к президенту Саргсяну или к магнату Царукяну…

Политика

МИД: Беларусь заинтересована в уменьшении эмиграции, сохранении интеллектуального и трудового потенциала

 

Заместитель начальника управления глобальной политики и гуманитарного сотрудничества МИД Вадим Писаревич, выступая на проходящей 22—26 апреля в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке 46-й сессии Комиссии ООН по народонаселению и развитию на тему "Новые тенденции в миграции: демографические аспекты" заявил, что Беларусь заинтересована в оптимизации миграционных процессов, создании условий для уменьшения эмиграции, сохранении интеллектуального и трудового потенциала государства. Об этом пишет БелаПАН со ссылкой на пресс-службу МИД Беларуси.

"Одновременно мы преследуем цель привлечь мигрантов, прежде всего иностранные высококвалифицированные кадры, — отметил он. — Правительство проводит регулярный мониторинг миграционной ситуации в стране на основе системного анализа процессов миграции. Иными словами, мы видим, где и в каком количестве нам необходимы притоки в целях замещения естественной убыли населения".

По его словам, правительство Беларуси "придает важное значение вопросу миграции в контексте реализации своей демографической политики", что нашло отражение в Национальной программе демографической безопасности на 2011—2015 годы.

"Поскольку Беларусь на протяжении ряда лет испытывает снижение численности населения, программа преследует цель стабилизировать этот показатель на уровне 9,45 млн. человек к 2015 году и начать переход к последующему демографическому росту. В этом контексте программа регулирует и миграционные процессы", — сказал Писаревич.

По его словам, Беларусь также стремится "в оптимальной форме использовать возможности соотечественников, проживающих за рубежом, а также белорусских диаспор". "Мы принимаем меры по возвращению эмигрантов, ранее выехавших за границу на постоянное место жительства или по трудовым контрактам. В этих целях налажено взаимодействие между заинтересованными государственными учреждениями, включая посольства и консульства страны, — сказал Писаревич. — Беларусь проводит целенаправленную работу по интеграции мигрантов в общество. В этих целях правительство реализует комплекс правовых, организационных и финансовых мер, направленных на легализацию и адаптацию иммигрантов в стране. Особое внимание уделяется вопросу трудоустройства мигрантов".

Оценить материал:
Средний балл - 1.67 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • по сути правильно, просто зачем платить беларусам, если можно пригласить непонятно кого с непонятной квалификацией из Азии, тут вопрос в электорате...
  • Цитата: "Особое внимание уделяется вопросу трудоустройства мигрантов" Как я понял, сначала надо отказаться от гражданства и уехать из Беларуси, чтобы потом найти хорошую работу в Беларуси... P.S. Не ругайте сильно за "мыслю", видимо после прочтения статьи у меня что-то заклинило...
  • китайцев в страну пачками завозить надо-одна беда за похлебку и светлое будущее они тоже вряд ли работать будут

Интересные Факты

Загрузка ...