Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…
  2. Лукашенко хочет сделать Беларусь страной чутких бюрократов
    Попытками дебюрократизации президент пытается как-то компенсировать уничтожение гражданской, политической активности…


Политика

Лукашенко: мы будем иметь столько ЗРК и самолетов, сколько необходимо для обеспечения безопасности государства


«Новые комплексы и самолеты — это исключительно оборонительное оружие. И мы будем их иметь столько, сколько необходимо для обеспечения безопасности нашего государства», — заявил Александр Лукашенко 9 мая, выступая на площади Победы в Минске после шествия ветеранов.

Напомним, находившийся 23 апреля с визитом в Минске министр обороны РФ Сергей Шойгу объявил о планах поставки в Беларусь четырех дивизионов зенитных ракетных комплексов С-300 и размещения на территории страны российского истребительного авиаполка.

«Суверенная Беларусь постоянно находится под прицелом орудий необъявленной холодной войны, — сказал Лукашенко. — Кое-кто на Западе так и не смог смириться с тем, что Беларусь не стала очередной банановой республикой, танцующей под дудку заокеанских демократий. Нас душат санкциям, обливают грязью клеветы. Вдоль наших границ летают военные самолеты НАТО, создаются новые базы, совершаются провокации».

Но никто, по словам главы государства, не заставит белорусский народ свернуть с избранного им пути. «Беларусь неукоснительно следует принципам международного права, открыта для равноправного сотрудничества со всеми, но исключительно на принципах взаимоуважения и доверия», — подчеркнул он.

При этом, как отметил президент, «миллионы граждан Беларуси твердо стоят на страже суверенитета своего государства». «В современных условиях защита Родины приобретает поистине всенародный характер, в основе которого патриотизм и готовность каждого отстоять независимость белорусского государства. Вооруженные силы Беларуси составляют основу этого щита Отечества», — заявил Лукашенко.

Он напомнил, что Беларусь формирует военную доктрину, исходя исключительно из принципов оборонной достаточности и стратегического сдерживания потенциальной агрессии. В полном объеме выполняет свои обязательства в рамках Организации Договора о коллективной безопасности.

«Магистральным направлением нашего сотрудничества в военной сфере является взаимодействие с братской Россией. Учитывая новые вызовы и угрозы нашей безопасности, мы стремимся укрепить систему противовоздушной обороны, чтобы обеспечить неприкосновенность границ государства и его суверенитет», — подчеркнул официальный лидер.

«Военные доктрины Беларуси и России не приемлют перспективы войны. Чужих земель нам не надо, но и свои будем беречь как зеницу ока, наученные опытом предыдущих поколений и современными трагическими событиями. Поэтому мы сделаем все возможное для защиты рубежей Союзного государства и укрепления братства по оружию», — заявил Лукашенко, сообщает БелаПАН.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • А вообще - всё это наша словесная, вообще-то говоря, хер-ня... У меня тут имеется некоторого преимущество - я не человек, пребывающий посреди празднично-редких и сероватых буден. Я в законном трудовом отпуске. Потому владею некоторой "отвязанной" свободой, которой человек, вплетённый в рамки трудового календаря, едва ли располагает.... Впрочем, знаю как ту сторону бытия, так знаю и эту...
  • А вообще - я всех люблю. И не судите очень строго. Я никому не враг.
  • Давайте я ещё походя, завершая такой ночной дурдомчик, поцитирую совсем даже позитивный стихотворный "интерьеристый" дурдом от Леонида Сергеева: "Удивительное дело - Головой с балкона вниз. Чтоб душа при этом пела, ноги к небу поднялись. Чтоб торжественно и смело закружился листопад... И кому какое дело - куда брызги полетят... И, к слову, оставьте право за любым обормотом, случайно встреченным на вашем жизни пути - безукоризненным быть идиотом. Это судьба, - от неё не уйти.
  • Ладно. Не претендуя ни на что, оставлю свой минутный след. И знаю я, что с мудаками на свете нет напряжёнки. Но тем не менее, утешу себя ускользающей надеждой, что я не самый завзятый из их коллектива...
  • А вообще, я по-своему прикалываюсь шутливо впадая в невинный эпатаж. Подумаешь... Мне приколисты и придурки без границ куда как больше дороги, чем аборигены при Президенте, убойно уничтожающие свои телесные фрагменты. Без мыслей и без пользы.
  • Впрочем, могу забрать все слова назад. Так интересней и поприкольней выйдет... И от меня не убудет...