Другие материалы рубрики «Политика»

  1. По Беларуси бродит призрак перестройки
    Способен ли на нее Лукашенко? Позволит ли Москва Беларуси новый курс?
  2. «Убийц белорусского легпрома» помиловали до выборов
    Государство вроде бы и готово чем-то помочь ипэшникам, но — со своей слоновьей грациозностью…


Политика

Лукашенко намерен строить отношения с "ведущей страной мира" — Индией

 

Александр Лукашенко 20 мая на встрече со спикером Народной палаты индийского парламента Мейрой Кумар заявил, что "Индия — гигантская, богатейшая, ведущая страна мира, и нам очень важны отношения с Индией",пишет БелаПАН.

Как сообщает пресс-служба президента, на встрече Лукашенко отметил, что белорусско-индийские отношения имеют давнюю историю, а в последние годы значительно интенсифицировались. "Я не единожды бывал в Индии, высокие должностные лица Индии бывали в Беларуси. Я знаю, и президент Индии, наверно, впервые в истории посетит, я надеюсь, осенью нашу страну. Это говорит о том, что не только мы гордимся отношениями с этой великой страной, но и Индия нуждается в Беларуси", — сказал глава государства.

Касательно политики и дипломатии Лукашенко подчеркнул, что здесь у двух стран проблем нет. Он поблагодарил индийскую сторону за позицию, которую она занимает в международных организациях. "Мы это очень ценим, — сказал Лукашенко. — Мы всегда будем поддерживать Индию, потому что еще не было такого случая, чтобы Индия отказала в поддержке Беларуси".

Говоря о торгово-экономическом сотрудничестве двух стран, глава государства отметил, что имеющийся товарооборот в полмиллиарда долларов — "это совсем немного". "Думаю, нам надо ставить еще большие цели и переходить от простого товарообмена к кооперационным связям, создавать совместные предприятия здесь и там, в Индии, углублять наши торгово-экономические отношения", — отметил официальный белорусский лидер.

Лукашенко также подчеркнул, что у Беларуси и Индии есть хорошая основа сотрудничества, а визит спикера индийского парламента свидетельствует о том, что страны полны решимости развивать двусторонние отношения.

Мейра Кумар, в свою очередь, передала главе белорусского государства наилучшие пожелания от президента, премьер-министра и народа Индии. "Беларусь и Индия традиционно поддерживали теплые и сердечные дружественные отношения", — сказала она, добавив, что за последние годы странам удалось улучшить двустороннее торгово-экономическое сотрудничество.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Кто только не "нуждается в услугах Беларуси - Китай, Россия, Индия, Иран, Венесуэла, Сингапур, Евросоюз порой удивляешься, как они все без нас бы жить-то смогли?