Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Оппозиция решила ударить по Лукашенко гендером
    В медиапространстве тут же устроили виртуальное дефиле вероятных претенденток на бросание дамской перчатки бессменному президенту…
  2. ЦИК призвал оппозицию поактивнее готовиться к президентским выборам
    Действующая белорусская власть активно работают над подготовкой к выборам, чего не скажешь об оппозиции...


Политика

В рамках сессии Совета ООН по правам человека делегация Беларуси затронула тему нарушений прав человека в западных странах

 

3 июня в Женеве в рамках участия в 23-й сессии Совета ООН по правам человека (СПЧ) белорусская делегация приняла участие в интерактивном диалоге со специальным докладчиком по праву на свободу выражения.

Как передает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу Министерства иностранных дел, в своем выступлении замначальника главного управления многосторонней дипломатии МИД Евгений Лазарев отметил, что спецдокладчик впервые обратил внимание на ситуацию с правами человека в западных странах, в частности, по теме нарушений прав человека на личную переписку в связи с произвольным и незаконным вмешательством этих государств в частную корреспонденцию своих граждан. «Именно к сбалансированному подходу в разрезе стран в рассмотрении ситуации с правом на выражение белорусская делегация призывала спецдокладчика в ходе предыдущей сессии совета», — отмечает МИД.

Белорусская делегация поинтересовалась реакцией спецдокладчика на громкий скандал в США вокруг вскрывшегося незаконного прослушивания властями телефонных разговоров журналистов крупнейшего в стране информационного агентства Associated Press.

Представитель МИД Беларуси привлек также внимание «к резонансным случаям в сфере компетенции спецдокладчика, в частности о нарушении права на защиту от пропаганды войны, расовой дискриминации, неонацизма, которые за последнее время имели место в Германии, Польше, Венгрии, Дании, Канаде, Румынии, Словакии, Франции, Эстонии». Белорусская делегация подняла также вопрос о ситуации с регистрацией в Нидерландах неправительственной организации «Фонд Мартайн», которая под прикрытием свободы выражения пропагандирует педофилию.

Оценить материал:
Средний балл - 2.67 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева