Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Оппозиция пойдет против Лукашенко врастопырку
    Эта президентская кампания в исполнении оппозиции может получиться особенно бледной и грозит опустить еще ниже ее моральный авторитет…
  2. Лукашенко: мы не будем северо-западным краем!
    В интервью американскому медиахолдингу Bloomberg Александр Лукашенко ответил на вопросы об отношениях с Россией, высказл позицию Беларуси по конфликту в Украине...


Политика

Дуне Миятович пообещали журналистов не «винтить»


«Последний раз в Беларуси вы были два с половиной года назад, много воды утекло», — философски заметил министр иностранных дел Владимир Макей, принимая 5 июня в Минске Дуню Миятович. Типа: давно не заглядывали что-то.



На самом деле после разгрома Площади 19 декабря 2010 года, когда вместе с оппозицией давили и журналистов, представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуня Миятович несколько раз просила визу в надежде защитить здесь прессу от размазывания по стенке. Но Минск не отозвался.

Дуня Миятович

Теперь действительно конъюнктура иная. «Вы знаете о наших проблемах в отношениях с ЕС», — обронил Макей. Белорусские власти отошли от репрессивного угара и, ощущая себя не очень уютно в медвежьих объятиях России, задумались о том, как разблокировать западный вектор. Так что: мир, дружба, жвачка. Но это вовсе не означает, что здесь разгонятся реформировать медиасферу по рецептам ОБСЕ.


Ход в игре с Европой

Итак, нынешний визит Миятович по приглашению МИДа — сигнал Минска Европе, один из ходов в новой игре на западном векторе. «Ваш визит очень важен для восстановления доверия между белорусской стороной и вашим офисом», — подчеркнул глава белорусской дипломатии.

Иначе говоря, жизнь заставляет правящую верхушку снова наводить мосты и с теми международными институтами, которые поперек горла. Офис представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ — из таких структур. Как жесткий критик удушения прессы в Беларуси зарекомендовала себя и лично Миятович.

И вот теперь с ней церемонно раскланиваются здешние чиновники. Правда, председатель парламентской комиссии Николай Самосейко дал маху, когда пустился перед телекамерами в рассуждения о важности сотрудничества с «Отделом безопасности Совета Европы» (видимо, так расшифровав «ОБСЕ»). Да, международная изоляция пагубно действует!

Дуня Миятович, в свою очередь, напомнила депутатам ряд азбучных истин типа той, что «все законодательные акты, связанные со СМИ, должны быть дружелюбны по отношению к прессе и поощрять ее работу, а не ограничивать». Но это аксиомы для демократий, а не для страны, где власть держит СМИ под пятой и считает это нормой.

Чудес от этого визита ожидать не стоит, но даже маленькие изменения к лучшему — благо для белорусской прессы. Капля камень точит.


Монополии на СМИ власть не уступит

Большинство же пожеланий госпожи Миятович невыполнимы, пока неизменен политический режим. Так, она заявила, что хотела бы появления в Беларуси общественного теле- и радиовещания, реформирования закона о СМИ, большего баланса между государственной и частной прессой, честной конкуренции в медиасфере.

Сегодня государство здесь практически монопольно владеет телевидением и радио (если не считать «вражеских голосов» да белорусскоязычного телеканала «Белсат», который транслируется через спутник из Варшавы). Из казны подпитываются государственные СМИ: на нынешний год из республиканского бюджета им предусмотрено выделить более 669 миллиардов рублей. Подписка на скучные казенные газеты зачастую навязывается. Негосударственную прессу, напротив, разными способами дискриминируют. Достается и лично самым неугомонным журналистам.

На демонополизацию медиасферы, создание конкурентного медиарынка власти не пойдут. Перед глазами пример относительно свободной площадки — байнета: там, где СМИ не нужно бумаги, типографии, регистрации (иначе говоря, у чиновников руки коротки), негосударственные ресурсы по всем статьям превосходят казенные сайты. Интернет-джинна в бутылку уже не загонишь (хотя и здесь, если очень захотеть, можно прижать неугодных), а вот традиционную электронную и печатную прессу власти будут держать в кулаке до последнего.

Даже если вообразить, что у нас решат создать общественное ТВ, то это будет лишь имитация, вывеска, как в России. Авторитарной власти свербит контролировать все от и до.


Могут слегка открутить гайки

Рассусоливания о свободе выражения, о СМИ как четвертой власти правящей верхушке смешны. Там смотрят на прессу сугубо инструментально, в большевистском духе трактуют газеты как рупоры, органы, средства пропаганды. Поэтому коренная реформа медиасферы, о которой давно твердит Белорусская ассоциация журналистов, останется романтической мечтой до тех времен, пока не начнется политическая трансформация.

Максимум, на что власти способны сейчас пойти, — это некоторое откручивание гаек в медиасфере. Так было в 2008–2010 годах, когда в отношениях с Европой наблюдалась оттепель.

Помню, как на очередном Минском форуме тот же Владимир Макей, тогда глава Администрации президента, аккуратно записал в блокнот пожелание оппозиционного интеллектуала Петра Садовского вернуть в киоски репрессированные культовые бренды независимой прессы — «Народную волю» и «Нашу ніву». К изумлению скептиков, газетам вскоре дали зеленый. В тот же период аккредитовали «Еврорадио». Журналистов стали реже «винтить» на уличных акциях.

Организованные тогда под эгидой ОБСЕ дискуссии общественности с чиновниками, в которых участвовал и автор этих строк, повлияли и на государственную политику в области интернета. Власти отказались от замысла регистрировать интернет-СМИ, смягчили указ № 60 о регулировании байнета (проект предусматривал даже регистрацию личных почтовых ящиков!).


До очередной Площади?

Если сейчас начнется новая оттепель, то возможны подобные шаги — типа возврата некоторых еще не умерших газет в систему распространения, аккредитации какого-нибудь «вражеского» вещательного СМИ («Радыё Рацыя», а может, чем черт не шутит, «Белсата»). Не исключено, что Европе пообещают подумать над изменением закона о СМИ. И постараются в лучших традициях потянуть резину (хотя соответствующие наработки БАЖ, причем не радикальные, а вполне реалистичные, готовы и уже предлагались парламенту).

Минувшей весной власти дали пару сигналов, что готовы слегка умерить репрессивный градус в отношении прессы: закрыли второе уголовное дело о клевете на президента против гродненского журналиста Анджея Почобута, перерегистрировали журнал интеллектуалов-нонконформистов «Arche».

Во время же нынешнего визита Дуне Миятович, по ее словам, дали понять, что прекратятся задержания журналистов. Но, во-первых, намеки — дело эфемерное. Во-вторых, блюстители у нас винтят без разбору, зная, что за перегибы не накажут. В-третьих, весь этот политес с Европой — только до очередной Площади.

Когда на кону власть, все условности отметаются, и журналисты, которые вечно лезут, куда их не просят, получают по полной программе.

Фото МИД Республики Беларусь

Оценить материал:
Средний балл - 4.09 (всего оценок: 22)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Ну что же раз пообещали не "винтить" то и не будут. Вот только что касается журналистов - не все адекватные люди. Есть и те кто просто помешан на собственных идеях и убеждения что отражается на статьях. К таким меры всегда нужны.