Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Евразийский валютный союз несет Беларуси «гибридные» угрозы
    Путин форсирует валютный союз, пользуясь трудным положением Назарбаева и Лукашенко…
  2. По Беларуси бродит призрак перестройки
    Способен ли на нее Лукашенко? Позволит ли Москва Беларуси новый курс?


Политика

Cреди оппозиционных политиков Беларуси наибольшее доверие вызывает Некляев

 

Как сообщает БелаПАН, среди оппозиционных политиков Беларуси больше всего доверяют Владимиру Некляеву, менее всего — Станиславу Шушкевичу. Такие данные были получены в ходе опроса, проводившегося фондом "Интеграция с 27 мая по 17 июня.

Фонд "Интеграция" — некоммерческая негосударственная организация, действующая в странах постсоветского пространства (главный офис находится в Москве) около десяти лет. Фонд ставит задачу "содействовать интеграционным процессам в странах бывшего Советского Союза". В составе фонда работают российско-украинский, российско-казахстанский и российско-грузинский центры.

Как сообщает пресс-служба фонда, были опрошены 2.700 человек из России, Украины и Беларуси в возрасте 18-65 лет. Респондентам задавали вопрос о том, доверяют ли они ведущим оппозиционным политикам своих стран. Выяснялись также причины недоверия лидерам оппозиции и уровень осведомленности граждан об их деятельности.

"Результаты опроса показали, что первые строчки рейтинга недоверия возглавили политики, которые уже побывали на ведущих постах в государстве: Борис Немцов (Россия. — БелаПАН.), Юлия Тимошенко (Украина. — БелаПАН.) и Станислав Шушкевич (Беларусь. — БелаПАН.). Респонденты отмечали, что, находясь во власти, вице-премьер Немцов, экс-премьер Тимошенко и подписант Беловежских соглашений Шушкевич показали, на что они способны. Доверие к ним подорвано их деятельностью на руководящих государственных постах", — сказано в сообщении фонда.

В то же время, как показали результаты опроса, "наибольшие рейтинги доверия имеют непрофессиональные политики, представители культуры и спорта: писатель Борис Акунин в России, боксер Виталий Кличко в Украине и поэт Владимир Некляев в Беларуси".

Фонд "Интеграция" приводит рейтинг доверия пяти белорусских оппозиционных политиков: Станислава Шушкевича, Анатолия Лебедько, Александра Милинкевича, Андрея Санникова и Владимира Некляева. Из этих данных следует, что Шушкевичу доверяют 8% респондентов, не доверяют — 67%, Лебедько — 11% и 52% соответственно, Милинкевичу — 12% и 45%, Санникову — 9% и 46%, Некляеву — 16% и 32%.

Оценить материал:
Средний балл - 2.67 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева