Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Лидия Ермошина: стихийно сформированная воля народа — это бред и чушь
    Президентские выборы в Беларуси — это всегда попытка изменения политического курса, считает глава ЦИК...
  2. Диалог власти и оппозиции. О чем может говорить тот, у кого есть всё, с теми, у кого нет ничего?
    Призрак бродит по Беларуси — призрак диалога между властью и оппозицией. О нем заговаривает время от времени то одна, то другая сторона…


Политика

Миклош Харашти так и не дождался разрешения белорусских властей для визита в Беларусь

 

Спецдокладчик по ситуации в Беларуси Совета ООН по правам человека Миклош Харашти проводит в Вильнюсе консультации с представителями белорусского гражданского общества.

Как передает БелаПАН со ссылкой на Центр новостей ООН, визит Харашти в Вильнюс проходит 11—14 июля. В сообщении подчеркивается, что спецдокладчик Совета ООН так и не дождался разрешения белорусских властей для визита в Беларусь.

«Я собираюсь встретиться с представителями гражданского общества из Беларуси и обсудить положение с правами человека в стране, — сказал Харашти перед отъездом в Вильнюс. — После моего назначения спецдокладчиком я стремился к сотрудничеству с правительством Беларуси и занимался организацией своего официального визита в Беларусь. Ввиду отсутствия сотрудничества и с тем, чтобы выполнить свой мандат, я продолжаю встречаться с отдельными лицами для получения информации о положении с правами человека в этой стране».

Во время своей поездки Харашти встретится с целым рядом лиц, в том числе с представителями неправительственных организаций, чтобы получить сведения о положении в области прав человека в Беларуси. Результаты этих бесед будут отражены в его докладе Генеральной ассамблее ООН, который он планирует представить в октябре 2013 года.

Напомним, Харашти официально приступил к выполнению своих функций спецдокладчика 1 ноября 2012 года. Его мандат был продлен еще на год в июне 2013 года.

В июне этого года Харашти, представляя доклад по Беларуси на сессии Совета ООН по правам человека в Женеве, заявил, что систематические нарушения прав человека и запугивания в стране достигли такого уровня, что люди уже больше не пытаются бороться за свои права. Он обратил внимание на преследование политических оппонентов и правозащитников в Беларуси, на дискриминацию прав сексуальных меньшинств и нарушения права на свободу собраний и свободу выражения мнений. Спецдокладчик также сообщил совету, что, несмотря на все свои попытки, он так и не смог побывать в Беларуси. Факты, изложенные в его докладе совету, были собраны им в ходе поездок в соседние страны и во время бесед с правозащитниками и другими лицами из Беларуси.

Оценить материал:
Средний балл - 3.75 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Если бы правители Московской Тартарии не ограбили у Руси христианскую киевскую веру, имя Русь и под ограбленными знаменами Руси не колонизировали бы русские и прочие земли, то понимание Русь относилось бы к Киеву и Новгороду, а не Москве, за которой осталось бы название Московская Орда или Московская Тартария. И никогда литвины не назывались бы белОРусами. И сегодняшние гигинцы никогда не настаивали бы звать современную Беларусь Белоруссией, поскольку это абсолютно вопреки правилам русского языка. Но политики Московии и иже с ними правил русского языка не знают, поскольку, потомки Орды и Тартарии.
  • А стоит ли вообще приглашать человека желчного ума?У него только и хватает ума общаться с оппами - мелкими и низкими душонками, которые величают себя гражданским обществом.А гражданское общество это мы, белорусы.Вот почему харашти никто не ждет.