Другие материалы рубрики «Политика»

  1. «Чистого» единого кандидата на выборах-2015 не будет
    К успеху оппозиция за последний год вряд ли приблизилась даже на шаг…
  2. Продолжение «Крестного батьки» Кремль запустит в 2018-м?
    Минску, с одной стороны, даже выгодно, чтобы Запад слегка сбил спесь с России, ослабил ее. С другой стороны…


Политика

Властям не нужны разоблачения на выборах

 

1 августа Верховный суд Беларуси не удовлетворил жалобу оргкомитета правозащитного общественного объединения "За справедливые выборы" на отказ Министерства юстиции в регистрации. Соответствующее решение огласил судья Валерий Самолюк.

Минюст отказал объединению в регистрации по двум формальным причинам. Первая: список учредителей объединения был написан от руки, вторая: в уставе среди форм деятельности значилось проведение тренингов и концертов, для чего необходимо получение соответствующей лицензии.

Представители оргкомитета "За справедливые выборы" считают эти причины надуманными. Что касается первой из них, то во время предыдущей попытки регистрации объединения претензии о заполнении списка учредителей от руки не выдвигались. Лицензию же на проведение концертов и тренингов оргкомитет планировал получить уже после регистрации объединения, что вполне логично.

Отказы в регистрации соучредитель объединения "За справедливые выборы" Сергей Калякин рассматривает как "попытку не дать вести разоблачительную деятельность чиновников, которые препятствуют реализации права граждан на свободу избирать и быть избранным". "Минюст защищает тех представителей власти, которые делают невозможным реализацию гражданами своих политических прав", — добавил политик.

"Ни для кого не секрет, что уже на протяжении десятилетия выборы в нашей стране не признаются авторитетными международными организациями и значительной частью граждан, что результаты, заносимые в протокол голосования, не отвечают волеизъявлению граждан", — отметил он.

"Поэтому государство крайне заинтересовано в том, чтобы не было общественных организаций, действующих на законном основании и вскрывающих преступную деятельность тех людей, которые удерживаются у власти незаконным путем, — сказал Калякин. — Отказ в регистрации связан именно с этим. Если бы мы регистрировали общественное объединение, связанное с посадкой деревьев, нам было бы значительно проще зарегистрироваться".

Это уже вторая попытка официальной регистрации объединения "За справедливые выборы". Первая была предпринята в 2011 году после президентской кампании 2010 года. В регистрации организации было отказано, по словам сопредседателя Виктора Корнеенко, "на основании претензий, которые либо не связаны с законом, либо которые можно было решить в рабочем порядке".

Представители кампании "За справедливые выборы" активно участвовали в наблюдении за президентскими выборами 2010 года и парламентскими 2012-го. По итогам этих выборов кампания заявила о многочисленных нарушениях избирательного законодательства и не признала их честными и справедливыми.

Отказ в официальной регистрации, хотя и не поможет деятельности кампании "За справедливые выборы", но и не создаст ей серьезных препятствий, заявил БелаПАН сопредседатель организации Виктор Корнеенко.

"После регистрации мы могли бы использовать официальный статус для выдвижения наших представителей в избирательные комиссии, наблюдателями. Своими решениями Минюст и Верховный суд немного усложнили работу. Что ж, будем искать новые формы", — отметил Корнеенко.

При этом он подчеркнул, что "никаких неожиданностей не произошло, мы не уповали на регистрацию. Мы готовились к работе в кампании независимо от решений госорганов".

Корнеенко сообщил, что сейчас кампания "За справедливые выборы" готовится к местным выборам.

"Мы провели ряд круглых столов в регионах с целью проанализировать ресурсы, возможности проводить кампании в тех или иных городах. По сути, мы уже приступили к формированию команды волонтеров. Полагаем, что с учетом меньшей значимости местных выборов их вряд ли будет больше, чем на парламентских выборах, хотя мы будем к этому стремиться. На парламентских же выборах от кампании было около двух тысяч наблюдателей", — сказал он.

Корнеенко также сообщил, что кампания продолжит попытки пройти процедуру официальной регистрации.

"Возможно, мы даже, уступая прихотям Министерства юстиции, откажемся от упоминания в уставе организации концертов. Посмотрим, какую новую зацепку придумает Минюст. С нашей точки зрения, чем больше мы проводим таких мероприятий, тем труднее им выкручиваться из того положения, в которое они себя загнали", — отметил он.

Оценить материал:
Средний балл - 4.42 (всего оценок: 12)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...