Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Электоральная география. Лукашенко стер линию между востоком и западом
    За три президентских срока Гродненская область из электоральной Вандеи для Лукашенко трансформировалась в электоральное Эльдорадо…
  2. Беларусь не меняла позицию по вопросу независимости Абхазии и Южной Осетии
    Об этом Александр Лукашенко заявил после переговоров с президентом Грузии Георгием Маргвелашвили…


Политика

Ольга Карач: мое участие в президентских выборах зависит от поддержки белорусского народа

 

«Мое участие в президентских выборах очень сильно зависит от поддержки белорусским народом этой идеи. Мне очень нужна ваша поддержка, и я буду бороться за нее и за вас», — заявила руководитель гражданской кампании «Наш дом» Ольга Карач 23 августа во время онлайн-конференции на «Радио Свобода», передает БелаПАН.

«Мой жизненный опыт показывает, что когда люди чего-то действительно хотят, невозможно остановить, невозможно запретить или запугать, — сказала она. — Ни барьеры, ни границы, ни тысячи людей в форме или штатском — ничего не поможет. Если верить соцопросам НИСЭПИ (Независимый институт социально-экономических и политических исследований. — БелаПАН.), меня теперь знают около 20% белорусов и позитивно относятся 6,5%».

Карач сообщила, что все еще является членом Объединенной гражданской партии, но то, что она делает, «не координируется ОГП». «Что касается моих экономических взглядов, то я — социал-либерал. Это означает, что я за свободу рынка и развитие предпринимательства в Беларуси, но хорошо понимаю, что рынок решает не все вопросы. Это означает, что должны быть политические решения по защите слабых, например пожилых людей, беременных женщин и молодежи», — сказала она.

Руководитель кампании «Наш дом» выступает за рыночную экономику, но «государство должно регулировать определенные вопросы, тем более в такой стране, как Беларусь, где исторически не так много опыта рынка».

Статус белорусского языка, по ее словам, должен решать белорусский народ через референдум, но «сначала должна быть программа поддержки и развития белорусского языка, так как долгое время он находился в дискриминации».

Карач считает белорусов «нацией победителей». «Но сейчас почему-то чувствуем себя как нация батраков, работающих на какого-то дядю, — добавила она. — В Беларуси хозяином должен стать белорусский народ, а не чиновники и не Александр Лукашенко. Это означает очень простые, но сейчас такие сложные вещи: право избирать и быть избранным, прозрачность государственного бюджета, право на свободу слова и веры, право на любовь и на то, чтобы государство не лезло в частную жизнь граждан. Это означает право на принятие решений, так как сейчас, я считаю, такого права у белорусов нет. Решает государство, а не народ», — сказала она.

Оценить материал:
Средний балл - 2.17 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • А Вы что -- суд? Я -- нет.
  • [quote="Наблюдатель"]Агитировать всех, без исключения, на свою сторону. А судить за нарушение белорусского законодательства уголовников уже не нать????
  • Агитировать всех, без исключения, на свою сторону.
  • И что палачи,многим оппам лбы зелёнкой намазали? Или может замучили кого до смерти,чашкой чая,к примеру,как Михалевича? Кстати,палачи были всегда востребованы,при любой власти. Даже величайшие демократы современности до сих пор ими не гнушаются.
  • [quote="Наблюдатель"]Надо работать с тем народом, которывй у нас есть и с омоновцем с дубинкой тоже, склонять на свою сторону. Другого народа нам никто не даст. Вы еще палачам из минской "американки" с низким поклоном тортик преподнесите, да еще про белорусские "выборы" с ними побеседуйте.. Они вам, в знак особой признательности, лоб зеленкой погуще намажут...
  • [quote="pooh"]нету такого государства, НЕТУ! Скрупулезно подмечено!!! Нету такого государства, под названием Белоруссия, нету.. Есть вассально--феодальная территория под вывеской Белоруссия, находящаяся на содержании богатой и вечно пьяной соседки...